Функция:
«Координация разработки и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и порядку разработки организационно-методической и учебной документации»
Задачи:
  1. Организация и порядок разработки организационно-методической и учебной документации.
    Умения:
    1. Обучать вновь принятых работников по установленной программе. Проводить обучение работников с целью обеспечения авиационной безопасности.
    2. Проводить обучение физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории аэропорта, имеющих несопровождаемый допуск в контролируемую зону аэропорта.
    3. Проводить аттестационные мероприятия, организовывать проведение тренингов персонала по авиационной безопасности.
    4. Разрабатывать программы обучения, готовить лекции, конспекты, наглядные пособия.
    5. Составлять графики обучения.
    Знания:
    1. Основные нормативно-правовые акты регламентирующие обеспечение авиационной безопасности, программу авиационной безопасности организации гражданской авиации, должностную инструкцию.
    2. Структуру, направления деятельности и порядок взаимодействия структурных подразделении аэропортов и сторонних организаций, схемы расположения постов охраны и контролируемых зон аэропорта, организации экстренного оповещения и использования средств связи при обеспечении авиационной безопасности.
    3. Местоположение всех основных зданий и служб, характерные особенности аэропорта, в том числе границы между контролируемыми зонами зоны ограниченного доступа аэропорта, а также порядок доступа и передвижения в них.
    4. Порядок действий и взаимодействия с заинтересованными государственными органами при поступлении информации и возникновении чрезвычайных обстоятельств, при пресечении актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации и ликвидации их последствий, в том числе в случае авиационных происшествий.
Профессии,содержащие эту функцию: Инструктор по авиационной безопасности