Функция:
«Выполнение перевозок пассажиров, багажа и грузов с соблюдением и обеспечением мер безопасности»
Задачи:
  1. Выполнение перевозки грузов
    Умения:
    1. Заезжать на терминалы, грузовые дворы и другие места погрузки/выгрузки груза и выезжать из них с соблюдением требований режима и безопасности, обеспечивать безопасное маневрирование на данных территориях.
    2. Принимать грузы по количеству, массе, маркировке и целостности их упаковки.
    3. Проверять, что груз не ограничивает обзор с водительского места, не затрудняет управление, не нарушает устойчивость легкового автомобиля, не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, не препятствует восприятию сигналов, не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.
    4. Проверять соответствие укладки, крепления, увязки и габаритов груза требованиям безопасности движения, обеспечения сохранности автомобиля и предотвращения смещения груза за пределы кузова или его выпадения из кузова.
    5. Осуществлять контроль за соблюдением весовых и габаритных параметров легкового автомобиля и распределения нагрузки по осям.
    6. Проверять полученные отметки в документации при выполнении согласованной с заказчиком погрузки.
    7. Сверять соответствие маркировки на упаковке с указанной информацией в транспортной документации, крепление пломб и их нумерацию.
    8. Отражать в транспортной документации замечания по размещению груза, креплению груза и целостности его упаковки.
    9. Сообщать грузоотправителю о нарушениях при погрузке и допускать погрузку только при их устранении.
    10. Согласовывать маршрут движения с грузоотправителем.
    11. Получать и применять информацию об особенностях маршрута движения и опасных дорожных участках.
    12. Предупреждать экстренное торможение за исключением случаев предотвращения аварийных дорожно-транспортных ситуаций.
    13. Обеспечивать сохранность автомобиля и груза в движении и на стоянках в соответствии организационно-распорядительной документацией работодателя.
    14. Соблюдать нормативную правовую документацию по перевозке грузов, требующих по своему характеру особой охраны, ухода за собой в пути или других особых условий перевозки.
    15. Выдавать груз грузополучателю и оформлять транспортную документацию.
    16. Контролировать прием груза грузополучателем.
    17. Проверять полученные отметки в документации при выполнении согласованной с заказчиком выгрузки.
    18. Контролировать сверку соответствия маркировки на пломбах и упаковках с указанной информацией в транспортной документации.
    19. Отражать в транспортной документации замечания по выгрузке груза, о целостности упаковки груза.
    20. Содействовать обеспечению высокого уровня качества транспортного обслуживания грузоотправителя.
    21. Обеспечивать взаимодействие с диспетчерской службой автотранспортного предприятия, в т.ч. посредством оборудования на базе спутниковых систем мониторинга и контроля транспортных средств.
    Знания:
    1. Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в части, относящейся к трудовым функциям водителя легкового автомобиля.
    2. Нормативная правовая документация по перевозке грузов, требующих по своему характеру особой охраны, ухода за собой в пути или других особых условий перевозки.
    3. Нормативная правовая документация по остановке и проверке транспортных средств представителями контрольных и надзорных органов и организаций.
    4. Порядок и способы взаимодействия с диспетчерской службой автотранспортного предприятия, в т.ч. посредством оборудования на базе спутниковых систем мониторинга и контроля транспортных средств.
    5. Правила и инструкции по охране труда.
    6. Требования техники безопасности и противопожарной безопасности.
    7. Организационно-распорядительная документация автотранспортного предприятия (работодателя) в части, относящейся к трудовым обязанностям водителя и доведенной до него в установленном порядке.
    8. Правила внутреннего трудового распорядка.
  2. Выполнение перевозки пассажиров и багажа
    Умения:
    1. Соблюдать нормы вместимости легкового автомобиля
    2. Производить посадку и высадку пассажиров, погрузку и выгрузку багажа и ручной клади с соблюдением мер безопасности.
    3. Выполнять перевозки детей с применением специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
    4. При наличии специальных технических приспособлений использовать их для посадки и высадки лиц с ограниченными двигательными возможностями.
    5. Обеспечивать применение ремней безопасности пассажирами на переднем и задних сиденьях легкового автомобиля.
    6. Предупреждать экстренное торможение за исключением случаев предотвращения аварийных дорожно-транспортных ситуаций.
    7. Обеспечивать работу устройств обогрева салона автомобиля (при низких температурах воздуха), другого дополнительного оборудования, предусмотренного конструкцией автомобиля для безопасности и комфорта пассажиров.
    8. Проявлять максимальную вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность и терпение по отношению к пассажирам.
    9. Содействовать повышению качества предоставляемых транспортных услуг (пассажирских перевозок).
    10. При обнаружении подозрительных предметов действовать согласно инструкции - памятке водителя транспортного средства по предупреждению террористических актов на подвижном составе.
    11. Следовать к месту ремонта при технических неполадках легкового автомобиля, предварительно высадив пассажиров с соблюдением мер предосторожности.
    12. Обеспечивать взаимодействие с диспетчерской службой автотранспортного предприятия, в том числе посредством оборудования на базе спутниковых систем мониторинга и контроля транспортных средств.
    Знания:
    1. Инструкция - памятка водителя транспортного средства по предупреждению террористических актов на подвижном составе.
    2. Порядок и способы взаимодействия с диспетчерской службой автотранспортного предприятия, в том числе посредством оборудования на базе спутниковых систем мониторинга и контроля транспортных средств.
    3. Организационно-распорядительная документация автотранспортного предприятия (работодателя) в части, относящейся к трудовым обязанностям водителя и доведенной до него в установленном порядке.
Профессии,содержащие эту функцию: Водитель такси