Задача:
«Контроль состояния транспортных средств, используемых в перевозке опасных грузов, мест их обслуживания и ремонта с целью определения соответствия техническим стандартам, нормативным актам по перевозке опасных грузов»
Умения:
  1. Оценивать состояние транспортных средств и оборудования с точки зрения их технической пригодности для выполнения перевозок опасных грузов.
  2. Контролировать соблюдение норм технической эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств и оборудования.
  3. Анализировать нарушения, возникающие при перевозке опасных грузов.
  4. Выявлять причинно- следственные связи возникновения происшествий и аварий.
  5. Проводить расследование аварий, происшествий и серьезных нарушений, возникающих при перевозке опасных грузов.
  6. Составлять необходимые плановые и внеочередные отчеты в сфере профессиональной деятельности.
Знания:
  1. Правила технической эксплуатации автотранспортных средств.
  2. Общие положения национального законодательства, международных конвенций и соглашений в области перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.
  3. Общие требования к цистернам и контейнерам- цистернам (типы, коды, маркировка, конструкция, первоначальные и периодические проверки и испытания).
  4. Маркировочные надписи и знаки опасности, информационные табло и предупреждающие таблички (нанесение маркировки и знаков опасности на упаковки, размещение и снятие информационных табло и табличек оранжевого цвета).
  5. Документы, находящиеся на транспортном средстве (транспортные документы, письменные инструкции, свидетельство о допущении транспортного средства, свидетельство о подготовке водителя, копии любых документов об отступлениях, прочие документы), и порядок их оформления.
  6. Требования, касающиеся наблюдения за транспортным средством (стоянка).
  7. Требования, касающиеся транспортного оборудования.
Функции, содержащие эту задачу: Наблюдение и контроль за условиями обработки, погрузки и выгрузки, транспортирования, хранения опасных грузов