Профессия:
«Начальник подразделения авиационной безопасности»
Трудовые функции:
  1. Контроль для постоянного улучшения качества авиационной безопасности на основе изучения и применения требований международных стандартов по авиационной безопасности
    Задачи:
    1. Обеспечение авиационной безопасности, участвовать в мероприятиях по авиационной безопасности, участие в расследовании на режимных объектах ГА
      Умения:
      1. Действовать от имени организации при решении вопросов авиационной безопасности. В частности - вопросов обеспечения безопасности.
      2. Требовать от всех работников аэропорта и сторонних организацией, задействованных в обслуживании рейсов, точного выполнения нормативных документов, регламентирующих вопросы авиационной безопасности, технологию внутри-объектового, пропускного режима.
      3. Предупреждать или приостанавливать действия должностных лиц, если они противоречат требованиям авиационной безопасности.
      4. Участвовать в проводимых в аэропорту мероприятиях, связанных с вопросами авиационной безопасности.
      5. Принимать участие в расследовании всех случаев незаконного вмешательства в деятельность ГА на территории аэропорта.
      6. Представлять в установленном порядке проекты приказов о наложении взысканий на сотрудников подразделения безопасности, при нарушении должностных и функциональных обязанностей, а также пропускного внутри-объектового режима.
      7. Представлять председателю Правления организации предложения о поощрении работников ПБ.
      8. Представлять к назначению, перемещению и увольнению работников ПБ.
      9. Требовать обязательное ношение установленной формы одежды.
      10. Утверждать Табель постов, схему расположения объектов, маршруты патрулирования, инструкции категориям работников подразделения безопасности ПБ, устанавливающих их обязанности, права и ответственность при обеспечении безопасности объектов гражданской авиации.
      11. Требовать от подчиненных соблюдения законодательства РК, требованиям ИКАО точного и своевременного выполнения ими своих служебных обязанностей.
      12. Обеспечивать беспрепятственный доступ на объекты и помещения служб других организаций, за исключением объектов, охраняемых МВД, КНБ и МО, расположенных на территории аэропорта исполнять служебных обязанностей.
      13. Использовать транспортные средства аэропорта с водителем при необходимости преследования нарушителей и их доставки для передачи соответствующим органам.
      14. Запрашивать от должностных лиц Общества и сторонних организаций необходимую информацию, документы и объяснения, материалы, необходимые для выполнения функций, возложенных на службу ПБ.
      15. Проводить служебное расследование по фактам хищения или утраты оружия, или боеприпасов и других нарушений, допущенных при досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа, а также пропускного и внутри-объектового режима и правила охраны ВС.
      Знания:
      1. Правила и нормы по авиационной безопасности.
      2. Пользование всеми средствами связи, служебным транспортом для выполнения служебных обязанностей.
      3. Отчетные документы и своевременность их представления в региональную межведомственную комиссию по авиационной безопасности.
      4. Состояние профессиональных подготовок работников ПБ.
      5. Должностные обязанности работников ПБ.
      6. Законодательства РК, в части соблюдения работниками ПБ трудовой дисциплины и правил охраны труда.
      7. Положения, должностные инструкций, в полном объеме согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
      8. 8. Знание отрицательных мотивов при выполнении должностных обязанностей: - совершение правонарушения в процессе осуществления своей трудовой деятельности. - совершения коррупционного правонарушения либо правонарушения, создающего условия для коррупции. - причинения материального ущерба – в пределах, определенных действующим законодательством РК. - невыполнение или ненадлежащее выполнений требований документов организации - нарушения пропускного и внутри-объектового режима в организации - передача другому лицу, подделку, порчу, утерю пропуска – бейджа. - соблюдения требований мер пожарной безопасности. - невыполнения требований Политики надзора за использованием психотропных веществ обслуживающим персоналом.
      9. Критерий оценки деятельности: - обеспечение авиационной безопасности с целью защиты от актов не законного вмешательства в деятельность гражданской авиации; - отсутствие нарушений по фактам трудовой дисциплины.
    2. Организация и выполнение мероприятий по внедрению, анализу и постоянному улучшению авиационной безопасности и политики руководства качеством на предприятии
      Умения:
      1. Осуществлять пропускной режим на конт-рольно – пропускных пунктах аэропорта и обеспечение внутриобъектового режима в зоне ограниченного доступа аэропорта путем выставления стационарных постов и патрулирования для безопасности расположенных в ней объектов и охраны воздушных судов.
      2. Принимать непосредственное участие в операции «Дабыл» и осуществляет дополнительные меры по усилению авиационной безопасности в соответствии с указаниями Антитеррористического центра Комитета Национальной безопасности РК (АТЦ КНБ РК).
      3. Осуществлять контроль над соблюдением авиационным персоналом, организациями, базирующимися в аэропорту, лицами, пользующимися его услугами, нормативных правовых актов, регламентирующих обеспечение авиационной безопасности и по поручению Антитеррористического центра Комитета Национальной безопасности (АТЦ КНБ РК) и руководства аэропорта принимает непосредственное участие в расследовании по фактам их нарушений.
      4. Участвовать в обеспечении безопасности особо важных полетов.
      5. Исполнять по плану запланированной учебной подготовки и повышение квалификации личного состава.
      6. Контролировать соблюдение сроков подготовки и переподготовки работников ПБ в сертифицированных учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО.
      7. Организовывать хранение и использование инженерно-технических средств охраны и видеонаблюдения, связи, оружия, осуществляет контроль над их техническим состоянием и несет ответственность за соблюдение мер безопасности по их применению.
      8. Осуществлять по согласованию с Антитеррористическим центром Комитета национальной безопасности РК иные функции для обеспечения авиационной безопасности.
      9. Осуществлять контроль за организацией и проведением обучения личного состава ПБ мерам по обеспечению безопасности и действиям при попытках незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.
      10. Информировать региональную и государственную комиссии по авиационной безопасности о любых проблемах, связанных с защитой аэропорта и его служб которые не могут быть решены на местном уровне.
      11. Разрабатывать и осуществлять мероприятия по разработке служебной документации, инструкции должностных обязанностей личного состава. Организовывать изучение этих документов и практическую отработку планов личным составом, своевременно вносить в них изменения и дополнения.
      12. Руководить специальной подготовкой личного состава ПБ по вопросам режимного обеспечения и пресечения преступных действий по возможному захвату и угону ВС.
      Знания:
      1. Специальные дисциплины, в соответствии с программами учебного заведения гражданской авиации, зарегистрированного в ИКАО, по подготовке руководителей подразделения безопасности.
      2. Управление действиями ПБ по защите дея-тельности Общества от актов незаконного вмешательства, в том числе знать порядок взаимодействия с заинтересованными государственными органами при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с захватом и угоном воздушных судов гражданской авиации.
      3. Оперативная обстановка и особенности охра-няемых объектов, находящиеся на вооружении подразделения оружия инженерно-технические средства охраны, их технические возможности, порядок эксплуатации и ремонта. Обеспечивать их правильное хранение и исправность.
      4. Местоположение всех основных зданий и служб, характерных особенностей аэропорта, в том числе границы между контролируемыми зонами зоны ограниченного доступа аэропорта, а также порядок доступа и передвижения в них.
      5. Порядок действий и взаимодействий с заинтересованными государственными органами при поступлении информации и возникновении чрезвычайных обстоятельств, при пресечении и ликвидации их последствий, в том числе в случае авиационных происшествий.
      6. Порядок взаимодействия с правоохрани-тельными и иными государственными органами при обеспечении безопасности особо важных полетов.
      7. Документы по режимному обеспечению полетов, сохранности служебной и государственной тайны, охраны авиационной техники и объектов аэропорта, задачи и функции работников, занятых в смене ПБ.

Код: 1325-4-014

Код группы: 1325-4

Квалификационный уровень по ОРК: 6

Требования к личностным компетенциям: Коммуникабельность, исполнительность, организованность, умение работать в команде

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 5 Менеджер авиационной безопасности. КС, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м Начальник службы безопасности.

Уровень образования: Высшее образование

Специальность: 6В07104 Авиационная безопасность

Квалификация: Авиационная безопасность