Профессия:
«Приемщик поездов»
Трудовые функции:
  1. Осмотр составов в коммерческом отношении: выявление и устранение нарушений в размещении и креплении груза в вагонах в составе поезда на железнодорожных станциях.
    Задачи:
    1. Проверка состояния груза в вагонах, согласно техническим условиям или правилам перевозки груза, выявление нарушений в размещении и креплении груза в вагонах в составе поезда при осмотре на железнодорожных станциях
      Умения:
      1. Читать схемы размещения и крепления груза при проверке состояния и правильности размещения и крепления груза в вагонах.
      2. Использовать информационные автоматизированные системы по организации выполнения погрузочно- разгрузочных операций согласно техническим условиям или правилам перевозки груза.
      3. Использовать устройства связи и переносимые устройства радиосвязи
      4. Визуально определять нарушения размещения и крепления груза согласно техническим условиям и правилам перевозки груза.
      5. Оформлять документацию при выявлении коммерческих неисправностей с грузом в вагоне, согласно техническим условиям размещения и крепления груза и правилам перевозки груза
      Знания:
      1. Нормативные и локальные акты по проверке состояния и правильности размещения и крепления груза в вагонах согласно техническим условиям или правилам перевозки груза в объеме, необходимом для выполнения работы.
      2. Расположение негабаритных мест, электрифицированных участков железнодорожной станции и обесточенных участков, предназначенных для проведения коммерческого осмотра вагонов согласно техническим условиям и правилам перевозок грузов.
    2. Устранение неисправности в размещении и креплении груза в вагонах в составе поезда при осмотре на железнодорожных станциях
      Умения:
      1. Устранять доступ к грузу в пути следования.
      2. Устранять выявленные коммерческие неисправности, угрожающие безопасности движения и сохранности перевозимого груза в пути следования.
      3. Использовать информационные автоматизированные системы по коммерческому осмотру вагонов на железнодорожных станциях.
      4. Использовать устройства связи и переносимые устройства радиосвязи
      5. Оформлять документацию по результатам коммерческого осмотра вагонов на железнодорожных станциях.
      6. Докладывать об окончании коммерческого осмотра вагонов и устранении коммерческой неисправности на железнодорожных станциях
      Знания:
      1. Нормативные и локальные акты по выявлению нарушений в размещении и креплении груза в вагонах в составе поезда при осмотре на железнодорожных станциях.
      2. Правила коммерческого осмотра поездов и вагонов на железнодорожных станциях.
      3. Порядок приема, составления и передачи информационных сообщений по коммерческому осмотру вагонов на железнодорожных станциях.
      4. Технология коммерческого осмотра вагонов в составе поезда на железнодорожных станциях
      5. Расположение негабаритных мест, электрифицированных участков железнодорожной станции и обесточенных участков, предназначенных для проведения коммерческого осмотра вагонов в составе поезда на железнодорожных станциях.
      6. Правила размещения и крепления груза в вагонах согласно техническим условиям или правилам перевозок грузов

Код: 7549-5-012

Код группы: 7549-5

Квалификационный уровень по ОРК: 2

Требования к личностным компетенциям: Стрессоустойчивость. Аналитическое мышление. Командное и групповое взаимодействие.

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: Приемосдатчик груза 7549-5-012, ЕТКС 52 выпуск Приемщик поездов.

Уровень образования: Среднее