Задача:
«Сдача сменного дежурства.»
Умения:
  1. Приводить рабочее место в порядок, перед сдачей сменного дежурства.
  2. Обеспечить расположение подвижного состава на сортировочно-отправочных путях, обеспечивающее роспуск составов вступающей смене.
  3. Проверить наличие и исправность освещения, санитарного состояния помещения.
  4. Оформлять необходимые записи в журнале номерного учета тормозных башмаков формы ДУ-67, журнале осмотра формы ДУ-46 и книге приема-сдачи сменного дежурства.
  5. Доложить заступающему на смену оператору обстановку на обслуживаемых путях и с первоочередными заданиями, как вытекающими из плана предстоящей работы, так и связанными с выполнением отдельных указаний и распоряжений дежурного по станции и других лиц командного состава.
  6. Проверить в четной горловине сортировочно-отправочного парка путем совместного прохода с ОПЦ принимающим смену, - порядок и правильность установки тормозных башмаков на путях; - фактическое наличие тормозных башмаков (на путях и в стеллажах); - состояние (исправность, клеймение) тормозных башмаков; - исправность стеллажей для хранения тормозных башмаков; - исправность навесного замка на стеллажах.
  7. 7. Сообщить вступающему на смену оператору обо всех имеющихся неисправностях.
  8. 8. Оператор поста централизации не оставляет свое рабочее место не дождавшись сменного работника
Знания:
  1. Закон РК о железнодорожном транспорте.
  2. Приказы, распоряжения, нормативные и методические материалы по безопасности движения и эксплуатации на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
  3. ПТЭ.
  4. ИДП.
  5. ИСИ.
  6. ТРА станции.
  7. Правила трудового распорядка.
Функции, содержащие эту задачу: Действия оператора поста централизации при сдаче сменного дежурства.