Задача:
«Руководство процессом эксплуатации транспортных средств оператора почты»
Умения:
  1. Организовать техническую эксплуатацию транспортных средств оператора почты, арендованных транспортных средств.
  2. Организовывать контроль за соблюдением режима эксплуатации собственных и арендованных транспортных средств, сроков, технологии диагностирования, технического обслуживания и ремонта.
  3. Разрабатывать и внедрять методические и нормативные материалы по технической эксплуатации транспортных средств для конкретных подразделений оператора почты, определять их функции и подлежащие выполнению операции.
  4. Разрабатывать формы отчетности, методы ее ведения.
  5. Проводить анализ статистических данных по выявленным на линии и после приемки с линии неисправностям транспортных средств, выявлять причины возникновения неисправностей, разрабатывать и принимать меры по их устранению.
  6. Проводить анализ происшествий, связанных с эксплуатацией транспортных средств оператора почты, выявлять их причины и разрабатывать мероприятия в области повышения безопасности транспортных процессов.
  7. Формировать бюджет на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств оператора почты.
  8. Координировать и направлять информационные, финансовые, документальные потоки, связанные с техническим контролем, технической эксплуатацией, ремонтом транспортных средств.
  9. Формировать план-график технологических процессов, связанных с диагностированием, техническим обслуживанием и ремонтом транспортных средств.
  10. Разрабатывать и внедрять проекты, направленные на снижение себестоимости операций, повышение производительности труда и эффективности технического контроля, технической эксплуатации транспортных средств.
  11. Контролировать выполнение предписаний, рекомендаций и указаний контрольных и надзорных органов касательно обеспечения исправного состояния транспортных средств, безопасности движения и защиты окружающей среды.
  12. Управлять рисками, связанными с эксплуатацией транспортных средств.
Знания:
  1. Сфера деятельности, структура, перспективы развития оператора почты.
  2. Назначения и условия эксплуатации транспортных средств оператора почты.
  3. Классификация, основные характеристики и технические параметры транспортных средств оператора почты.
  4. Порядок выпуска транспортных средств на линию.
  5. Методы и средства контроля технического состояния транспортных средств.
  6. Порядок работы службы технического контроля транспортных средств оператора почты.
  7. Технологии перевозки и доставки почтовых отправлений, порядок организации почтовой сети и обслуживания пользователей услуг оператора почты, показатели качества, включая доступность универсальных услуг почтовой связи.
  8. Порядок оформления почтовых отправлений, виды почтовых отправлений и их технические характеристики.
  9. Порядок перевозки, доставки почтовых отправлений, включая правила перевозок почтовых отправлений на отдельных видах транспорта, особенности порядка и условия перемещения через таможенную границу ЕАЭС международных почтовых отправлений и пересылаемых в них товаров, технологические схемы таможенного контроля и таможенного оформления таможенными органами товаров, перемещаемых в почтовых отправлениях, перевозимых в почтовых вагонах.
  10. Допустимые параметры автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан.
  11. Правила организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов.
  12. Основные положения технических регламентов в сфере транспорта.
  13. Нормативные правовые и нормативные технические акты по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, действующих на предприятии стандартов и технических условий.
  14. Нормативные правовые и нормативные технические акты в области безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте.
  15. Порядок ведения документации в области технической эксплуатации автотранспортных средств, технического контроля.
  16. Внутренний трудовой распорядок, нормы трудового законодательства, в том числе правила по охране труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
  17. Критерии экономической эффективности, рисков.
Функции, содержащие эту задачу: Организация работы транспортного подразделения оператора почты