Функция:
«Наблюдение и контроль за условиями обработки, погрузки и выгрузки, транспортирования, хранения опасных грузов»
Задачи:
  1. Контроль за наличием, состоянием и правильностью использования защитных и предохранительных средств, за достаточностью принятых мер по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов
    Умения:
    1. Проверять:1) оборудование контрольными устройствами регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографами); 2) оборудование опознавательными знаками согласно Правилам дорожного движения и Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ); 3) укомплектованность исправным инструментом и оборудованием согласно действующим нормативным документам по стандартизации Республики Казахстан; 4) в необходимых случаях комплектацию средствами нейтрализации перевозимого опасного вещества и средствами индивидуальной защиты водителя и сопровождающего персонала; 5) оборудование локальной системой оповещения населения на случаи бесконтрольного разлива, выброса опасного груза.
    2. Расследовать обстоятельства аварий, инцидентов и грубых нарушений, совершенных при перевозке, погрузке, разгрузке или упаковке опасных грузов.
    3. Проверять правильность использования защитных и предохранительных средств.
    Знания:
    1. Правила дорожного движения.
    2. Общие положения национального законодательства, международных конвенций и соглашений в области перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.
    3. Маркировочные надписи и знаки опасности, информационные табло и предупреждающие таблички (нанесение маркировки и знаков опасности на упаковки, размещение и снятие информационных табло и табличек оранжевого цвета).
    4. Содержание письменных инструкций (применение инструкций и защитное снаряжение экипажа).
    5. Требования к противопожарному оборудованию.
    6. Общие требования к дополнительному оборудованию и средствам индивидуальной защиты.
    7. Требования к маске для аварийного покидания транспортного средства и комбинированным фильтрам.
    8. Правила оперативного применения необходимых процедур по обеспечению ликвидации последствий аварий, возникающих при перевозке опасных грузов.
    9. Превентивные меры и меры безопасности при перевозке опасных грузов.
    10. Облегченные режимы перевозки и требования в отношении таких перевозок.
    11. Требования к погрузке, разгрузке и креплению опасных грузов, к наполнению цистерн.
    12. Требования к очистке и (или) дегазации перед загрузкой и после разгрузки.
  2. Контроль процедур идентификации свойств перевозимых опасных грузов и соответствия оборудования, используемого для перевозки опасных грузов и для погрузочно-разгрузочных операций
    Умения:
    1. Выполнять процедуры идентификации перевозимых опасных грузов в соответствии с требованиями нормативно - правовых документов.
    2. Анализировать совокупность требований к конструкции транспортных средств, технологическому оборудованию, определяемых свойствами опасных грузов, в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) на перевозки конкретных опасных веществ и изделий.
    3. Проводить проверку соответствия и пригодности тары, транспортных средств и оборудования установленным требованиям.
    Знания:
    1. Общие положения национального законодательства, международных конвенций и соглашений в области перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.
    2. Классификация опасных грузов (процедура классификации растворов и смесей, структура перечня веществ, классы опасных грузов и принципы их классификации, характер перевозимых опасных грузов, физические, химические и токсикологические свойства опасных грузов).
    3. Общие требования к упаковке, требования к цистернам и контейнерам- цистернам (типы, коды, маркировка, конструкция, первоначальные и периодические проверки и испытания).
    4. Маркировочные надписи и знаки опасности, информационные табло и предупреждающие таблички (нанесение маркировки и знаков опасности на упаковки, размещение и снятие информационных табло и табличек оранжевого цвета).
    5. Способ отправки и ограничения на отправку различных опасных грузов (перевозка полной загрузкой, перевозка навалом/насыпью, перевозка в контейнерах средней грузоподъемности для массовых грузов, контейнерные перевозки, перевозка во встроенных или съемных цистернах).
    6. Требования по совместной погрузке различных классов опасных грузов и меры предосторожности, связанные с совместной погрузкой.
    7. Способы разделения грузов.
    8. Ограничения перевозимого количества и изъятия в отношении количества опасных грузов.
    9. Требования к обработке и укладке грузов (погрузка и разгрузка - коэффициенты наполнения - укладка и разделение).
    10. Требования к очистке и/или дегазации перед погрузкой и после разгрузки.
  3. Контроль состояния транспортных средств, используемых в перевозке опасных грузов, мест их обслуживания и ремонта с целью определения соответствия техническим стандартам, нормативным актам по перевозке опасных грузов
    Умения:
    1. Оценивать состояние транспортных средств и оборудования с точки зрения их технической пригодности для выполнения перевозок опасных грузов.
    2. Контролировать соблюдение норм технической эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств и оборудования.
    3. Анализировать нарушения, возникающие при перевозке опасных грузов.
    4. Выявлять причинно- следственные связи возникновения происшествий и аварий.
    5. Проводить расследование аварий, происшествий и серьезных нарушений, возникающих при перевозке опасных грузов.
    6. Составлять необходимые плановые и внеочередные отчеты в сфере профессиональной деятельности.
    Знания:
    1. Правила технической эксплуатации автотранспортных средств.
    2. Общие положения национального законодательства, международных конвенций и соглашений в области перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.
    3. Общие требования к цистернам и контейнерам- цистернам (типы, коды, маркировка, конструкция, первоначальные и периодические проверки и испытания).
    4. Маркировочные надписи и знаки опасности, информационные табло и предупреждающие таблички (нанесение маркировки и знаков опасности на упаковки, размещение и снятие информационных табло и табличек оранжевого цвета).
    5. Документы, находящиеся на транспортном средстве (транспортные документы, письменные инструкции, свидетельство о допущении транспортного средства, свидетельство о подготовке водителя, копии любых документов об отступлениях, прочие документы), и порядок их оформления.
    6. Требования, касающиеся наблюдения за транспортным средством (стоянка).
    7. Требования, касающиеся транспортного оборудования.
Профессии,содержащие эту функцию: Консультант по вопросам безопасности перевозки опасных грузов