Задача:
«Контроль процедур идентификации свойств перевозимых опасных грузов и соответствия оборудования, используемого для перевозки опасных грузов и для погрузочно-разгрузочных операций»
Умения:
  1. Выполнять процедуры идентификации перевозимых опасных грузов в соответствии с требованиями нормативно - правовых документов.
  2. Анализировать совокупность требований к конструкции транспортных средств, технологическому оборудованию, определяемых свойствами опасных грузов, в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) на перевозки конкретных опасных веществ и изделий.
  3. Проводить проверку соответствия и пригодности тары, транспортных средств и оборудования установленным требованиям.
Знания:
  1. Общие положения национального законодательства, международных конвенций и соглашений в области перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.
  2. Классификация опасных грузов (процедура классификации растворов и смесей, структура перечня веществ, классы опасных грузов и принципы их классификации, характер перевозимых опасных грузов, физические, химические и токсикологические свойства опасных грузов).
  3. Общие требования к упаковке, требования к цистернам и контейнерам- цистернам (типы, коды, маркировка, конструкция, первоначальные и периодические проверки и испытания).
  4. Маркировочные надписи и знаки опасности, информационные табло и предупреждающие таблички (нанесение маркировки и знаков опасности на упаковки, размещение и снятие информационных табло и табличек оранжевого цвета).
  5. Способ отправки и ограничения на отправку различных опасных грузов (перевозка полной загрузкой, перевозка навалом/насыпью, перевозка в контейнерах средней грузоподъемности для массовых грузов, контейнерные перевозки, перевозка во встроенных или съемных цистернах).
  6. Требования по совместной погрузке различных классов опасных грузов и меры предосторожности, связанные с совместной погрузкой.
  7. Способы разделения грузов.
  8. Ограничения перевозимого количества и изъятия в отношении количества опасных грузов.
  9. Требования к обработке и укладке грузов (погрузка и разгрузка - коэффициенты наполнения - укладка и разделение).
  10. Требования к очистке и/или дегазации перед погрузкой и после разгрузки.
Функции, содержащие эту задачу: Наблюдение и контроль за условиями обработки, погрузки и выгрузки, транспортирования, хранения опасных грузов