Задача:
«Проведение работ по обеспечению безопасности движения, охраны труда, сохранности перевозимых грузов и вагонного парка.»
Умения:
  1. Организовывать проведение комиссионных месячных осмотров.
  2. Обеспечивать исправное состояние в границах станции железнодорожных путей, стрелок, сигналов и других технических устройств, нормальное освещение территории, стрелочных постов, стрелок, переездов, пунктов погрузки и выгрузки.
  3. Контролировать обеспечение сохранности перевозимых грузов, безопасности движения поездов и сохранности вагонного парка.
  4. Контролировать исполнение Комплексного Плана совместных мероприятий по обеспечению сохранности перевозимых грузов на объектах железнодорожного транспорта и групп Компаний.
  5. Организовывать работу мобильной группы, направленной на обеспечение сохранности перевозимых грузов, предупреждения краж деталей и узлов вагонов, разукомплектование средств СЦБ и связи, сохранности товарно-материальных ценностей с объектов железнодорожного транспорта.
  6. Уведомлять руководство и соответствующие органы о случаях хищения грузов и материальных ценностей с объектов железнодорожного транспорта.
  7. Обеспечивать проведение профилактической работы в средствах массовой информации с публикацией статей по разъяснению уголовной и административной ответственности за совершение хищений и других правонарушений на железнодорожном транспорте.
  8. Проводить работы по организации систематических рейдовых мероприятий совместно с органами транспортной прокуратуры, полиции, военизированной железнодорожной охраны на территории станции, с принятием конкретных мер по итогам рейдов (согласно утвержденного графика).
  9. Принимать оперативные меры по устранению течи груза и других коммерческих неисправностей, выявленных в пути следования, расследовать их и принимать меры по отправке по назначению.
  10. Участвовать в комиссионной проверке погрузки негабаритного груза.
  11. Обсуждать на собраниях работников трудового коллектива анализ случаев нарушения безопасности движения поездов, их коренные причины возникновения и способы устранения последствий.
Знания:
  1. Закон РК о железнодорожном транспорте.
  2. Приказы, распоряжения, нормативные и методические материалы по безопасности движения и эксплуатации на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
  3. Правила техники личной безопасности, охраны труда и производственной санитарии для работников станции.
Функции, содержащие эту задачу: Руководство производственной и хозяйственной деятельностью станции.