Функция:
«Контроль за правильностью и соблюдением мер безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, при укладке груза в кузове автотранспортного средства»
Задачи:
  1. Контролировать погрузку и выгрузку груза по количеству, массе, маркировке и целостности упаковки в соответствии с погрузочной документацией
    Умения:
    1. Принимать и сдавать груз по количеству, массе, маркировке и целостности его упаковки.
    2. Сверять соответствие маркировки на упаковке с указанной информацией в транспортной документации, крепление пломб и их нумерацию.
    Знания:
    1. Технологии организации погрузочно-разгрузочных работ.
    2. Нормативы простоя автотранспортных средств под погрузочно-разгрузочными операциями.
    3. Нормы выполнения погрузочно-разгрузочных работ.
  2. Контролировать размещение и укладку груза, контейнеров, тары и других грузовых мест и приведение в рабочее состояние крепежных приспособлений
    Умения:
    1. Осуществлять контроль за размещением груза в кузове автомобиля с соблюдением допустимых весовых и габаритных параметров грузового автомобиля и распределением нагрузки по осям.
    2. Не допускать превышения допустимых весогабаритных параметров при загрузке делимых грузов.
    3. Обеспечить получение специального разрешения на перевозку неделимого крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза в уполномоченном органе.
    4. Отражать в транспортной документации замечаний по размещению груза, его креплению и целостности упаковки.
    5. Проверять, что груз не ограничивает обзор, не затрудняет управление, не нарушает устойчивость грузового автомобиля.
    Знания:
    1. Нормы размещения и укладки груза в соответствии с установленными нормами допустимых весогабаритных параметров автотранспортных средств для передвижения по дорогам общего пользования.
    2. Порядок получения специального разрешения на перевозку неделимого крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза, нормы ставок сборов за проезд по территории РК крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств.
    3. Нормативная правовая и техническая документация по перевозке грузов, требующих по своему характеру особой охраны, ухода за собой в пути или других особых условий перевозки.
    4. Нормативные правовые акты, регламентирующие правила дорожного движения и организации перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам.
Профессии,содержащие эту функцию: Экспедитор автоперевозок (водитель-экспедитор)