Профессия:
«Главный специалист группы телемеханики, вычислительной техники и информационных систем ЦЭТЛ »
Трудовые функции:
  1. Организация, координация деятельности по техническому обслуживанию и ремонту систем телемеханики, автоматики и дистанционного управления, АСКУЭ и контроля качества выполнения работ
    Задачи:
    1. Контроль выполнения планов и мероприятий
      Умения:
      1. Осуществлять периодический контроль за техническим состоянием устройств телемеханики, автоматики и дистанционного управления контактной сети, оборудования тяговых подстанций, энергетики.
      2. Вести контроль за своевременным проведением корректировки схемы телемеханики, автоматики и дистанционного управления, тяговых подстанций, автотрансформаторных пунктов питания, постов секционирования контактной сети.
      3. Вести контроль проведения своевременного анализа работы устройств телемеханики тяговых подстанций, автотрансформаторных пунктов питания, постов секционирования контактной сети по дистанциям электроснабжения.
      4. Вести контроль своевременного устранения отказов в работе устройств телемеханики, автоматики и дистанционного управления контактной сети, оборудования тяговых подстанций, энергетики.
      Знания:
      1. Нормативно-технические и руководящие документы по производственной деятельности подразделения организации железнодорожного транспорта.
      2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей.
      3. Нормативно-технические документы регламентирующие порядок выполнения технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения.
    2. Организация, координация деятельности по техническому обслуживанию и ремонту систем телемеханики, автоматики и дистанционного управления, АСКУЭ и контроля качества выполнения работ
      Умения:
      1. Организовывать проведение технического обслуживания и ремонту систем телемеханики, автоматики и дистанционного управления, АСКУЭ и контроля качества выполнения работ.
      2. Разрабатывать методические указания по ремонту и обслуживанию вновь вводимых устройств телемеханики в дистанциях электроснабжения.
      3. Согласовывать и корректировать схемы телемеханики, автоматики и дистанционного управления, тяговых подстанций, автотрансформаторных пунктов питания, постов секционирования контактной сети.
      4. Подготавливать анализ работы устройств телемеханики тяговых подстанций, автотрансформаторных пунктов питания, постов секционирования контактной сети по дистанциям электроснабжения.
      5. Принимать участие при внедрении новых систем телемеханики в дистанциях электроснабжения.
      6. Организовывать устранение отказов в работе устройств телемеханики, автоматики и дистанционного управления контактной сети, оборудования тяговых подстанций, энергетики.
      7. Принимать участие в расследованиях случаев перекрытия сигналов, сбоя АЛСН, закрытия основных средств связи в дистанциях электроснабжения.
      Знания:
      1. Технологические карты проведения технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения.
      2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта.
      3. Нормативно-технические документы регламентирующие порядок выполнения технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения.
  2. Подготовка документов, отчетов производственной деятельности по техническому обслуживанию и ремонту систем телемеханики, автоматики и дистанционного управления, АСКУЭ и контроля качества выполнения работ
    Задачи:
    1. Ведение отчета по выполнению планов мероприятий по производственной деятельности ЦЭТЛ
      Умения:
      1. Организовывать подготовку отчета по выполнению производственных планов и мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту устройств телемеханики, автоматики и дистанционного управления контактной сети, оборудования тяговых подстанций, энергетики.
      2. Организовывать подготовку отчета по устранению отказов в работе устройств телемеханики, автоматики и дистанционного управления контактной сети, оборудования тяговых подстанций, энергетики.
      3. Организовывать подготовку отчета по случаям перекрытия сигналов, сбоя АЛСН, закрытия основных средств связи в дистанциях электроснабжения.
      Знания:
      1. Технологические карты проведения технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения.
      2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта.
      3. Нормативно-технические документы регламентирующие порядок выполнения технического обслуживания и ремонта устройств.

Квалификационный уровень по ОРК: 6.1

Требования к личностным компетенциям: Честность, порядочность, исполнительность, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, ответственность

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 6.1 Главный специалист группы по метрологическому обеспечению производства ЦЭТЛ. 6.1 Главный специалист группы по наладке и ремонту оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики трансформаторных подстанций и контактной сети ЦЭТЛ. КС, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м 143. Инженер-энергетик (энергетик).

Уровень образования: Высшее профессиональное образование и практический опыт работы в отрасли

Специальность: 5B071800 Электроэнергетика

Квалификация: 2151-2 Инженер - энергетик