Задача:
«Выявление и разъяснение основных операционных рисков, возникающих в ходе деятельности ТЛЦ, их предотвращение, минимизация и применение мер по их устранению»
Умения:
  1. Составлять, анализировать и разъяснять договор на предмет распределения прав, обязанностей и рисков, установления штрафных санкций.
  2. Выявлять, определять, разъяснять заказчику операционные риски логистического производства вообще и ТЛЦ в частности.
  3. Разрабатывать, внедрять меры по управлению, учету, контролю и снижению рисков, а также подготовки backup-ов и приемников (Successor), в том числе на своём участке работы. Предоставить и разъяснить их заказчику и участникам цепи поставок.
  4. Оценивать ущерб по неисполнению требований заказчика и стандартов обслуживания и зафиксировать в договоре формы и способы его оформления и компенсирования.
  5. Разрабатывать и внедрять мероприятия по риск - и кризис-менеджменту, участвовать в разработке и внедрении на предприятии политики в области контроля качества.
Знания:
  1. Основ управления и контроля рисков логистической работы.
  2. Основ правового обеспечения в логистике.
  3. Правил применения концепции «разумной предосторожности» на предприятии, риск и кризис-менеджмента.
  4. Требований и ответственности за сохранность груза (ТМЦ), мероприятий по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей, системы управления качеством на предприятии и т.д.
  5. Видов и причин несохранности перевозок и потерь при хранении грузов (ТМЦ), типичных технологий краж ТМЦ и схем их мошеннического завладения, способов их выявления и устранения.
  6. Порядка спасения и расследования несохранных перевозок и услуг.
  7. Порядка предъявления и рассмотрения претензий и исков разного рода, а также сроков исковой давности.
Функции, содержащие эту задачу: Организация договорной работы с клиентом