Задача:
«Выполнение перевозки грузов»
Умения:
  1. Заезжать на терминалы, грузовые дворы и другие места погрузки/выгрузки груза и выезжать из них с соблюдением требований режима и безопасности, обеспечивать безопасное маневрирование на данных территориях.
  2. Принимать грузы по количеству, массе, маркировке и целостности их упаковки.
  3. Проверять, что груз не ограничивает обзор с водительского места, не затрудняет управление, не нарушает устойчивость легкового автомобиля, не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, не препятствует восприятию сигналов, не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.
  4. Проверять соответствие укладки, крепления, увязки и габаритов груза требованиям безопасности движения, обеспечения сохранности автомобиля и предотвращения смещения груза за пределы кузова или его выпадения из кузова.
  5. Осуществлять контроль за соблюдением весовых и габаритных параметров легкового автомобиля и распределения нагрузки по осям.
  6. Проверять полученные отметки в документации при выполнении согласованной с заказчиком погрузки.
  7. Сверять соответствие маркировки на упаковке с указанной информацией в транспортной документации, крепление пломб и их нумерацию.
  8. Отражать в транспортной документации замечания по размещению груза, креплению груза и целостности его упаковки.
  9. Сообщать грузоотправителю о нарушениях при погрузке и допускать погрузку только при их устранении.
  10. Согласовывать маршрут движения с грузоотправителем.
  11. Получать и применять информацию об особенностях маршрута движения и опасных дорожных участках.
  12. Предупреждать экстренное торможение за исключением случаев предотвращения аварийных дорожно-транспортных ситуаций.
  13. Обеспечивать сохранность автомобиля и груза в движении и на стоянках в соответствии организационно-распорядительной документацией работодателя.
  14. Соблюдать нормативную правовую документацию по перевозке грузов, требующих по своему характеру особой охраны, ухода за собой в пути или других особых условий перевозки.
  15. Выдавать груз грузополучателю и оформлять транспортную документацию.
  16. Контролировать прием груза грузополучателем.
  17. Проверять полученные отметки в документации при выполнении согласованной с заказчиком выгрузки.
  18. Контролировать сверку соответствия маркировки на пломбах и упаковках с указанной информацией в транспортной документации.
  19. Отражать в транспортной документации замечания по выгрузке груза, о целостности упаковки груза.
  20. Содействовать обеспечению высокого уровня качества транспортного обслуживания грузоотправителя.
  21. Обеспечивать взаимодействие с диспетчерской службой автотранспортного предприятия, в т.ч. посредством оборудования на базе спутниковых систем мониторинга и контроля транспортных средств.
Знания:
  1. Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в части, относящейся к трудовым функциям водителя легкового автомобиля.
  2. Нормативная правовая документация по перевозке грузов, требующих по своему характеру особой охраны, ухода за собой в пути или других особых условий перевозки.
  3. Нормативная правовая документация по остановке и проверке транспортных средств представителями контрольных и надзорных органов и организаций.
  4. Порядок и способы взаимодействия с диспетчерской службой автотранспортного предприятия, в т.ч. посредством оборудования на базе спутниковых систем мониторинга и контроля транспортных средств.
  5. Правила и инструкции по охране труда.
  6. Требования техники безопасности и противопожарной безопасности.
  7. Организационно-распорядительная документация автотранспортного предприятия (работодателя) в части, относящейся к трудовым обязанностям водителя и доведенной до него в установленном порядке.
  8. Правила внутреннего трудового распорядка.
Функции, содержащие эту задачу: Выполнение перевозок пассажиров, багажа и грузов с соблюдением и обеспечением мер безопасности