Функция:
«Руководство производственной и хозяйственной деятельностью станции.»
Задачи:
  1. Мероприятия направленные на обучение работников станции.
    Умения:
    1. Организовывать обучение и инструктирование работников станции, в части соблюдения требований безопасности и охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности и производственной санитарии на рабочем месте.
    2. Организовывать проведение технических занятий с работниками станции, связанными с движением поездов, грузового цеха, с привлечением специалистов эксплуатационных локомотивных, вагонных депо, дистанций сигнализации и связи, пути, электроснабжения и проведение инструктажей.
    3. Содействовать обучению работников в УЦ: курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификаций.
    4. Ходатайствовать в повышении квалификации отличившихся работников.
    Знания:
    1. Закон РК о железнодорожном транспорте.
    2. Приказы, распоряжения, нормативные и методические материалы по безопасности движения и эксплуатации на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    3. Утвержденный план-график на обучение.
  2. Общее руководство деятельностью станции.
    Умения:
    1. Правильно воспринимать и регламентировать в работе нормативно правовые акты, нормативно технические документы, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность станции.
    2. Обеспечивать и контролировать выполнения требований работниками технологического процесса и инструкций по охране труда, направленных на обеспечение безопасности движения поездов, на охрану труда и технику личной безопасности работников.
    3. Не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении и исполнении служебных документов и принятии решений, а также принимать по ним необходимые меры в установленные сроки.
    4. Организовывать режим труда и отдыха, предоставление отпусков, прохождение периодических и предсменных медицинских осмотров работников станции.
    5. Проводить оперативные разборы нарушения требований безопасности движения, охраны труда, несохранности перевозимых грузов, технику личной безопасности, трудовой и технологической дисциплины.
    6. Участвовать в расследовании случаев нарушения безопасности движения и производственного травматизма.
    7. Обеспечивать соблюдение всеми работниками станции, грузоотправителями и грузополучателями требований действующих нормативно-правовых актов в области железнодорожного транспорта.
    8. Обеспечивать сохранность коммерческой тайны и конфиденциальной информации на станции.
    9. Обеспечивать согласование вопросов, касающихся обеспечения работы станции, внедрения новой техники, передовых методов труда, совершенствования технологии работы, нового строительства и реконструкции предприятий других служб, расположенных в границах станции, участвовать в проведении испытаний при внедрении новых устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи, подвижного состава, средств автоматизации.
    10. Участвовать в проведении мероприятий по предупреждению террористических актов, гражданской обороны и готовности к чрезвычайным ситуациям.
    11. Обеспечивать соблюдение режима экономии, рационального и эффективного использования материальных ресурсов.
    12. Обеспечивать ускорение оборота вагонов и сокращения их простоя под грузовыми операциями на подъездных путях, взаимодействовать в работе со станцией примыкания.
    13. Выполнять нормативы личного участия в обеспечении безопасности движения.
    14. Нести персональную ответственность за правильную организацию работы станции.
    Знания:
    1. Закон РК о железнодорожном транспорте.
    2. Законодательные и нормативные акты, инструкции, приказы, правила и другие материалы используемые в производственной деятельности предприятия.
    3. Технологические процессы работы станции, порядок и методы технико-экономического и текущего производственного планирования.
    4. Правила и нормы охраны труда.
    5. Правила трудового внутреннего распорядка.
    6. Кодекс деловой этики.
    7. Нормативы начальника станции.
  3. Проведение работ по обеспечению безопасности движения, охраны труда, сохранности перевозимых грузов и вагонного парка.
    Умения:
    1. Организовывать проведение комиссионных месячных осмотров.
    2. Обеспечивать исправное состояние в границах станции железнодорожных путей, стрелок, сигналов и других технических устройств, нормальное освещение территории, стрелочных постов, стрелок, переездов, пунктов погрузки и выгрузки.
    3. Контролировать обеспечение сохранности перевозимых грузов, безопасности движения поездов и сохранности вагонного парка.
    4. Контролировать исполнение Комплексного Плана совместных мероприятий по обеспечению сохранности перевозимых грузов на объектах железнодорожного транспорта и групп Компаний.
    5. Организовывать работу мобильной группы, направленной на обеспечение сохранности перевозимых грузов, предупреждения краж деталей и узлов вагонов, разукомплектование средств СЦБ и связи, сохранности товарно-материальных ценностей с объектов железнодорожного транспорта.
    6. Уведомлять руководство и соответствующие органы о случаях хищения грузов и материальных ценностей с объектов железнодорожного транспорта.
    7. Обеспечивать проведение профилактической работы в средствах массовой информации с публикацией статей по разъяснению уголовной и административной ответственности за совершение хищений и других правонарушений на железнодорожном транспорте.
    8. Проводить работы по организации систематических рейдовых мероприятий совместно с органами транспортной прокуратуры, полиции, военизированной железнодорожной охраны на территории станции, с принятием конкретных мер по итогам рейдов (согласно утвержденного графика).
    9. Принимать оперативные меры по устранению течи груза и других коммерческих неисправностей, выявленных в пути следования, расследовать их и принимать меры по отправке по назначению.
    10. Участвовать в комиссионной проверке погрузки негабаритного груза.
    11. Обсуждать на собраниях работников трудового коллектива анализ случаев нарушения безопасности движения поездов, их коренные причины возникновения и способы устранения последствий.
    Знания:
    1. Закон РК о железнодорожном транспорте.
    2. Приказы, распоряжения, нормативные и методические материалы по безопасности движения и эксплуатации на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    3. Правила техники личной безопасности, охраны труда и производственной санитарии для работников станции.
Профессии,содержащие эту функцию: Начальник станции внеклассной станции (1 – 2 класс)