Профессия:
«Капитан судна»
Трудовые функции:
  1. Командование операциями судна и забота о людях.
    Задачи:
    1. Обеспечение безопасности перевозки пассажиров и груза, охрана окружающей среды и борьба за живучесть судна.
      Умения:
      1. Контроль за посадкой, остойчивостью и напряжением в корпусе: а. применение основных принципов устройства судна, теорий и факторов, влияющих на посадку и остойчивость для эффективного управления операциями судна. б. применение необходимых мер для обеспечения безопасной посадки и остойчивости.
      2. Наблюдение и контроль за выполнением требований законодательства Республики Казахстан, а также выполнение норм международного права в области водного транспорта и водных ресурсов, мер по обеспечению охраны человеческой жизни на воде и защиты водной среды.
      3. Обеспечение безопасности пассажиров и членов экипажа судна, эксплуатационного состояния спасательных средств и устройств противопожарной системы и других систем безопасности: а. организация учений по борьбе с пожаром и оставлению судна. б. поддержание в эксплуатационном состоянии спасательных средств и устройств, противопожарной системы и других систем безопасности. в. действия, которые необходимо предпринимать для зашиты и охраны всех лиц на судне в случае аварий. г. действия по локализации последствий повреждения и спасанию судна после пожара, взрыва, столкновения или посадки на мель.
      4. Разработка планов действий в аварийных и других чрезвычайных ситуациях и схем по борьбе за живучесть в соответствии с наставлением по борьбе за живучесть судов.
      5. Организация и руководство по оказанию медицинской помощи на судне.
      Знания:
      1. Владение информацией об остойчивости и непотопляемости.
      2. Меры по обеспечению безопасности судна (улучшение остойчивости судна и обеспечение общей защиты судна от действия моря).
      3. Понимание конструкции судна, включая средства борьбы за живучесть судна, методы и средства предотвращения, обнаружения и тушения пожара.
      4. Руководство по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях.
  2. Размещение, перевозка и выгрузка грузов на уровне управления.
    Задачи:
    1. Организация перевозки пассажиров и груза
      Умения:
      1. Контроль и разработка грузового плана: а. применение соответствующих правил, кодекса и стандартов, касающиеся безопасной обработки, размещения, крепления и транспортировки грузов. б. использование диаграмм остойчивости и дифферента, устройств для расчёта напряжений корпуса, в частности автоматическое оборудование, которое использует базу данных, а также знание правил загрузки и балластировки, для того, чтобы удерживать напряжение корпуса в приемлемых пределах. в. размещение и крепление грузов на судах, в частности судовые грузовые устройства и оборудование для крепления груза. г. погрузочно-разгрузочные операции, с обращением особого внимания на транспортировку грузов, указанных в Кодексе безопасной практики размещения и крепления грузов. д. операций на танкерах. е. использование всех доступных на судне данных, касающихся нагрузки, ухода во время рейса и выгрузки грузов. ж. установка процедуры безопасной обработки грузов согласно положениям соответствующих нормативных документов. з. эффективное общение и улучшение взаимоотношений между персоналом судна и терминала.
      2. Оценивание выявленных дефектов и повреждений грузовых помещений, люковых закрытий и балластных танков.
      3. Предотвращение вредного воздействия на навалочные суда коррозии, усталости и неправильной обработки груза.
      4. Осуществлять перевозку опасных грузов: а. Организация перевозки опасных и вредных грузов. б. Владение мерами предосторожности во время погрузки и выгрузки, надлежащее обращение с грузами во время рейса.
      Знания:
      1. Влияние груза и грузовых операций на посадку и остойчивость.
      2. Эксплуатационные и конструкционные ограничения навалочных судов.
      3. Ограничения с точки зрения прочности важнейших конструктивных элементов стандартных навалочных судов.
      4. Правила, требования, кодексы и рекомендации по перевозке опасных грузов.
      5. Закон РК «Об охране окружающей среды».
      6. Кодекс безопасной практики размещения и крепления грузов.
  3. Судовождение на уровне управления.
    Задачи:
    1. Организация и планирование рейса
      Умения:
      1. Использование навигационных и синоптических карт.
      2. Планирование рейса и судовождение в любых условиях с применением подходящих методов прокладки водных путей, принимая во внимание: а. стесненные воды. б. метеорологические условия. в. льды. г. ограниченную видимость. д. системы разделения движения. е. районы СУДС.
      3. Определение местоположения в различных условиях следующими методами: а. астрономическими методами. б. использование береговых ориентиров, включая использование надлежащих карт, извещение мореплавателям и другие пособия для оценки точности определения местоположения. в. использование современных радионавигационных средств, на основе отличных знаний принципов их работы, ограничений, источников ошибок, обнаружение неправильных показаний и владение методами коррекции для получения точного определения местоположения.
      4. Организация и руководство поисково- спасательными операциями в соответствии с установленными стандартами.
      5. Утверждение основных расписаний по организации службы на судах.
      6. Контроль и управление за несением ходовой вахты и выполнения судовых работ, соблюдение трудовой дисциплины, обеспечение безопасности плавания, безопасности судна и людей на борту.
      7. Оценка навигационной информации, получаемой из всех источников, включая радиолокатор, САРП и ЭКНИС, для обеспечения безопасного судовождения.
      8. Организация и руководство действиями экипажа, согласно расписанию по тревогам.
      9. Управление судном в различных гидрометеорологических и навигационных условиях, маневрирование.
      10. Владение принципами работы и техническими характеристиками судовых силовых установок, а также Системой дистанционного управления движительной установкой, для выбора безопасной скорости судна на весь маршрут пути.
      Знания:
      1. Закон РК «О внутреннем водном транспорте».
      2. Водный кодекс РК.
      3. «Устав службы на судах» РК.
      4. «Правила плавания по внутренним водным путям» РК.
      5. «Об утверждении образцов профессионального диплома, подтверждения профессионального диплома, Правил дипломирования моряков», Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июля 2017 года No 504. 6. Законодательные и иные правовые акты Республики Казахстан по судоходству, методические и другие методические материалы по вопросам выполняемой работы, основы организации труда.
      6. Навигационные пособия и другие официальные издания для судовождения, содержащие навигационно- гидрографические, гидрометеорологические, геофизические, астрономические и различного рода справочные данные.
      7. Навигационные приборы и карты.

Код: 2171-2-011

Код группы: 2171-2 Капитаны судна

Квалификационный уровень по ОРК: 6

Требования к личностным компетенциям: 1 Наличие гражданства Республики Казахстан и заключения соответствующей медицинской комиссии о пригодности к работе на морских судах. 2. Определение стратегии, деятельности подразделения или организации. Принятие решений и ответственность на уровне подразделений 3. Высокая ответственность за организацию работы в области профессиональной деятельности. 4. Авторитет в области профессиональной деятельности. 4. Высокая степень самостоятельности, лидерство.

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 2171, 2171-2 - Капитан порта; Капитан рейда; Начальник (директор) отдела водных транспортных подразделений; Начальник инспекции портового надзора. Капитан судна. 2171-1 Инженеры по безопасности морских и водных операций; 2171-2 Капитан судна.

Уровень образования: Высшее профессионально е образование по специальности судоводителя (бакалавриат, магистратура), рабочий диплом капитана (старшего помощника капитана на судах прибрежного плавания), стаж работы согласно квалификационны м требованиям, предъявляемым к капитану судна, утвержденных в установленном законодательство м порядке.

Специальность: Судоводитель

Квалификация: Капитан