Задача:
«Прием сменного дежурства.»
Умения:
  1. Ознакомиться на планерном совещании с планом предстоящей работы на смену, имеющимися указаниями и распоряжениями, касающиеся приема и отправления поездов и маневров.
  2. Получать целевой инструктаж по вопросам охраны труда, изучить вновь поступившие телеграммы, документы, с проставлением росписи в журнале инструктажа.
  3. Следовать на рабочее место по специально установленному маршруту служебного прохода.
  4. Знакомиться с положением (свободностью, занятостью) на путях сортировочно-отправочного парка.
  5. Знакомиться с назначением сформированных составов на сортировочно-отправочных путях, их условной длиной.
  6. Убедиться в исправности приборов управления устройствами СЦБ и связи, в наличии пломб в соответствии с описью, наличием курбелей, красных колпачков, в исправной работе маневровой радиосвязи и двухсторонней парковой связи, инструмента, сигнальных принадлежностей, инвентаря строгого учета, освещение, санитарное состояние помещения, наличие спецодежды.
  7. Проверить наличие технической документации по безопасности движения и охране труда.
  8. Произвести запись в журнале формы ДУ-46, с указанием количества курбелей, красных колпачков, навесных замков, с проставлением своей подписи.
  9. 9. Проверить совместного с ОПЦ сдающим смену путем прохода, в четной горловине сортировочно-отправочного парка: - порядок и правильность установки тормозных башмаков на путях; - фактическое наличие тормозных башмаков (на путях и в стеллажах); - состояние (исправность, клеймение) тормозных башмаков; - исправность стеллажей для хранения тормозных башмаков; - исправность навесного замка на стеллажах.
Знания:
  1. Маршрут служебного прохода.
  2. Правила трудового внутреннего распорядка.
  3. Закон РК о железнодорожном транспорте.
  4. Приказы, распоряжения, нормативные и методические материалы по безопасности движения и эксплуатации на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
  5. ПТЭ.
  6. ИДП.
  7. ИСИ.
  8. ТРА станции.
Функции, содержащие эту задачу: Действия оператора поста централизации перед вступлением на дежурство.