Профессия:
«Ведущий инженер эксплуатационного вагонного депо.»
Трудовые функции:
  1. Анализ работы по обеспечению безопасности движения поездов с последующим составлением анализа эксплуатационной работы депо
    Задачи:
    1. Составлять Анализ эксплуатационной работы депо
      Умения:
      1. Анализировать работу вагонного депо и составлять анализ депо с учетом всей эксплуатационной деятельности.
      2. Рассматривать итоги работы по безопасности движения поездов за отчетный период.
      3. Рассматривать причины задержек поездов в пути следования по техническим неисправностям вагонов, по показаниям средств автоматического контроля.
      4. Производить классификацию нарушения безопасности движения поездов за прошедший период месяца и сначала года
      5. Вести учет работы приборов КТСМ, в том числе и работу подсистемы обнаружения дефектов колес «К».
      6. Вести показатели поступления и выпуска неисправных вагонов из ТОР.
      7. Вести работу по всем проведенным месячникам.
      8. Анализировать работу межгосударственного пункта технической передачи вагонов ст. Карталы.
      9. Анализировать рекламационную – претензионную работу и работу сохранности вагонного парка.
      Знания:
      1. Законодательные и нормативные акты, инструкции, приказы, правила и другие документы, используемые в производственной деятельности предприятия.
      2. Правила безопасности на железнодорожном транспорте c изменениями и дополнениями.
      3. Технологический процесс работы всех курируемых участков депо.
      4. Инструкцию о порядке учета наличия и ремонта неисправных вагонов.
      5. Инструкцию по размещению, установке и эксплуатации средств автоматического контроля технического состояния подвижного состава на ходу поезда.
  2. Проведение внутреннего расследования, подготовка соответствующей документации по представленным материалам проведенных плановых, внеплановых проверок участков и цехов вагонного депо
    Задачи:
    1. Анализировать, планировать и разрабатывать организационно-технические и профилактические мероприятия
      Умения:
      1. Составлять на основании анализа работы депо план основных организационных и технических мероприятий.
      2. Рассматривать итоги работы по безопасности движения, заслушивать руководителей ПТО, допустивших нарушения безопасности движения за отчетный период.
      3. Рассматривать причины задержек поездов в пути следования по техническим неисправностям вагонов, по показаниям средств автоматического контроля.
      4. Проводить проверки соблюдения требований технологических процессов по техническому осмотру, текущему ремонту грузовых и пассажирских вагонов, соблюдать установленные технологическим процессом нормы времени на техническое обслуживание и ремонт вагонов.
      5. Проводить расследование каждого случая отправления с ПТО грузовых вагонов с неисправными или выключенными тормозами, с принятием мер по исключению повторений нарушений работниками ПТО, предусмотреть ответственность инструкторов и мастеров по обучению за уровень технической подготовки осмотрщиков вагонов.
      6. Воспринимать и регламентировать в работе нормативно-правовые акты, нормативно- технические документы, регламентирующие порядок технического обслуживания и ремонта вагонов.
      Знания:
      1. Законодательные и нормативные акты, инструкции, приказы, правила и другие документы, используемые в производственной деятельности предприятия.
      2. Технологический процесс работы всех курируемых участков депо.
      3. Анализ случаев нарушения безопасности движения поездов, их коренные причины возникновения и способы устранения последствий.
      4. Правила и нормы охраны труда.
  3. Проведение рекламационно – претензионной работы и отчетность по депо
    Задачи:
    1. Проверять каждый пакет рекламационных документов на правильность его составления, производить сбор отчетов с линейных подразделений
      Умения:
      1. Вести регистрацию всех поступивших с линии актов рекламаций ф. ВУ-41.
      2. Разрабатывать ежегодно приказ по депо об ответственных работниках депо по ведению рекламационной – претензионной работы.
      3. Рассматривать каждый предоставленный пакет рекламационных – претензионных документов на обоснованность и правильность их составления.
      4. Проводить работу с приемщиками вагонов и руководством вагоноремонтных предприятий по улучшению качества ремонта узлов и деталей вагонов, на которые были составлены акты рекламации ф. ВУ-41.
      5. Вести учет, отчет и анализ рекламационной – претензионной работы и направлять в Департамент вагонного хозяйства.
      Знания:
      1. Порядок регистрации поступивших актов рекламаций ф. ВУ-41.
      2. Технологию и порядок расследования узлов и деталей вагонов, не выдержавших гарантийный срок эксплуатации после проведенного ремонта.
      3. Порядок составления актов рекламации ф. ВУ-41.
      4. Правила по ведению рекламационной -претензионной работы с вагонами, не выдержавшими гарантийных сроков после проведения им ремонтов.
      5. Формы и отчетность для Департамента вагонного хозяйства.
  4. Разработка корректирующих мероприятий по выявленным при проверках отклонениям и несоответствиям
    Задачи:
    1. Заслушивать руководителей ПТО, составлять протокола совещаний
      Умения:
      1. Рассматривать проводимую деятельность начальниками ПТО на производственно-хозяйственном участке.
      2. Рассматривать обеспечение качества технического обслуживания подвижного состава на парке и текущего отцепочного ремонта вагонов в цехе ТОР.
      3. Определять правильность поставленных целей и задач начальником ПТО перед подчиненными работниками курируемых участков.
      4. Указывать начальнику ПТО, при его заслушивании о действиях подчиненных работников в случае нарушения безопасности движения на курируемом им участке, коренную причину или причины, способствовавших к возникновению НБД.
      Знания:
      1. Законодательные и нормативные акты, инструкции, приказы, правила и другие документы, используемые в производственной деятельности предприятия.
      2. Технологический процесс работы всех курируемых участков депо.
      3. Стандарт «Управления происшествиями с определением их коренных причин
      4. Правила безопасности на железнодорожном транспорте c изменениями и дополнениями.
    2. Рассматривать итоги работы по безопасности движения
      Умения:
      1. Рассматривать ежемесячно за прошедший период итоги работы о состоянии безопасности движения поездов составлением анализа.
      2. Производить классификацию нарушений безопасности движения поездов за прошедший период месяца и вести их учет сначала года.
      3. Расследовать каждый случай нарушения безопасности движения поездов и течи опасных грузов.
      4. Вести учет задержанных грузовых и пассажирских поездах по проследованию и по отправлению отнесенных за службой эксплуатации вагонов согласно анализу графика исполненного движения поездов и составленного отчета о выполнении графика движения поездов формы ДО-12.
      Знания:
      1. Порядок регистрации и учета каждого допущенного случая задержки поезда или нарушения безопасности движения.
      2. Стандарт «Управления происшествиями с определением их коренных причин Правила безопасности на железнодорожном транспорте c изменениями и дополнениями.
  5. Расследование случаев остановки поездов на станции или перегоне, а также по показанию диагностирующей аппаратуры КТСМ
    Задачи:
    1. Производить сбор полного пакета необходимых документов, на основании которых составить протокол с установлением причины и принимаемые меры
      Умения:
      1. Определять причинно-следственную связь факторов и событий при помощи вопроса «что? если?».
      2. Прогнозировать вероятное развитие событий и последствий.
      3. Разрабатывать и предлагать руководству варианты улучшения технологии качества технического обслуживания подвижного состава, текущего отцепочного ремонта вагонов с минимизацией рисков отказов узлов и деталей вагонов в пути следования.
      4. Составлять ежемесячно анализ и протокол разбора по всем случаям остановок поездов по показаниям диагностирующих приборов.
      5. Составлять отчет о задержках поездов на промежуточных станциях по показаниям диагностирующей аппаратуры формы ВО-19.
      6. Следить за обновлением версий АРМ ЛПК КТСМ-02 обслуживаемого участка с информированием причастных работников депо и предоставлением отчетности в ЦВ.
      7. Вести учет актов остановок поездов по подтвержденным показаниям СТК и отказов СТК.
      8. Формировать и предоставлять материал по случаям остановок поездов по показанию СТК КТСМ при запросе телеграфным указанием Департаментом вагонного хозяйства.
      Знания:
      1. Инструкцию по размещению, установке и эксплуатации средств автоматического контроля технического состояния подвижного состава на ходу поезда.
      2. Правила расследования нарушений безопасности движения 2 и 1 уровня.
      3. Стандарт «Управление происшествиями с определением их коренных причин Правила по ведению рекламационной -претензионной работы с вагонами, не выдержавших гарантийных сроков после проведения им ремонтов.
      4. Правила заполнения отчетных и учетных форм по вагонному хозяйству.

Квалификационный уровень по ОРК: 6

Требования к личностным компетенциям: Честность, порядочность исполнительность, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, ответственность

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 6 Главный инженер эксплуатационного вагонного депо. 6 Инструктор производственного обучения пункта технического обслуживания вагонов. ЕТКС, выпуск 52 Ведущий инженер-технолог.

Уровень образования: Высшее образование

Специальность: 5В071300-Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)

Квалификация: Бакалавр