Задача:
«Организация процесса закупки и приобретения товаров и услуг для эксплуатации и обслуживания транспорта предприятия»
Умения:
  1. Определять объём необходимых потребностей в материально-технических, финансовых и иных ресурсах, в соответствии с действующими нормами и бюджетом предприятия.
  2. Определять наиболее эффективные и качественные показатели необходимых товаров и услуг.
  3. Организовать процедуру закупки товаров или услуг.
  4. Составлять и оформлять документы для процедур выбора поставщиков и процедур закупки.
  5. Составлять и оформлять договоры.
  6. Чётко, полно и развернуто формулировать потребности в тех или иных товарах и услугах, а также излагать их описание в письменной форме.
  7. Оформлять документы в рамках выполняемых трудовых функций в полном соответствии с правилами, нормами и порядком оформления.
  8. Составлять сводные учётные и отчётные документы в целях осуществления контроля и анализа данных об использовании и эксплуатации транспортных средств, состояния рынка товаров и услуг.
  9. Составлять, систематизировать и актуализировать базу поставщиков товаров и услуг.
  10. Использовать внутренние организационно-распорядительные документы, а также законы и нормативные акты, регламентирующие процессы материально-технического обеспечения, эксплуатации и обслуживания транспорта, перевозки грузов, безопасности транспорта.
  11. Пользоваться компьютерными программами для ведения учёта, систематизации и анализа данных, составления баз данных, ведения документооборота, справочно-правовыми системами, ресурсами всемирной информационной системы, оргтехникой.
  12. Использовать различные средства коммуникации.
  13. Вести переговоры, вести деловую переписку, соблюдая нормы делового этикета.
Знания:
  1. Рынок поставщиков транспортных средств, железнодорожного подвижного состава, товаров и услуг для обеспечения их эксплуатации и обслуживания.
  2. Принцип, алгоритм и этапы проведения закупок.
  3. Основы договорной работы, правила заключения договоров.
  4. Нормативно-техническую документацию, регламентирующую эксплуатацию и ремонт транспорта.
  5. Устройство, назначение, конструктивные особенности, технико-эксплуатационные данные и правила технической эксплуатации транспортных средств, подвижного состава.
  6. Основные марки и производителей транспортных средств.
  7. Законодательство РК в области безопасности дорожного движения, в том числе правила дорожного движения, эксплуатации и обслуживания автотранспорта, перевозки грузов, материально-технического обеспечения, закупочной деятельности, складского учёта, делопроизводства и архивирования в рамках выполняемых трудовых функций, а также гражданское законодательство в части регулирования договорных отношений и сделок между участниками рынка.
  8. Практика применения законодательства РК по вопросам оформления первичных учётных документов, в области безопасности дорожного движения, эксплуатации и обслуживания автотранспорта, перевозки пассажиров и грузов, материально-технического обеспечения, закупочной деятельности, складского учёта, делопроизводства и архивирования в рамках выполняемых трудовых функций, а также гражданское законодательство в части регулирования договорных отношений и сделок между участниками рынка.
  9. Внутренние организационно-распорядительные документы организации.
  10. Структура и принципы организации документооборота, в том числе с подразделениями организации, ведущими бухгалтерский учёт.
  11. Базовые основы информатики, построения информационных систем и особенности работы с ними. Способы обработки информации с использованием программного обеспечения и компьютерных средств.
  12. Основы деловой и профессиональной этики.
Функции, содержащие эту задачу: Организация работы транспортной службы предприятия