Задача:
«Контроль за соблюдением техники безопасности на производстве»
Умения:
  1. Участвовать в обучении персонала шлюза по безопасности и охране труда.
  2. Выявлять производственные места, несоответствующие требованиям техники безопасности, производственной санитарии и охраны труда.
  3. Участвовать в обучении персонала шлюза по производственно-хозяйственной деятельности, производственной санитарии и охране окружающей среды.
  4. Осуществлять проверки за соблюдением нормативных правовых актов Республики Казахстан о безопасности и охране труда на шлюзе.
  5. Вносить по итогам проверки на имя должностных лиц предложения об устранении выявленных нарушений норм законодательства, положений соглашений и коллективных договоров о безопасности и охране труда.
  6. Получать от должностных лиц шлюза соответствующие документы и иную информацию, необходимые для выполнения возложенных функций.
  7. Участвовать в комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве и разработке мероприятий по безопасности и охране труда.
  8. Осуществлять защиту прав работников на охрану труда перед работодателем посредством общественного контроля за соблюдением работодателем нормативных правовых актов по безопасности и охране труда, соглашений, коллективного договора по созданию работодателем нормальных условий труда и техники безопасности на рабочих местах.
Знания:
  1. Плана-графика работы постоянно-действующей комиссии по вопросам охраны труда, производственной санитарии, охраны окружающей среды, пожарной безопасности.
  2. Коллективный договор предприятия.
  3. Нормативные правовые акты об охране труда.
  4. Основы трудового кодекса РК.
Функции, содержащие эту задачу: Исполнение обязанностей технического общественного инспектора по охране труда