Профессия:
«Инструктор по авиационной безопасности»
Трудовые функции:
  1. Контроль для постоянного улучшения качества авиационной безопасности на основе изучения и применения требований международных стандартов по авиационной безопасности
    Задачи:
    1. Улучшения качества авиационной безопасности
      Умения:
      1. Выполнять трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, актами.
      2. Осуществлять планирование деятельности центра на учебный год.
      3. Проводить занятия со слушателями в объеме, предусмотренном распределением учебной нагрузки.
      4. Проводить мероприятия (конференции, семинары, открытые уроки и т.д.) для обеспечения высокого качества подготовки специалистов по авиационной безопасности.
      5. Организовывать взаимодействие с другими организациями по вопросам обучения специалистов, разрабатывать предложения по расширению области деятельности Центра.
      6. Разрабатывать и внедрять в деятельность центра передовой опыт, новые формы и методы обучения, повышать профессиональный уровень.
      7. Предоставлять квартальные, полугодовые и годовые отчеты заместителя председателя Правления по обеспечению авиационной безопасности организации по результатам работы.
      8. Работать честно и добросовестно, соблюдать трудовую дисциплину, качественно, своевременно и точно исполнять распоряжения руководства, а также возложенные на него служебные обязанности, в соответствии с данной должностной инструкцией.
      9. Содействовать службе авиационной безопасности в случае обнаружения нарушений требований авиационной безопасности.
      Знания:
      1. Государственный язык при выполнении должностных обязанностей.
      2. Строгие меры противопожарного режима согласно правил пожарной безопасности в ГА РК;
      3. Сохранность документов, материальных ценностей, оргтехники.
  2. Координация разработки и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и порядку разработки организационно-методической и учебной документации
    Задачи:
    1. Организация и порядок разработки организационно-методической и учебной документации.
      Умения:
      1. Обучать вновь принятых работников по установленной программе. Проводить обучение работников с целью обеспечения авиационной безопасности.
      2. Проводить обучение физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории аэропорта, имеющих несопровождаемый допуск в контролируемую зону аэропорта.
      3. Проводить аттестационные мероприятия, организовывать проведение тренингов персонала по авиационной безопасности.
      4. Разрабатывать программы обучения, готовить лекции, конспекты, наглядные пособия.
      5. Составлять графики обучения.
      Знания:
      1. Основные нормативно-правовые акты регламентирующие обеспечение авиационной безопасности, программу авиационной безопасности организации гражданской авиации, должностную инструкцию.
      2. Структуру, направления деятельности и порядок взаимодействия структурных подразделении аэропортов и сторонних организаций, схемы расположения постов охраны и контролируемых зон аэропорта, организации экстренного оповещения и использования средств связи при обеспечении авиационной безопасности.
      3. Местоположение всех основных зданий и служб, характерные особенности аэропорта, в том числе границы между контролируемыми зонами зоны ограниченного доступа аэропорта, а также порядок доступа и передвижения в них.
      4. Порядок действий и взаимодействия с заинтересованными государственными органами при поступлении информации и возникновении чрезвычайных обстоятельств, при пресечении актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации и ликвидации их последствий, в том числе в случае авиационных происшествий.
  3. Сбор, обработка, анализ и систематизация информации о ходе реализации программы подготовки работников и оценка состояния их готовности
    Задачи:
    1. Подготовка работников и оценка состояния их готовности
      Умения:
      1. По поручению руководства запрашивать и получать информацию от взаимодействующих подразделений, инструкторского состава и учебно-вспомогательного персонала, необходимую для работы.
      2. Уметь обращаться с предложениями к руководителю по внесению новых курсов и предложения для обеспечения учебного процесса, и повышения его качества.
      3. Требовать от администрации и руководителя организационного и материально-технического обеспечения своей деятельности, а также оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
      4. Осуществлять действия необходимые для выполнения своих обязанностей в пределах своей компетенции.
      5. Требовать соблюдения норм безопасности, инструкций по безопасности и охране труда, требований, а также правил внутреннего распорядка и требований.
      Знания:
      1. Законодательные и нормативно-правовые акты.
      2. Порядок составления планов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, учебных планов и программ, другой учебно-методической документации.
      3. Организация процесса непрерывного обучения персонала.
      4. Прогрессивные формы, методы и средства обучения.
      5. Порядок финансирования затрат на обучение.
      6. Методы анализа эффективности подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала.

Квалификационный уровень по ОРК: 4

Требования к личностным компетенциям: Коммуникабельность, исполнительность, организованность, умение работать в команде

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 5 Менеджер авиационной безопасности. 4 Координатор по обучению. КС, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м Специалист службы безопасности.

Уровень образования: Профессиональная подготовка по установленной программе.

Квалификация: Наличие сертификата о прохождении обучения в Региональных учебных центрах ИКАО по курсу AVSEC INSTRUKTORS TREINING COURSE. Стаж работы в отрасли гражданской авиации не менее 2 лет;