Функция:
«Осмотр составов в коммерческом отношении: выявление и устранение нарушений в размещении и креплении груза в вагонах в составе поезда на железнодорожных станциях.»
Задачи:
  1. Проверка состояния груза в вагонах, согласно техническим условиям или правилам перевозки груза, выявление нарушений в размещении и креплении груза в вагонах в составе поезда при осмотре на железнодорожных станциях
    Умения:
    1. Читать схемы размещения и крепления груза при проверке состояния и правильности размещения и крепления груза в вагонах.
    2. Использовать информационные автоматизированные системы по организации выполнения погрузочно- разгрузочных операций согласно техническим условиям или правилам перевозки груза.
    3. Использовать устройства связи и переносимые устройства радиосвязи
    4. Визуально определять нарушения размещения и крепления груза согласно техническим условиям и правилам перевозки груза.
    5. Оформлять документацию при выявлении коммерческих неисправностей с грузом в вагоне, согласно техническим условиям размещения и крепления груза и правилам перевозки груза
    Знания:
    1. Нормативные и локальные акты по проверке состояния и правильности размещения и крепления груза в вагонах согласно техническим условиям или правилам перевозки груза в объеме, необходимом для выполнения работы.
    2. Расположение негабаритных мест, электрифицированных участков железнодорожной станции и обесточенных участков, предназначенных для проведения коммерческого осмотра вагонов согласно техническим условиям и правилам перевозок грузов.
  2. Устранение неисправности в размещении и креплении груза в вагонах в составе поезда при осмотре на железнодорожных станциях
    Умения:
    1. Устранять доступ к грузу в пути следования.
    2. Устранять выявленные коммерческие неисправности, угрожающие безопасности движения и сохранности перевозимого груза в пути следования.
    3. Использовать информационные автоматизированные системы по коммерческому осмотру вагонов на железнодорожных станциях.
    4. Использовать устройства связи и переносимые устройства радиосвязи
    5. Оформлять документацию по результатам коммерческого осмотра вагонов на железнодорожных станциях.
    6. Докладывать об окончании коммерческого осмотра вагонов и устранении коммерческой неисправности на железнодорожных станциях
    Знания:
    1. Нормативные и локальные акты по выявлению нарушений в размещении и креплении груза в вагонах в составе поезда при осмотре на железнодорожных станциях.
    2. Правила коммерческого осмотра поездов и вагонов на железнодорожных станциях.
    3. Порядок приема, составления и передачи информационных сообщений по коммерческому осмотру вагонов на железнодорожных станциях.
    4. Технология коммерческого осмотра вагонов в составе поезда на железнодорожных станциях
    5. Расположение негабаритных мест, электрифицированных участков железнодорожной станции и обесточенных участков, предназначенных для проведения коммерческого осмотра вагонов в составе поезда на железнодорожных станциях.
    6. Правила размещения и крепления груза в вагонах согласно техническим условиям или правилам перевозок грузов
Профессии,содержащие эту функцию: Приемщик поездов