Задача:
«Контролировать размещение и укладку груза, контейнеров, тары и других грузовых мест и приведение в рабочее состояние крепежных приспособлений»
Умения:
  1. Осуществлять контроль за размещением груза в кузове автомобиля с соблюдением допустимых весовых и габаритных параметров грузового автомобиля и распределением нагрузки по осям.
  2. Не допускать превышения допустимых весогабаритных параметров при загрузке делимых грузов.
  3. Обеспечить получение специального разрешения на перевозку неделимого крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза в уполномоченном органе.
  4. Отражать в транспортной документации замечаний по размещению груза, его креплению и целостности упаковки.
  5. Проверять, что груз не ограничивает обзор, не затрудняет управление, не нарушает устойчивость грузового автомобиля.
Знания:
  1. Нормы размещения и укладки груза в соответствии с установленными нормами допустимых весогабаритных параметров автотранспортных средств для передвижения по дорогам общего пользования.
  2. Порядок получения специального разрешения на перевозку неделимого крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза, нормы ставок сборов за проезд по территории РК крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств.
  3. Нормативная правовая и техническая документация по перевозке грузов, требующих по своему характеру особой охраны, ухода за собой в пути или других особых условий перевозки.
  4. Нормативные правовые акты, регламентирующие правила дорожного движения и организации перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам.
Функции, содержащие эту задачу: Контроль за правильностью и соблюдением мер безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, при укладке груза в кузове автотранспортного средства