Функция:
«Организация управления деятельностью станции.»
Задачи:
  1. Организация системы управления качеством работы на станции.
    Умения:
    1. Проводить ежедекадно «День безопасности», с проверкой вопросов производственной безопасности, безопасности перевозочного процесса, охраны труда и окружающей среды.
    2. Разрабатывать ТРА станции, технологический процесс работы станции, должностные инструкции работников станции, при необходимости вносить установленным порядком в них соответствующие изменения и дополнения.
    3. Осуществлять оперативное взаимодействие с другими предприятиями ж.д. транспорта, грузоотправителями, грузополучателями по вопросам бесперебойного обеспечения перевозки грузов, подачи, уборки вагонов.
    4. Взаимодействовать с местными исполнительными органами, изучать транспортный рынок, привлекать дополнительный объем перевозок.
    5. Организовывать работу по взаимодействию с собственниками, операторами вагонов и грузоотправителями по вопросу оптимального использования собственного и арендованного подвижного состава, исключающего скопление и непроизводительный простой вагонов на станционных путях.
    6. Проводить мероприятия, связанные с введением новых нормативов и стандартов.
    7. Проводить еженедельно «День начальника станции» с участием представителей всех структурных подразделений, осуществляющих свою деятельность на территории станции, для решения вопросов обеспечения стабильной работы станции, безопасности движения, охраны труда, сохранности перевозимых грузов и решения социально-бытовых вопросов.
    8. Работать слаженно и согласованно с другими работниками компании, понимая потребности и специфику их работы и учитывать их пожелания в своей работе.
    9. Информировать грузоотправителей о правилах и условиях перевозок грузов, оформлении договоров и перевозочных документов, порядке оплаты перевозок и дополнительных услуг, правилах расчетов с перевозчиками и санкциях при несоблюдении условий договора.
    10. Планировать ТМЦ, необходимые для бесперебойного функционирования производственного процесса (по запросу – заявка).
    11. Разрабатывать мероприятия по подготовке станции, в том числе служебно-технических помещений к работе в зимних условиях и в период паводков, обеспечение работников специальной одеждой и контролировать их проведение.
    12. Проводить интеграцию и обучение непосредственных подчинённых, направлять их, мотивировать, развивать и удерживать высокоэффективных работников, проверять и контролировать.
    13. Проводить очередные, внеочередные испытания на должность и аттестации работников станции на знания нормативно-правовых актов.
    14. Проводить совещания по результатам контрольных проверок, организовывать и контролировать деятельность работников станции.
    15. Обеспечивать разработку и исполнение планов внедрения рационализаторских предложений по внедрению передовых методов труда, новой техники и прогрессивных технологий.
    16. Обеспечивать выполнение ключевых показателей (KPI).
    17. Использовать передовой опыт и оказывать поддержку коллегам при исполнении ими должностных обязанностей.
    18. Обеспечивать для работников станции безопасные условия труда.
    Знания:
    1. Система мониторинга управления качеством и рисками на предприятии, систем внедрения управления качеством.
    2. Международный стандарт серии ISO, принцип качества, документации ИСМ.
    3. Основы и принципы управления изменениями, проектной работы, управления персоналом.
    4. Инструменты контроля качества, управления качества, анализа качества и проектирования качества.
  2. Проведение производственных совещаний с руководителями среднего звена и трудовым коллективом.
    Умения:
    1. Ставить перед заместителями задачи, связанные с выполнением плановых заданий, при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов.
    2. Оценивать эффективность деятельности сотрудников станции по выполнению плановых заданий.
    3. Предупреждать и разрешать конфликтные ситуации.
    4. Анализировать трудовую деятельность сотрудников.
    5. Способствовать созданию устойчивой и позитивной морально-психологической обстановки в трудовом коллективе.
    6. Проводить профилактическую и воспитательную работу в коллективе, направленную на укрепление производственной и трудовой дисциплины, безопасности движения поездов с рассмотрением выполнения плана воспитательно-профилактической работы и организационно-технических мероприятий по безопасности движения.
    7. Создавать из коллектива команду, в которой происходит понимание важности вклада каждого, движение в одном направлении и эффективное взаимодействие.
    Знания:
    1. Принципы, методы и инструменты командной работы.
    2. Суточные планы-задания и планы грузовой работы по станции.
    3. Кодекс деловой этики.
    4. Кодекс корпоративного управления.
    5. Правила трудового внутреннего распорядка.
  3. Сбор отчетов по итогам работы у заместителей начальника станции и предоставление отчетных данных руководству.
    Умения:
    1. Координировать работу заместителей начальника станции, в части выполнения ключевых показателей (KPI) работы станции.
    2. Обеспечивать ведение и своевременное представление документации и отчетности.
    3. Проводить ежесуточно на отчетный час сбор работы о выполнении суточного планирования и выполнении плана грузовой работы, приказов, указаний, заданий по станции.
    4. Предоставлять ежесуточный отчет руководству филиала на отчётный час о выполнении суточного планирования и выполнении плана грузовой работы, приказов, указаний, заданий по станции.
    5. Обеспечивать подготовку и своевременное предоставление документации, периодической отчетности и информации по вопросам обеспечения безопасности движения, охраны труда, технической документации, технической учебы и других вопросов на станции.
    6. Осуществлять учет качественных и количественных показателей работы станции и их причин, с составлением периодической отчетности.
    7. Участвовать в работе селекторных совещаний, проводимых руководством филиала и быть готовым предоставить необходимые данные по работе станции.
    8. Совершенствовать прогрессивные формы организации труда работников.
    Знания:
    1. Должностные инструкции заместителей начальника станции.
    2. Принципы, методы и инструменты командной работы.
    3. ТРА станции.
    4. ЕТП станции.
Профессии,содержащие эту функцию: Начальник станции внеклассной станции (1 – 2 класс)