Задача:
«Консультирование органов власти, компании и населения по вопросам, связанным с городским и региональным транспортным планированием»
Умения:
  1. Информировать и консультировать по вопросам развития и совершенствования внутригородских, пригородных, агломерационных транспортных связей, повышения пропускной способности инфраструктуры.
  2. Информировать и консультировать по вопросам системы нормативной правовой и нормативно-технической документации, регламентирующей порядок организации пассажирских перевозок и технической эксплуатации транспортных средств.
  3. Консультировать по вопросам внедрения современных методов, техник и технологий, применяемых на пассажирском транспорте.
Знания:
  1. Основы транспортного планирования, порядок разработки градостроительных проектов комплексного планирования развития и застройки территории.
  2. Технологии организации пассажирских перевозок.
  3. Основные нормативные правовые и нормативно-технические документы, регламентирующие организацию пассажирских перевозок и техническую эксплуатацию транспортных средств.
  4. Современные тенденции в демографии и мобильности населения.
  5. Современные подходы к организации пассажирских перевозок, в том числе в условиях городов.
  6. Современное состояние безопасности дорожного движения и методы ее обеспечения.
  7. Современные транспортные технологии, в том числе современные системы скоростного пассажирского транспорта, отдельные технические характеристики современных транспортных технологий.
  8. Принципы создания и развития интегрированной системы пассажирских перевозок.
  9. Экономика транспорта.
  10. Основы транспортного моделирования.
Функции, содержащие эту задачу: Совершенствование городских, пригородных и агломерационных транспортных систем