Функция:
«Участие в проведении осенних и весенних комиссионных смотров.»
Задачи:
  1. Проводить проверку технологической подготовленности и метрологического обеспечения ремонтных депо.
    Умения:
    1. Выбирать средства и методы контроля выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию локомотивов (моторвагонного подвижного состава).
    2. Проверять соблюдение сроков постановки в ремонт, на техническое обслуживание локомотивов (моторвагонного подвижного состава), установленных соответствующими нормативными правовыми актами и локальными актами, с принятием, в случае необходимости, корректирующих мер
    3. Проверять параметры в ходе выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию локомотивов (моторвагонного подвижного состава), узлов и оборудования для принятия мер.
    4. Контролировать выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию локомотивов (моторвагонного подвижного состава), узлов и оборудования.
    5. Проверять соблюдение сроков постановки в ремонт, на техническое обслуживание локомотивов (моторвагонного подвижного состава), установленных соответствующими нормативными правовыми актами и локальными актами, с принятием, в случае необходимости, корректирующих мер.
    6. Проверять параметры в ходе выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию локомотивов (моторвагонного подвижного состава), узлов и оборудования для принятия мер
    7. Проверять пригодность к эксплуатации локомотивов (моторвагонного подвижного состава), узлов и оборудования после всех видов ремонта и технического обслуживания в организации с допуском их на инфраструктуру владельца с принятием, в случае необходимости, корректирующих мер.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по выполнению работ при приемке локомотивов после ремонта.
    2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта.
    3. Устройства и конструкция локомотивов (моторвагонного подвижного состава).
    4. Виды, назначение измерительных приборов и правила пользования ими при приемке выполненных работ по всем видам ремонта локомотивов (моторвагонного подвижного состава).
    5. Порядок предоставления рекламаций по качеству ремонта локомотивов (моторвагонного подвижного состава).
    6. Требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ по ремонту локомотивов (моторвагонного подвижного состава).
    7. Требования, предъявляемые к качеству применяемых материалов при ремонте локомотивов (моторвагонного подвижного состава).
    8. Требования охраны труда в части.
    9. Санитарные нормы и правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.
  2. Производить приемку локомотивов, их узлов и оборудования после проведения технического облуживания.
    Умения:
    1. Планировать проведение работ по приемке локомотивов, моторвагонного подвижного состава, после ремонта и технического обслуживания.
    2. Оценивать результаты проведения работ по приемке локомотивов (моторвагонного подвижного состава) для выработки корректирующих мер.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по выполнению работ при приемке локомотивов (моторвагонного подвижного состава), после ремонта.
    2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта Республики Казахстан.
    3. Устройства и конструкцию локомотивов (моторвагонного подвижного состава).
    4. Виды, назначение измерительных приборов и правила пользования ими при приемке локомотивов (моторвагонного подвижного состава).
    5. Требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ по всем видам ремонта локомотивов (моторвагонного подвижного состава).
    6. Порядок представления рекламаций по качеству ремонта локомотивов (моторвагонного подвижного состава).
    7. Требования охраны труда.
Профессии,содержащие эту функцию: Старший приемщик локомотивов локомотивного депо