Функция:
«Проведение работы по обучению теоретическим и практическим навыкам работы для повышения квалификации работников локомотивных бригад.»
Задачи:
  1. Проводить практические занятия по работе тормозного оборудования и устройств безопасности, установленных на локомотивах, порядку управления тормозами, техническому обслуживанию тормозного оборудования локомотивов.
    Умения:
    1. Использовать современные средства обучения и натурные образцы при проведении технических занятий с работниками локомотивных бригад по изучению тормозного оборудования и устройств безопасности, установленных на локомотивах (МВПС).
    2. Проводить обучение работников локомотивных бригад на имитационных тренажерах или действующих локомотивах (МВПС) при проведении технических занятий с работниками локомотивных бригад по изучению тормозного оборудования и устройств безопасности, установленных на локомотивах (МВПС).
    3. Излагать в доступной форме материал и оказывать необходимую методическую помощь работникам локомотивных бригад в освоении знаний.
    4. Использовать формы и методы обучения работников локомотивных бригад при изучении тормозного оборудования и устройств безопасности, установленных на локомотивах (МВПС).
    5. Работать с программным обеспечением по тормозному оборудованию и устройствам безопасности, установленным на локомотивах (МВПС).
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по тормозному оборудованию и устройствам безопасности, установленным на локомотивах (МВПС).
    2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    3. Устройство и правила эксплуатации локомотивов (МВПС), обслуживаемых серий, их индивидуальные конструктивные особенности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    4. Пневматические и электрические схемы, работа узлов и агрегатов локомотивов (МВПС) в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    5. Требования охраны труда и пожарной безопасности при эксплуатации локомотивов (МВПС) в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
  2. Проводить технические занятия (теория) с работниками локомотивных бригад.
    Умения:
    1. Излагать в доступной форме материал и оказывать необходимую методическую помощь в освоении знаний по эксплуатации, техническому обслуживанию локомотивов (МВПС).
    2. Использовать формы и методы обучения правилам эксплуатации и технического обслуживания локомотивов (МВПС).
    3. Оценивать уровень подготовки машинистов и помощников машинистов для проведения эксплуатации и технического обслуживания локомотивов (МВПС).
    4. Организовывать изучение нормативных актов по обеспечению безопасной эксплуатации локомотивов (МВПС).
    5. Принимать решения о необходимости повышения квалификации и профессионального мастерства машинистов локомотива.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по эксплуатации и техническому обслуживанию локомотивов (МВПС).
    2. Нормативные документы по эксплуатации локомотивов (МВПС) в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    3. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    4. Требования охраны труда и пожарной безопасности при эксплуатации и техническому обслуживанию, локомотивов (МВПС).
Профессии,содержащие эту функцию: Машинист-инструктор локомотивных бригад