Функция:
«Организация перевозки грузов воздушным транспортом»
Задачи:
  1. Планирование перевозки грузов
    Умения:
    1. Работать с заявками клиентов на организацию перевозки грузов (получение, рассмотрение заявок, уточнение маршрута перевозки, объема требуемых клиенту услуг, возможности удовлетворения запросов и пр.).
    2. Определять ставки авиафрахта.
    3. На основании имеющейся в его распоряжении информации предлагать клиенту наиболее оптимальные маршруты доставки грузов.
    4. Проводить с авиакомпанией (уполномоченным агентом) согласование перевозки грузов, дополнительное согласование перевозки скоропортящегося, опасного, объемного, тяжеловесного, негабаритного груза.
    5. Связываться с компаниями-партнерами в пункте назначения груза для выяснения условий, стоимости экспедирования по прибытии груза.
    6. Рассчитывать стоимость экспедирования и сроки доставки на основе полученных данных в отведенное время.
    7. Разрабатывать условия договоров экспедиции по принятым заявкам на организацию перевозки грузов воздушным транспортом.
    8. Организовывать связь и оперативную работу с клиентами, направлять клиентам инструкции по оформлению перевозочных, сопроводительных документов согласно требованиям Правила перевозок грузов на воздушном транспорте, нормативных актов в области санитарии, ветеринарии, фитосанитарии, в том числе стран, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.
    9. Направлять клиентам инструкции по отправительской и специальной маркировке, указывающей правила обращения с грузом, и знакам класса опасности груза, согласно стандартов ИКАО и ИАТА.
    10. Проверять свойства и упаковку груза, планируемого к авиационной перевозке на предмет возможности его безопасной перевозки. Если условия воздушной перевозки (низкая температура, разреженное давление, перегрузки и другие) могут изменить химические, физические и иные свойства груза, которые могут привести к его порче и/или к повышению степени опасности в период перевозки, то такой груз не должен быть принят к авиационной перевозке.
    11. Работать на персональном компьютере с применением необходимых программ, включая офисные приложения, на факсимильной и копировальной оргтехнике.
    12. Отправлять и принимать различные документы по электронной и обычной почте.
    Знания:
    1. Профиль, специализация и структура своей компании.
    2. Производственные мощности и кадровые ресурсы своей компании.
    3. Внутренние нормативные документы своей компании, внутреннее делопроизводство.
    4. Конъюнктура рынка услуг, связанная с экспедированием на воздушном транспорте.
    5. Условия договоров, заключенных между экспедиторской компанией и авиаперевозчиками (уполномоченным агентом) на перевозку грузов по специальным тарифам.
    6. Система тарифов, скидок на экспедирование.
    7. Порядок и условия авиационной перевозки грузов согласно Правилам перевозки грузов и Руководствам авиакомпаний-перевозчиков, на рейсах которых выполняются перевозки.
    8. Правила перевозки опасных грузов, перечень опасных грузов, допускаемых к перевозке воздушным транспортом, Приложения 18 к Конвенции о международной гражданской авиации «Безопасная перевозка опасных грузов по воздуху», Технические инструкции по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (ИКАО, 2008).
    9. Меры или предупредительные мероприятия, которые должны осуществляться грузоотправителями и другими сторонами, имеющими отношение к перевозке опасных грузов воздушными судами с целью сведения к минимуму случаев кражи или ненадлежащего использования опасных грузов, и которые могут создать угрозу жизни людей или имуществу.
    10. Структура коммерческого предложения.
    11. Методика расчета стоимости перевозки, экспедирования.
    12. Маршруты перевозок, авиакомпаний, оказывающих услуги по перевозке грузов на данных маршрутах.
    13. Вид перевозимого груза (экспортный, импортный, транзитный, трансферный, опасный, скоропортящийся, живой и пр.).
    14. Действующие системы тарификации основных перевозчиков на смежных видах транспорта.
    15. Система расчета провозных платежей тарифов, сборов и штрафов, стоимости иных работ, размеров платежей, сборов, штрафов, в том числе дополнительных сборов.
    16. Основные типы и параметры (грузоподъемность, грузовместимость, габаритные размеры грузового отсека) подвижного состава, используемого в перевозках до или со склада аэропорта, контейнеров, предназначенных для использования на воздушном транспорте.
    17. Нормы и нормативы операций по погрузке или выгрузке груза.
    18. Нормы основных международных соглашений, национальных нормативных правовых актов, методических и нормативных материалов государственных уполномоченных органов, организаций, касающихся деятельности компании.
    19. Персональный компьютер и корпоративные программы.
    20. Этика профессиональной деятельности.
    21. Английский язык на уровне, достаточном для ведения переговоров и деловой переписки.
  2. Подготовка и ведение документации
    Умения:
    1. Правильно оформлять документацию, в том числе в электронном формате, в соответствии с установленными требованиями.
    2. Принимать и проверять документы, необходимые для перевозки грузов, на правильность и полноту заявляемых сведений и наличие сопроводительных документов, необходимых для беспрепятственной перевозки грузов под контролем государственных органов (таможенных, пограничных, фитосанитарных и прочих).
    3. Составлять компетентный запрос клиенту на получение документов для организации перевозки.
    4. Принимать от клиента по телефаксу, а также посредством электронных и иных средств связи Поручение экспедитору, проверять его на правильность и полноту заполнения.
    5. Уметь осуществлять бронирование места, в том числе для трансферного груза, оформление грузовой накладной (AirWaybill) согласно Поручения экспедитору.
    6. Уметь заполнять грузовую накладную в бумажном и электронном виде.
    7. Работать с различными видами транспортно-сопроводительных и транспортно-экспедиционных документов, в т.ч. экспедиторскими документами.
    8. Уметь работать с ИС «E-Freight» (при необходимости предоставлять по отправленным грузам электронные документы и/или соответствующую информацию, включая сведения по инвойсу, упаковочному листу, сертификатам (при наличии), декларацию на опасный груз (при необходимости)).
    9. Заключать договора от имени клиента.
    10. Организовывать, контролировать оформление всех видов таможенных документов.
    11. Организовывать получение грузовых квитанций и грузовых расписок, ведение учета грузовых квитанций как документов строгой отчетности.
    12. Подписывать коммерческие акты.
    13. Оформлять претензии на основании коммерческих актов и иных документов.
    14. Вести подготовку и обеспечивать заключение договора страхования, организовывать оплату страховых взносов.
    15. Оформлять документы при наступлении страхового случая.
    16. Отправлять и принимать разнообразные документы по электронной и обычной почте.
    17. Работать в различных корпоративных и отраслевых информационных системах.
    18. Работать с различными финансовыми документами.
    19. 9.Вести деловую переписку в рамках выполнения служебных обязанностей.
    Знания:
    1. Договор транспортной экспедиции.
    2. Форма, порядок, правильность заполнения Поручения экспедитору.
    3. Порядок бронирования на воздушном судне мест для перевозки груза, в том числе через уполномоченного агента, порядок подтверждения статуса бронирования, получения уникального цифробуквенного кода в глобальной дистрибутивной системе авиакомпании.
    4. Форма и порядок заполнения грузовой накладной, дополнительных грузовых накладных на бумажном носителе, порядка передачи накладных перевозчику
    5. Порядок оформления грузовых квитанций на бумажном носителе и их получения, прядок ведения учета грузовых квитанций, как документов строгой отчетности.
    6. Структура электронной грузовой накладной, порядок ее формирования в информационной системе оформления воздушных перевозок перевозчика, порядок ее передачи в электронном виде (по электронным каналам связи).
    7. Маршруты перевозки экспедируемых грузов.
    8. Вид экспедируемых грузов (экспортный, импортный, транзитный, трансферный, опасный, скоропортящийся, живой и пр.).
    9. Нормы основных международных соглашений и национальных нормативных правовых актов, относящихся к организации перевозок и транспортно-экспедиционной деятельности в необходимом для выполнения служебных обязанностей объеме.
    10. Правила и порядок оформления транспортно-сопроводительных, транспортно-экспедиционных документов, в том числе в электронном формате.
    11. Экспедиторские документы ФИАТА.
    12. Порядок составления актов, в том числе акта о неисправностях при перевозке груза (CIR - CаrqoIrrequLarityReport).
    13. Ответственность перед авиакомпанией за полноту, правильность, точность сведений, указанных в грузовой накладной.
    14. Порядок определения и возмещения ущерба, причиненного авиакомпании вследствие неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных в транспортных документах.
    15. Полный перечень документов, необходимых для организации перевозки.
    16. Правила оформления договоров, дополнительных соглашений, приложений к ним.
    17. Порядок представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом.
    18. Внутренний и внешний документооборот.
    19. Правила оформления финансовых документов.
    20. Правила оказания услуг курьерской службой и экспресс-почтой.
    21. Английский язык на уровне, достаточном для ведения переговоров и деловой переписки.
Профессии,содержащие эту функцию: Логист (Менеджер) по авиаперевозкам