Задача:
«Информирование водителей об условиях и особенностях перевозок на маршрутах»
Умения:
  1. Инструктировать водителей об условиях и особенностях перевозок на маршрутах, уделяя при этом особое внимание состоянию дорог, особенностям дорожного движения на отдельных участках в конкретных метеорологических условиях.
  2. Получать и передавать оперативную информацию об условиях и особенностях перевозок на маршрутах, состоянии дорог, особенностях движения на отдельных участках, а также сводки метеослужбы.
  3. Принимать необходимые меры по обеспечению безопасности движения транспортных средств.
  4. Использовать оборудование диспетчерского пульта, средства оргтехники, коммуникации и связи.
  5. Использовать эксплуатационную документацию.
Знания:
  1. Основные нормативные правовые и нормативно-технические документы, регламентирующие порядок дорожного движения, транспортирования, погрузки-разгрузки, приемки грузов и предоставления сервисных услуг.
  2. Порядок и методы получения и передачи данных об условиях и особенностях перевозок на маршрутах, состоянии дорог, особенностях движения на отдельных участках, а также сводки метеослужбы.
  3. Маршрутная сеть и условия движения, обеспечивающие безопасность перевозки.
  4. Схема дорог и их состояние на маршрутах движения транспортных средств, движение которых организует и контролирует оператор.
  5. Расписание движения и остановочные пункты на маршрутах движения транспортных средств, движение которых организует и контролирует оператор.
  6. Графики работы водителей на маршрутах движения транспортных средств, движение которых организует и контролирует оператор.
  7. Расстояния перевозок и характер дорожных условий на маршрутах движения транспортных средств, движение которых организует и контролирует оператор.
  8. Требования завода — изготовителя транспортных средств, движение которых организует и контролирует оператор, по технической эксплуатации автомобилей.
  9. Современные способы мониторинга и контроля работы транспорта, мониторинга условий и особенностей перевозок на маршрутах, базирующиеся на использовании современного оборудования и приборов учета, системах спутникового мониторинга и пр.
  10. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной защиты.
  11. Внутренние положения и инструкции о порядке организации перевозок и оперативного управления перевозочным процессом.
  12. Средства вычислительной техники, коммуникации и связи.
  13. Порядок ведения отчетной документации.
  14. Основы экономики, организации труда и производства.
Функции, содержащие эту задачу: Координация работы транспортных средств при осуществлении перевозок грузов