Задача:
«Общее руководство деятельностью станции.»
Умения:
  1. Правильно воспринимать и регламентировать в работе нормативно правовые акты, нормативно технические документы, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность станции.
  2. Обеспечивать и контролировать выполнения требований работниками технологического процесса и инструкций по охране труда, направленных на обеспечение безопасности движения поездов, на охрану труда и технику личной безопасности работников.
  3. Не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении и исполнении служебных документов и принятии решений, а также принимать по ним необходимые меры в установленные сроки.
  4. Организовывать режим труда и отдыха, предоставление отпусков, прохождение периодических и предсменных медицинских осмотров работников станции.
  5. Проводить оперативные разборы нарушения требований безопасности движения, охраны труда, несохранности перевозимых грузов, технику личной безопасности, трудовой и технологической дисциплины.
  6. Участвовать в расследовании случаев нарушения безопасности движения и производственного травматизма.
  7. Обеспечивать соблюдение всеми работниками станции, грузоотправителями и грузополучателями требований действующих нормативно-правовых актов в области железнодорожного транспорта.
  8. Обеспечивать сохранность коммерческой тайны и конфиденциальной информации на станции.
  9. Обеспечивать согласование вопросов, касающихся обеспечения работы станции, внедрения новой техники, передовых методов труда, совершенствования технологии работы, нового строительства и реконструкции предприятий других служб, расположенных в границах станции, участвовать в проведении испытаний при внедрении новых устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи, подвижного состава, средств автоматизации.
  10. Участвовать в проведении мероприятий по предупреждению террористических актов, гражданской обороны и готовности к чрезвычайным ситуациям.
  11. Обеспечивать соблюдение режима экономии, рационального и эффективного использования материальных ресурсов.
  12. Обеспечивать ускорение оборота вагонов и сокращения их простоя под грузовыми операциями на подъездных путях, взаимодействовать в работе со станцией примыкания.
  13. Выполнять нормативы личного участия в обеспечении безопасности движения.
  14. Нести персональную ответственность за правильную организацию работы станции.
Знания:
  1. Закон РК о железнодорожном транспорте.
  2. Законодательные и нормативные акты, инструкции, приказы, правила и другие материалы используемые в производственной деятельности предприятия.
  3. Технологические процессы работы станции, порядок и методы технико-экономического и текущего производственного планирования.
  4. Правила и нормы охраны труда.
  5. Правила трудового внутреннего распорядка.
  6. Кодекс деловой этики.
  7. Нормативы начальника станции.
Функции, содержащие эту задачу: Руководство производственной и хозяйственной деятельностью станции.