Задача:
«Предоставление Метеорологичес-кой информации экипажу ВС и сторонним организациям, задействованным в обеспечении полетов»
Умения:
  1. Проверять работоспособность и использовать метеорологическое оборудование на рабочем пункте.
  2. Определять и предоставлять экипажу ВС следующую метеорологическую информацию по вертодрому:  последние данные о направлении и скорости приземного ветра, в том числе об их значительном изменении;  данные для установки высотомера по давлению QFH, а также по запросу экипажа ВС данные для установления высотомера по давлению QNE;  данные о температуре воздуха на вертодроме;  данные о минимальной видимости по направлению взлёта и начального набора высоты или в зоне захода на посадку и посадки, если она не превышает 10 километров, или в соответствующих случаях, если ОАС получил информацию;  опасные метеорологические условия в зоне взлёта и набора высоты или в зоне захода на посадку и посадки.
  3. 3. Считывать с дисплея и передавать в установленное время метеорологическую информацию о фактической погоде на вертодроме (в формате кода METAR) метеорологической службе аэропорта вылета ВС и назначенному представителю авиакомпании, выполняющей полеты.
Знания:
  1. Виды опасных метеоусловий для полетов ВС.
  2. Технические данные, порядок и использования метеорлогического оборудования вертодрома.
  3. Используемые авиационные метеорологические коды.
Функции, содержащие эту задачу: Предоставление консультаций и информации, необходимых для обеспечения безопасного и эффективного выполнения полётов