Задача:
«Контроль за наличием, состоянием и правильностью использования защитных и предохранительных средств, за достаточностью принятых мер по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов»
Умения:
  1. Проверять:1) оборудование контрольными устройствами регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографами); 2) оборудование опознавательными знаками согласно Правилам дорожного движения и Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ); 3) укомплектованность исправным инструментом и оборудованием согласно действующим нормативным документам по стандартизации Республики Казахстан; 4) в необходимых случаях комплектацию средствами нейтрализации перевозимого опасного вещества и средствами индивидуальной защиты водителя и сопровождающего персонала; 5) оборудование локальной системой оповещения населения на случаи бесконтрольного разлива, выброса опасного груза.
  2. Расследовать обстоятельства аварий, инцидентов и грубых нарушений, совершенных при перевозке, погрузке, разгрузке или упаковке опасных грузов.
  3. Проверять правильность использования защитных и предохранительных средств.
Знания:
  1. Правила дорожного движения.
  2. Общие положения национального законодательства, международных конвенций и соглашений в области перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.
  3. Маркировочные надписи и знаки опасности, информационные табло и предупреждающие таблички (нанесение маркировки и знаков опасности на упаковки, размещение и снятие информационных табло и табличек оранжевого цвета).
  4. Содержание письменных инструкций (применение инструкций и защитное снаряжение экипажа).
  5. Требования к противопожарному оборудованию.
  6. Общие требования к дополнительному оборудованию и средствам индивидуальной защиты.
  7. Требования к маске для аварийного покидания транспортного средства и комбинированным фильтрам.
  8. Правила оперативного применения необходимых процедур по обеспечению ликвидации последствий аварий, возникающих при перевозке опасных грузов.
  9. Превентивные меры и меры безопасности при перевозке опасных грузов.
  10. Облегченные режимы перевозки и требования в отношении таких перевозок.
  11. Требования к погрузке, разгрузке и креплению опасных грузов, к наполнению цистерн.
  12. Требования к очистке и (или) дегазации перед загрузкой и после разгрузки.
Функции, содержащие эту задачу: Наблюдение и контроль за условиями обработки, погрузки и выгрузки, транспортирования, хранения опасных грузов