Профессия:
«Начальник эксплуатационного вагонного депо»
Трудовые функции:
  1. Обеспечение безопасности движения поездов по гарантийному участку
    Задачи:
    1. Повышать уровень технических навыков и знаний работников, оперативно действовать в нестандартных ситуациях при неисправностях подвижного состава
      Умения:
      1. Соблюдать требования безопасности и охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии на рабочих местах.
      2. Организовывать работу по обеспечению безопасности движения поездов.
      3. Информировать руководство Департамента о случаях задержек поездов, о допущенных нарушениях безопасности движения (крушении, аварии, событии, инцидентов), о хищении, пожарах, случаях, связанных с охраной труда.
      4. Участвовать в расследованиях случаев нарушений безопасности движения.
      5. Осуществлять контроль за реализацией мероприятий, направленных на обеспечение безопасности движения поездов.
      6. Организовывать и контролировать работу по обеспечению сохранности вагонного парка и предотвращению случаев хищения деталей, узлов вагонов и порчи материальных ценностей.
      7. Выполнять нормативы личного участия в обеспечении безопасности движения поездов и безопасности труда.
      8. Обеспечивать контроль за безопасным проследованием поездов по гарантийным участкам обслуживания депо.
      Знания:
      1. Правила безопасности на ЖД транспорте,
      2. Стандарт «Управления происшествиями с определением их коренных причин Правила расследования нарушений безопасности движения 2 и 1 уровня Руководство по системе управления производственной безопасностью
  2. Обеспечение требований безопасности и охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии на рабочих местах
    Задачи:
    1. Расстановка задач по содержанию инфраструктуры депо, в соответствии с санитарными нормами и экологии
      Умения:
      1. Соблюдать требования безопасности и охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии на рабочих местах.
      2. Определять визуально нездоровое состояние подчиненных работников.
      3. Воспринимать и регламентировать безопасную организацию и содержание рабочих мест подчиненных работников в зависимости от их вида деятельности.
      4. Доводить меры техники безопасности при выполнении разовых технологических операций, связанных с пожарной и электробезопасностью.
      5. Проводить инструктаж в зависимости от вида деятельности (целевой, первичный, повторный, внеплановый).
      Знания:
      1. Технологический процесс работы участков.
      2. Безопасные приемы и методы в организации содержания рабочего места.
      3. Инструкция по охране труда и техники личной безопасности.
      4. Приказы и другие указания по проведению инструктажей.
      5. Стандарт «Идентификация опасностей и экологических аспектов, их оценки и управления рисками в области производственной безопасности».
      6. Правила безопасности труда при техническом обслуживании и ремонте грузовых вагонов и рефрижераторного подвижного состава.
  3. Представлять интересы депо, Филиала, Предприятия, Компании в государственных, общественных и других учреждениях по вопросам, входящим в сферу своей деятельности
    Задачи:
    1. информационно эрудированность для продуктивных встреч и успешных переговоров
      Умения:
      1. Ставить перед собой и коллективом стратегические цели и задачи.
      2. Определять и реализовывать Политику компании.
      3. Проводить индивидуальные собеседования с целью установления перспективных и профессиональных специалистов для дальнейшего их отбора на вакантные места.
      4. Вдохновлять коллектив материальными и нематериальными стимулами на достижение повышения уровня производственной деятельности.
      5. Определять трудности, проблемные места и риски, и обеспечивать их устранение или минимизацию, а также мотивировать и внедрять процесс подготовки кадрового резерва.
      6. Создавать в коллективе команду, в которой будет понимание важности вклада каждого, движение в одном направлении, совместные проекты, цели, объединяющие отделы, эффективное взаимодействие.
      7. Анализировать расходы и выявлять причины больших затрат, находить рычаги и способы их контроля. Определять необходимость статей расходов и проводить по возможности их оптимизацию.
      8. Проводить интеграцию и обучение непосредственных подчинённых, направлять их, мотивировать, проверять и контролировать.
      9. Создавать условия для обучения и аттестации сотрудников, для внедрения новых технологий.
      Знания:
      1. Методы, действующие стандарты Предприятия, требования и способы улучшения качества.
      2. Способы мотивации персонала.
      3. Принципы и правила подбора правильных (с требуемыми качествами, знаниями и навыками) людей, прохождение тренинга по подбору персонала.
      4. Различные виды, способы определения типов личностей и характеров, их слабые и сильные стороны - для определения лучших кандидатов
  4. Приведение штата работников депо в соответствие с объемом выполняемых работ
    Задачи:
    1. Анализировать объемы выполняемых работ, проводить хронометражи рабочего времени.
      Умения:
      1. Осуществлять заключение, расторжение трудовых договоров и расстановку кадров.
      2. Согласовывать с руководством Департамента прием и перемещение руководителей цехов и специалистов.
      3. Применять в работе типовые нормы времени для определения объема работ и необходимого для данного объема количества работников.
      4. Проводить хронометраж рабочего времени с целью определения выполняемых объемов работ к соответствию занимаемой должности работников депо.
      5. Проводить хронометраж полного комплекса выполняемых работ на парках технического обслуживания вагонов и цехах текущего отцепочного ремонта вагонов на предмет соответствия объемов работ к качеству технического обслуживания и ремонта вагонов и к штату работников.
      Знания:
      1. Правила документирования в Компании, утвержденные приказом Президента Компании.
      2. Инструкция по делопроизводству Закон Республики Казахстан о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц.
      3. Законодательные и нормативные акты, инструкции, приказы, правила и другие нормативно-технические документы, используемые в Обществе.
  5. Принимаемые меры по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах ухудшающих работу депо
    Задачи:
    1. Контролировать работу участков, периодически заслушивать начальников ПТО, вносить изменения и дополнения в технологические процессы
      Умения:
      1. Создавать работникам необходимые санитарно – гигиенические условия.
      2. Вести контроль за обеспечением выдачи специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты, моющих и дезинфицирующих средств, медицинской аптечки, молока работникам в соответствии с нормами, установленными уполномоченным государственным органом по труду.
      3. Расследовать несчастные случаи на производстве в порядке, установленном законодательством РК.
      4. Обеспечивать страхование ответственности за нанесение вреда здоровью и жизни работника при исполнении ими трудовых обязанностей.
      5. Организовывать обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и предсменные медицинские освидетельствования работников, а также при переводе на другую работу, с изменениями условий труда либо при появлении признаков профессионального заболевания.
      6. Контролировать организацию проведения аттестации производственных объектов и определению оценки условий труда работников Депо, по результатам аттестации проводить работу по улучшению условий труда на рабочих местах.
      7. Проводить административные проверки состояния охраны труда, экологии, промышленной безопасности и электробезопасности.
      Знания:
      1. Стандарт внутреннего контроля деятельности в области производственной безопасности Стандарт «Поведенческий диалог безопасности в области производственной безопасности».
      2. Стандарт «Идентификация опасностей и экологических аспектов, их оценки и управления рисками в области производственной безопасности»
      3. Правила безопасности труда при техническом обслуживании и ремонте грузовых вагонов и рефрижераторного подвижного состава.
      4. Инструкция по охране труда для осмотрщиков вагонов, осмотрщиков - ремонтников и слесарей по ремонту подвижного состава.
  6. Руководство производственно-хозяйственной деятельностью депо
    Задачи:
    1. Устанавливать планы, задачи и контролировать их исполнение
      Умения:
      1. Выполнять планы работы депо, Филиала, Департамента в установленные сроки.
      2. Выполнять поручения, поставленных задач Филиала, Департамента.
      3. Контролировать соблюдение работниками депо норм и требований Законодательства РК, актов государственных органов и иных документов, относящихся к деятельности Предприятия.
      4. Обеспечивать контроль над подчиненными работниками в части выполнения ими требований технологического процесса и инструкций по охране труда, направленных на обеспечение безопасности движения поездов, на охрану труда и технику личной безопасности работников.
      5. Не допускать проявления бюрократизма при рассмотрении и исполнении служебных документов и принятии решений, а также принятие по ним необходимых мер в сроки, установленные локальными актами Предприятия.
      6. Принимать необходимые решения оперативно и правильно, направленные на развитие основной деятельности Предприятия.
      Знания:
      1. Законодательные и нормативные акты, инструкции, приказы, правила и другие документы, используемые в производственной деятельности предприятия.
      2. Технологические процессы работы участков Депо, порядок и методы технико-экономического и текущего производственного планирования.
      3. Правила, нормы охраны труда и производственной санитарии на предприятии.

Квалификационный уровень по ОРК: 6

Требования к личностным компетенциям: Грамотность, честность, порядочность, требовательность, внимательность, самодисциплина, ответственность, справедливость.

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 6 Заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо. ЕТКС, выпуск 52 Начальник эксплуатационного вагонного депо.

Уровень образования: Высшее образование

Специальность: 5В071300-Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)

Квалификация: Бакалавр