Профессия:
«Экспедитор авиаперевозок»
Трудовые функции:
  1. Документальное оформление
    Задачи:
    1. Оформление приёмо-сдаточной и сопроводительной документации
      Умения:
      1. Оформлять приемо-сдаточную документацию.
      2. Проверять сопроводительную документацию на груз.
      3. Работать на персональном компьютере с применением необходимых программ, включая офисные приложения, на факсимильной и копировальной оргтехнике.
      Знания:
      1. Порядок приема и сдачи грузов.
      2. Формы документов на прием, сдачу и отправку грузов и правила их оформления.
      3. Персональный компьютер и офисные программы.
    2. Участие в составлении документов о недостаче, порче грузов
      Умения:
      1. Участвовать в составлении актов на недостачу, порчу грузов и других соответствующих документов.
      2. Работать на персональном компьютере с применением необходимых программ, включая офисные приложения, на факсимильной и копировальной оргтехнике.
      Знания:
      1. Порядок приема и сдачи грузов.
      2. Формы документов о недостаче, порче грузов и порядка их заполнения.
  2. Приемка, сдача и сопровождение грузов
    Задачи:
    1. Контроль за соблюдением условий и порядка перевозки грузов
      Умения:
      1. Проверять наличие и исправность приспособлений для перевозки грузов, правильность размещения, укладки и крепления грузов.
      2. Обеспечить соблюдение необходимого режима хранения и сохранности грузов.
      3. Проверять санитарное состояние подвижного состава, предназначенного для перевозки.
      4. Осуществлять отслеживание перемещения груза.
      Знания:
      1. Санитарные нормы и требования.
      2. Условия договоров, заключенных между экспедиторской компанией и авиаперевозчиками (уполномоченным агентом) на перевозку грузов по специальным тарифам.
      3. Порядок и условия авиационной перевозки грузов согласно Правилам перевозки грузов и Руководствам авиакомпаний-перевозчиков, на рейсах которых выполняются перевозки.
      4. Нормы размещения, укладки и крепления грузов.
      5. Показатели исправности подвижного состава, тары, контейнеров, приспособлений для перевозки, крепления грузов.
    2. Приемка и сдача грузов
      Умения:
      1. Работать с клиентами.
      2. Организовывать связь и оперативную работу с клиентами, направлять клиентам инструкции по оформлению перевозочных, сопроводительных документов согласно требованиям Правила перевозок грузов на воздушном транспорте, нормативных актов в области санитарии, ветеринарии, фитосанитарии, в том числе стран, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.
      3. Направлять клиентам инструкции по отправительской и специальной маркировке, указывающей правила обращения с грузом, и знакам класса опасности груза, согласно стандартов ИКАО и ИАТА.
      4. Контролировать погрузку, выгрузку (разгрузку), перегрузку груза на складах клиента, в местах выгрузки в аэропорту.
      5. Проверять свойства и упаковку груза, планируемого к авиационной перевозке на предмет возможности его безопасной перевозки. Если условия воздушной перевозки (низкая температура, разреженное давление, перегрузки и другие) могут изменить химические, физические и иные свойства груза, которые могут привести к его порче и/или к повышению степени опасности в период перевозки, то такой груз не должен быть принят к авиационной перевозке.
      6. Производить проверку состояния (целостности) упаковки (тары) груза, его маркировку в соответствии с требованиями правил перевозки грузов и сопроводительной документации.
      7. Контролировать правильность проведения погрузочно-разгрузочных и крепежных работ.
      8. Осуществлять прием груза и получение грузовой накладной в аэропорте назначения.
      9. Работать на персональном компьютере с применением необходимых программ, включая офисные приложения, на факсимильной и копировальной оргтехнике.
      10. Отправлять и принимать различные документы по электронной и обычной почте.
      Знания:
      1. Внутренние нормативные документы своей компании, внутреннее делопроизводство.
      2. Условия договоров, заключенных между экспедиторской компанией и авиаперевозчиками (уполномоченным агентом) на перевозку грузов по специальным тарифам.
      3. Порядок и условия авиационной перевозки грузов согласно Правилам перевозки грузов и Руководствам авиакомпаний-перевозчиков, на рейсах которых выполняются перевозки.
      4. Правила перевозки опасных грузов, перечня опасных грузов, допускаемых к перевозке воздушным транспортом, Приложения 18 к Конвенции о международной гражданской авиации «Безопасная перевозка опасных грузов по воздуху», Технических инструкций по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (ИКАО, 2008).
      5. Меры или предупредительные мероприятия, которые должны осуществляться грузоотправителями и другими сторонами, имеющими отношение к перевозке опасных грузов воздушными судами с целью сведения к минимуму случаев кражи или ненадлежащего использования опасных грузов, и которые могут создать угрозу жизни людей или имуществу.
      6. Вид перевозимого груза (экспортный, импортный, транзитный, трансферный, опасный, скоропортящийся, живой и пр.).
      7. Основные типы и параметры (грузоподъемность, грузовместимость, габаритные размеры грузового отсека) подвижного состава, используемого в перевозках до или со склада аэропорта, контейнеров, предназначенных для использования на воздушном транспорте.
      8. Нормы и нормативы операций по погрузке или выгрузке груза.
      9. Персональный компьютер и корпоративные программы.
      10. Этика профессиональной деятельности.

Квалификационный уровень по ОРК: 3

Требования к личностным компетенциям: Умение работать в команде Способность уверенно и четко выражать собственное мнение Исполнительность Ответственность

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 4 Тарификатор на воздушном транспорте. КС, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м. Экспедитор по перевозке грузов.

Уровень образования: Техническое и профессиональное образование или общее среднее образование и практический опыт и/или профессиональная подготовка по установленной программе

Специальность: 0520000 Логистика (по отраслям)

Квалификация: 052001 3 Операционный логист