Задача:
«Выполнение перевозки пассажиров и багажа»
Умения:
  1. Соблюдать нормы вместимости легкового автомобиля
  2. Производить посадку и высадку пассажиров, погрузку и выгрузку багажа и ручной клади с соблюдением мер безопасности.
  3. Выполнять перевозки детей с применением специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
  4. При наличии специальных технических приспособлений использовать их для посадки и высадки лиц с ограниченными двигательными возможностями.
  5. Обеспечивать применение ремней безопасности пассажирами на переднем и задних сиденьях легкового автомобиля.
  6. Предупреждать экстренное торможение за исключением случаев предотвращения аварийных дорожно-транспортных ситуаций.
  7. Обеспечивать работу устройств обогрева салона автомобиля (при низких температурах воздуха), другого дополнительного оборудования, предусмотренного конструкцией автомобиля для безопасности и комфорта пассажиров.
  8. Проявлять максимальную вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность и терпение по отношению к пассажирам.
  9. Содействовать повышению качества предоставляемых транспортных услуг (пассажирских перевозок).
  10. При обнаружении подозрительных предметов действовать согласно инструкции - памятке водителя транспортного средства по предупреждению террористических актов на подвижном составе.
  11. Следовать к месту ремонта при технических неполадках легкового автомобиля, предварительно высадив пассажиров с соблюдением мер предосторожности.
  12. Обеспечивать взаимодействие с диспетчерской службой автотранспортного предприятия, в том числе посредством оборудования на базе спутниковых систем мониторинга и контроля транспортных средств.
Знания:
  1. Инструкция - памятка водителя транспортного средства по предупреждению террористических актов на подвижном составе.
  2. Порядок и способы взаимодействия с диспетчерской службой автотранспортного предприятия, в том числе посредством оборудования на базе спутниковых систем мониторинга и контроля транспортных средств.
  3. Организационно-распорядительная документация автотранспортного предприятия (работодателя) в части, относящейся к трудовым обязанностям водителя и доведенной до него в установленном порядке.
Функции, содержащие эту задачу: Выполнение перевозок пассажиров, багажа и грузов с соблюдением и обеспечением мер безопасности