Задача:
«Организация деятельности по экспедированию грузов»
Умения:
  1. Оптимизировать существующие и разрабатывать новые логистические схемы перевозки грузов с использованием воздушного транспорта.
  2. Организовывать заключение договоров с авиакомпаниями (уполномоченными ею лицами
  3. (агентами)) на перевозку грузов, предоставляемых экспедиторской компанией, по специальным тарифам.
  4. Организовывать заключение договоров с транспортными предприятиями, владельцами складских помещений, перегрузочных площадок, складов временного хранения.
  5. Организовать процесс приема, формирования, исполнения, контроля исполнения заявок на экспедирование с использованием воздушного и других видов транспорта.
  6. Разрабатывать и внедрять методические и нормативные материалы, связанные с организацией перевозки и доставки грузов.
  7. Разрабатывать формы отчетности, методы ее ведения.
  8. Проводить анализ статистических данных по выполнению заявок на экспедирование, выявлять причины неисполнения планов-графиков технологических процессов, в том числе со стороны сторонних перевозочных компаний, разрабатывать и принимать меры по их устранению.
  9. Участвовать в проведении анализа происшествий, связанных перевозкой и складированием экспедируемых грузов, выявлению причин и разработке мероприятий в области повышения безопасности транспортных процессов.
  10. Формировать бюджет на логистику, организацию перевозок.
  11. Координировать и направлять информационные, финансовые, документальные потоки, связанные с экспедированием, складированием, перевозкой экспедируемых грузов.
  12. Формировать план-график технологических процессов, связанных с экспедированием, перевозкой и доставкой грузов.
  13. Контролировать выполнение предписаний, рекомендаций и указаний надзорных органов касательно обеспечения безопасности процессов и защиты окружающей среды.
  14. Управлять рисками, связанными с логистическим и перевозочными процессами.
Знания:
  1. Профиль, специализация и структура своей компании.
  2. Производственные мощности и кадровые ресурсы своей компании.
  3. Внутренние нормативные документы, внутреннее делопроизводство.
  4. Конъюнктура рынка услуг, связанная с экспедированием на воздушном транспорте.
  5. Условия договоров, заключенных между экспедиторской компанией и авиаперевозчиками (уполномоченными ею лицами (агентами)) на перевозку грузов по специальным тарифам, СВХ, экспедиторскими организациями, перевозчиками других видов транспорта, агентами, складами и пр.
  6. Система тарифов, скидок на экспедирование и перевозки, ценообразующих факторов.
  7. Система бронирования на воздушном транспорте, в том числе порядок бронирования через уполномоченных агентов, порядок оформления и структура заявки на бронирование места для объема груза, порядок ее подачи, порядок бронирования трансферного груза.
  8. Порядок предварительного декларирования, в том числе с использованием web-портала органов государственных доходов, ИС «E-Freight».
  9. Порядок и условия авиационной перевозки грузов согласно Правилам перевозки грузов и Руководствам авиакомпаний-перевозчиков, на рейсах которых выполняются перевозки.
  10. Порядок организации перевозок на смежных видах транспорта.
  11. Основы экономики, организация производства, управления и труда.
  12. Технология перевозок и доставки грузов, показателей качества.
  13. Внутренний трудовой распорядок, нормы трудового законодательства, в том числе правила по охране труда, техника безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
  14. Производственный и операционный менеджмент.
  15. Критерии экономической эффективности, риски.
  16. Английский язык на уровне, достаточном для ведения переговоров и деловой переписки.
Функции, содержащие эту задачу: Организация и контроль деятельности по экспедированию грузов с использованием воздушного транспорта