Профессия:
«Старший электромеханик бригады по надежности и обеспечению бесперебойной работы устройств автоматики, телемеханики и связи (старший диспетчер)»
Трудовые функции:
  1. Оперативное руководство работой по восстановлению нормального функционирования сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта при их повреждениях
    Задачи:
    1. Организация работы по устранению отказов устройств ЖАТС
      Умения:
      1. Выполнять работы по обслуживанию устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи.
      2. Принимать информационные сообщения о случаях нарушений устойчивой эксплуатационной работы сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта в пределах структурного подразделения дистанции сигнализации и связи.
      3. Оказывать организационную и консультативную помощь при устранении нарушений устойчивой эксплуатационной работы сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта.
      4. Пользоваться средствами связи, в том числе специализированными.
      5. Контролировать своевременное восстановление функционирования сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта с принятием корректирующих мер.
      6. Контролировать обеспечение безопасности движения поездов при устранении нарушений устойчивой эксплуатационной работы сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта с принятием корректирующих мер по результатам контроля.
      7. Оповещать руководителей о случаях нарушений устойчивой эксплуатационной работы сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта и текущего содержания пути в пределах дистанции сигнализации и связи.
      Знания:
      1. Основные принципы действия всех видов устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, эксплуатируемых на сети железных дорог, алгоритмы и рациональные способы поиска неисправностей, а также методы их устранения.
      2. Организация и проведение профессионального обучения работников организаций без отрыва от производства.
      3. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта
      4. Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте.
      5. Инструкция по сигнализации на железнодорожном транспорте
    2. Учет нарушений устойчивой эксплуатационной работы сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта с записью на бумажном носителе или в автоматизированных системах
      Умения:
      1. Осуществлять сбор оперативных сведений по нарушению устойчивой эксплуатационной работы устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи.
      2. Анализировать нарушения устойчивой эксплуатационной работы сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта с разработкой мероприятий по их недопущению.
      3. Пользоваться автоматизированными системами по определению предотказных состояний устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта, установленными на рабочем месте.
      4. Использовать информационные источники в области управления работой по восстановлению нормального функционирования сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта при их повреждениях.
      5. Пользоваться автоматизированными системами по учету, контролю устранения отказов в работе технических средств, установленными на рабочем месте.
      6. Контролировать правильность заполнения журнала ШУ-78.
      7. Контролировать достоверность и полноту ввода информации в автоматизированную систему управления хозяйством сигнализации, централизации и блокировки (АСУ-Ш) о нарушениях нормальной работы устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи (ЖАТС).
      8. Формировать ежемесячные, квартальные, годовые формы отчётности, на основании которых разрабатывается месячный, квартальный и годовой анализы работы устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).
      9. Готовить материалы (протокола, приказы) по бракам и задержанным поездам.
      Знания:
      1. Инструкцию по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки.
      2. Правила подготовки ввода и приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов железнодорожной автоматики и телемеханики (устройств сигнализации, централизации и блокировки).
      3. Инструкция по содержанию технической документации на устройства сигнализации, централизации и блокировки.
  2. Организация и контроль работы сменных инженеров по обеспечению бесперебойной работы устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), связи, комплекса технических средств
    Задачи:
    1. Контроль работы сменных инженеров
      Умения:
      1. Контролировать правильность действий сменных инженеров и электромехаников в обеспечении безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки, а также при устранении неисправностей и отказов в работе устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи (ЖАТС).
      2. Контролировать правильность ведения технической документации.
      3. Контролировать правильность введения данных в автоматизированную систему управления хозяйством сигнализации, централизации и блокировки (АСУ-Ш).
      4. Контролировать проведение сменными инженерами внеплановых инструктажей с оформлением в журнале ТНУ-19 при вызове работников дистанции на устранение отказов в ночное, нерабочее время, выходные и праздничные дни.
      Знания:
      1. Инструкция по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки.
      2. Инструкция о порядке ввода в эксплуатацию, технического обслуживания и ремонта микропроцессорных устройств сигнализации, централизации и блокировки.
      3. Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки.
      4. Технологические карты по обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки.
      5. Правила по организации защиты от перенапряжений перегонных устройств железнодорожной автоматики, телемеханики.
      6. Инструкция по эксплуатационному обслуживанию и регулировке аппаратуры диспетчерской централизации системы.
      7. Инструкции о порядке предоставления и использования технологических «окон» для ремонтных и строительно-монтажных работ на магистральной железнодорожной сети.
    2. Организация работы сменных инженеров эксплуатации технических средств
      Умения:
      1. Обеспечивать контроль над выполнением организационных и технических мер по повышению надёжности устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).
      2. Пользоваться стандартным офисным программным обеспечением.
      3. Пользоваться персональным компьютером и другой оргтехникой (факс, сканер, ксерокс и т.д.).
      4. Пользоваться автоматизированной системой управления хозяйством сигнализации, централизации и блокировки (АСУ-Ш).
      5. Формировать план-графики технологического обслуживания устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи.
      Знания:
      1. Инструкция по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки.
      2. Инструкция о порядке ввода в эксплуатацию, технического обслуживания и ремонта микропроцессорных устройств сигнализации, централизации и блокировки.
      3. Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки.
      4. Технологические карты по обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки №37-ЦЖС.
      5. Правила по организации защиты от перенапряжений перегонных устройств железнодорожной автоматики, телемеханики.
      6. Инструкция по эксплуатационному обслуживанию и регулировке аппаратуры диспетчерской централизации системы «НЕВА».
      7. Инструкции о порядке предоставления и использования технологических «окон» для ремонтных и строительно-монтажных работ на магистральной железнодорожной сети.
      8. Типовые унифицированные нормы времени на техническое обслуживание устройств сигнализации, централизации и блокировки.
  3. Организация и планирование работ в «окна», контроль за проведением технического надзора при производстве ремонтно-путевых и других работ смежных служб и сторонних организаций
    Задачи:
    1. Принятие от старших электромехаников дистанции сигнализации и связи заявки на производство работ, связанных с прекращением действия устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи
      Умения:
      1. Формировать планы на выключение устройств на месяц и утверждать их руководством отделения перевозок.
      2. Формировать заявки на предоставление «окон».
      3. Планировать работу дрезины по приварке рельсовых соединителей.
      Знания:
      1. Правила организации временной двухсторонней автоблокировки для движения поездов по одному из путей двухпутного перегона при капитальном ремонте пути, контактной сети, автоблокировки второго пути и строительных работах на втором пути.
      2. Повышение надежности работы и улучшения содержания электрических рельсовых цепей.
      3. Правила учета случаев сбоев кодов и анализа неисправностей технических средств, приведших к нарушениям нормальной работы устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), автоматическая локомотивная сигнализация непрерывного типа (АЛСН).
  4. Подготовка и сдача отчетов
    Задачи:
    1. Формирование отчетов
      Умения:
      1. Составлять анализ и разрабатывать меры по повышению надежности устройств автоматики и связи.
      2. Осуществлять учет задержанных пассажирских, грузовых поездов.
      3. Составлять ежемесячный отчет по работе рельсовых цепей.
      4. Готовить месячные и годовые анализы по работе автоматической локомотивной сигнализации.
      Знания:
      1. Правила организации временной двухсторонней автоблокировки для движения поездов по одному из путей двухпутного перегона при капитальном ремонте пути, контактной сети, автоблокировки второго пути и строительных работах на втором пути.
      2. Повышение надежности работы и улучшения содержания электрических рельсовых цепей.
      3. Правила учета случаев сбоев кодов и анализа неисправностей технических средств, приведших к нарушениям нормальной работы устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), автоматическая локомотивная сигнализация непрерывного типа (АЛСН).

Квалификационный уровень по ОРК: 6

Требования к личностным компетенциям: Честность, порядочность, исполнительность, аккуратность, внимательность, дисциплина, ответственность

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 6 Старший электромеханик бригады по обслуживанию устройств центрального поста диспетчерской централизации

Уровень образования: Высшее образование

Специальность: 5ВО70200- Автоматизация и управления транспорте; Автоматика, телемеханика Автоматизация и управление;

Квалификация: Инженеры по автоматизации - бакалавр