Задача:
«Проверка состояния груза в вагонах, согласно техническим условиям или правилам перевозки груза, выявление нарушений в размещении и креплении груза в вагонах в составе поезда при осмотре на железнодорожных станциях»
Умения:
  1. Читать схемы размещения и крепления груза при проверке состояния и правильности размещения и крепления груза в вагонах.
  2. Использовать информационные автоматизированные системы по организации выполнения погрузочно- разгрузочных операций согласно техническим условиям или правилам перевозки груза.
  3. Использовать устройства связи и переносимые устройства радиосвязи
  4. Визуально определять нарушения размещения и крепления груза согласно техническим условиям и правилам перевозки груза.
  5. Оформлять документацию при выявлении коммерческих неисправностей с грузом в вагоне, согласно техническим условиям размещения и крепления груза и правилам перевозки груза
Знания:
  1. Нормативные и локальные акты по проверке состояния и правильности размещения и крепления груза в вагонах согласно техническим условиям или правилам перевозки груза в объеме, необходимом для выполнения работы.
  2. Расположение негабаритных мест, электрифицированных участков железнодорожной станции и обесточенных участков, предназначенных для проведения коммерческого осмотра вагонов согласно техническим условиям и правилам перевозок грузов.
Функции, содержащие эту задачу: Осмотр составов в коммерческом отношении: выявление и устранение нарушений в размещении и креплении груза в вагонах в составе поезда на железнодорожных станциях.