Функция:
«Организация процесса контроля грузов и операций по спецификации товара.»
Задачи:
  1. Выявление и анализ причин нарушения установленного технологического процесса, возникновения брака продукции.
    Умения:
    1. Проводить диагностику состояния ТМЦ и производственных процессов, определять разрывы в соответствии продукции описаниям, регламентам и потребительским требованиям, причину несоответствия продукции и брака и обеспечить их скорейшее устранение.
    2. Применять технологические регламенты и порядок технического регулирования продукции и процессов в определении и анализе несоответствия.
    3. Разрабатывать и предлагать корректировки в описания продукции и услуг, инструментов управления качества, анализа качества и его проектирования, а также обеспечивать их внедрение.
    4. Оценки технической, технологической и экономической составляющих ликвидации разрывов и несоответствия ТМЦ и процессов предоставления услуг, проведение корректирующих мероприятий.
    5. Организации и обеспечения продаж и их технического информационного сопровождения.
    Знания:
    1. Стандартов качества продукции, средств, форм, организации замеров и экспертиз, сертификации продукции и услуг, правил документооборота.
    2. Технических, технологических, экономических и правовых требований к обслуживанию на ТЛЦ.
    3. Основ грузоведения, товароведения.
    4. Норм и правил технического и технологического регулирования на предприятии.
    5. Требований и опыта международных систем менеджмента качества в вопросах
  2. Организация входного контроля поступающих на предприятие ТМЦ. операционного контроля на всех стадиях производственного процесса, а также инспекционного контроля за качеством выполнения и разработки отдельных технологических операций и транспортировки, тех
    Умения:
    1. Применять технические и технологические правила оценки, анализа обслуживаемых в системе материальных потоков, предоставления и анализа документов их состояния.
    2. Контролировать соответствие ТМЦ спецификациям и требованиям.
    3. Контролировать условия хранения и транспортировки ТМЦ на предприятии.
    4. Принимать участие в организации и проведении мероприятий по дератизации и дезинфекции.
    5. Разрабатывать и участвовать во внедрении мер по управлению несоответствующей продукцией/услугой, организации и проведению коррекции/ корректирующих действий.
    6. Разрабатывать и проводить процедуры внутреннего аудита, а также предупреждающих действий.
    7. Вести записи по качеству ТМЦ и процессов и мер, предпринятых для предотвращения несоответствий регламентам и спецификациям.
    8. Своевременно оповещать участников цепи поставок о состоянии ТМЦ, о принятых, обязательных и рекомендуемых мерах по сохранению соответствия ТМЦ спецификациям, а также процессов принятым регламентам качества.
    9. Работать слаженно и согласованно с другими работниками компании, понимая потребности и специфику их работы и учитывая их пожелания в своей работе. Понимать свою роль в цепочке создания конечного продукта для Клиента
    Знания:
    1. Основ грузоведения, характеристик и организации грузовых потоков и их анализа.
    2. Санитарно-гигиенических, технико-технологических, температурных, влажностных и иных требований к перевозке и хранению грузов (скоропортящихся, опасных, и т.п).
    3. Технических и технологических правил и норм оценки, анализа обслуживаемых в системе материальных потоков.
    4. Правил оформления документов состояния качества, сертификации и всех видов регистрации изменений, инструкций по их контролю и/или недопущению.
    5. Концепций «due diligence» (разумной предосторожности) и «Lean management» - бережного управления.
Профессии,содержащие эту функцию: Менеджер по качеству