Задача:
«Проводить практические занятия по работе тормозного оборудования и устройств безопасности, установленных на локомотивах, порядку управления тормозами, техническому обслуживанию тормозного оборудования локомотивов.»
Умения:
  1. Использовать современные средства обучения и натурные образцы при проведении технических занятий с работниками локомотивных бригад по изучению тормозного оборудования и устройств безопасности, установленных на локомотивах (МВПС).
  2. Проводить обучение работников локомотивных бригад на имитационных тренажерах или действующих локомотивах (МВПС) при проведении технических занятий с работниками локомотивных бригад по изучению тормозного оборудования и устройств безопасности, установленных на локомотивах (МВПС).
  3. Излагать в доступной форме материал и оказывать необходимую методическую помощь работникам локомотивных бригад в освоении знаний.
  4. Использовать формы и методы обучения работников локомотивных бригад при изучении тормозного оборудования и устройств безопасности, установленных на локомотивах (МВПС).
  5. Работать с программным обеспечением по тормозному оборудованию и устройствам безопасности, установленным на локомотивах (МВПС).
Знания:
  1. Нормативно-технические и руководящие документы по тормозному оборудованию и устройствам безопасности, установленным на локомотивах (МВПС).
  2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
  3. Устройство и правила эксплуатации локомотивов (МВПС), обслуживаемых серий, их индивидуальные конструктивные особенности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
  4. Пневматические и электрические схемы, работа узлов и агрегатов локомотивов (МВПС) в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
  5. Требования охраны труда и пожарной безопасности при эксплуатации локомотивов (МВПС) в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
Функции, содержащие эту задачу: Проведение работы по обучению теоретическим и практическим навыкам работы для повышения квалификации работников локомотивных бригад.