Функция:
«Совершенствование городских, пригородных и агломерационных транспортных систем»
Задачи:
  1. Консультирование органов власти, компании и населения по вопросам, связанным с городским и региональным транспортным планированием
    Умения:
    1. Информировать и консультировать по вопросам развития и совершенствования внутригородских, пригородных, агломерационных транспортных связей, повышения пропускной способности инфраструктуры.
    2. Информировать и консультировать по вопросам системы нормативной правовой и нормативно-технической документации, регламентирующей порядок организации пассажирских перевозок и технической эксплуатации транспортных средств.
    3. Консультировать по вопросам внедрения современных методов, техник и технологий, применяемых на пассажирском транспорте.
    Знания:
    1. Основы транспортного планирования, порядок разработки градостроительных проектов комплексного планирования развития и застройки территории.
    2. Технологии организации пассажирских перевозок.
    3. Основные нормативные правовые и нормативно-технические документы, регламентирующие организацию пассажирских перевозок и техническую эксплуатацию транспортных средств.
    4. Современные тенденции в демографии и мобильности населения.
    5. Современные подходы к организации пассажирских перевозок, в том числе в условиях городов.
    6. Современное состояние безопасности дорожного движения и методы ее обеспечения.
    7. Современные транспортные технологии, в том числе современные системы скоростного пассажирского транспорта, отдельные технические характеристики современных транспортных технологий.
    8. Принципы создания и развития интегрированной системы пассажирских перевозок.
    9. Экономика транспорта.
    10. Основы транспортного моделирования.
  2. Разработка рекомендаций по совершенствованию транспортных систем
    Умения:
    1. Разрабатывать предложения по развитию и совершенствованию внутригородских, пригородных, агломерационных транспортных связей, повышению пропускной способности отдельных элементов дорожной сети, терминалов.
    2. Разрабатывать предложения по внедрению современных методов оплаты услуг транспорта, проезда по платным дорогам, парковки и хранения автомобилей.
    3. Разрабатывать рекомендации по развитию систем регулирования дорожного движения, в том числе с использованием средств телематики, спутниковой навигации, RFID систем.
    4. Разрабатывать мероприятия по совершенствованию системы городских и пригородных пассажирских перевозок.
    5. Разрабатывать предложения по развитию системы нормативной правовой и нормативно-технической документации, регламентирующей вопросы организации пассажирских перевозок и технической эксплуатации транспортных средств.
    6. Организовать мониторинг и системный анализ транспортных потоков на территории агломераций, городов, прочих населенных пунктов с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, систем математического моделирования транспортных процессов.
    Знания:
    1. Основы транспортного планирования, порядок разработки градостроительных проектов комплексного планирования развития и застройки территории.
    2. Технология организации пассажирских перевозок.
    3. Современные тенденции в демографии и мобильности населения.
    4. Современные подходы к организации пассажирских перевозок, в том числе в условиях городов.
    5. Современное состояние безопасности дорожного движения.
    6. Современные транспортные технологии, в том числе современные системы скоростного пассажирского транспорта, основные технические характеристики современных транспортных технологий.
    7. Принципы создания и развития интегрированной системы пассажирских перевозок.
    8. Экономика транспорта.
    9. Основы транспортного моделирования.
    10. Основы логистики.
    11. Методы проведения технико-экономических расчетов с применением современных средств вычислительной техники.
    12. Английский язык на уровне, достаточном для ведения переговоров и деловой переписки, изучения специализированной литературы.
Профессии,содержащие эту функцию: Специалист по развитию инфраструктуры пассажирского транспорта