Функция:
«Подвязка локомотивов и локомотивных бригад к плану поездной и маневровой работы»
Задачи:
  1. Направление локомотивов в депо приписки для ремонта и технического обслуживания в соответствии с графиком постановки локомотивов на плановые виды ремонта
    Умения:
    1. Оценивать техническое состояние локомотивов, принимать решения для направления локомотивов на текущие виды ремонта и техническое обслуживание.
    2. Вести контроль работы дежурных по депо, в части обеспечения своевременной постановки локомотивов на текущие виды ремонта и техническое обслуживание, продвижению сплоток и одиночных локомотивов, следующих в ремонт и из ремонта.
    3. Осуществлять контроль за возвратом локомотивов в эксплуатационное локомотивное депо отделения приписки для производства плановых видов ремонта и технического обслуживания, согласование с дежурными по основным или оборотным локомотивным депо времени подачи и количества подаваемых локомотивов
    Знания:
    1. Подходы, принципы и способы работы с графиком движения поездов, планом возврата локомотивов в депо приписки для проведения ремонтов и технического обслуживания.
    2. При внеплановой отцепке локомотива от поезда из-за неисправности давать приказы работникам диспетчерского аппарата отделения о направлении и постановке локомотива на ремонт.
  2. Обеспечение выполнения заданий по среднесуточной производительности, среднесуточному пробегу локомотивов, среднему весу грузового поезда и установленных нормативов продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад
    Умения:
    1. Оценивать работу локомотивного депо и принимать решения по обеспечению поездов локомотивами и локомотивными бригадами.
    2. Вести контроль по установленной продолжительности непрерывного режима работы и отдыха локомотивных бригад.
    3. Предоставлять локомотивы и локомотивные бригад согласно сменно-суточному плану работы отделения и обеспечение эффективного использования локомотивов/
    4. Решать вопросы, совместно с работниками диспетчерского аппарата, связанные с эксплуатацией локомотивов и обеспечением установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад и норм времени отдыха локомотивных бригад в пунктах подмены.
    Знания:
    1. Информирование дежурных по основным или оборотным локомотивным депо о всех измененных заданиях сменно-суточного плана поездной работы для своевременной корректировки времени явки локомотивных бригад на работу.
    2. Неукоснительно выполнять требования утвержденных локальных актов по вопросам безопасности движения, а также соблюдать требования документов по интегрированной системе менеджмента.
    3. Передавать оперативные приказы и указания работникам диспетчерского аппарата, работникам станций и дежурным по основным или оборотным локомотивным депо, связанным с подготовкой локомотивов.
Профессии,содержащие эту функцию: Диспетчер локомотивный отделения железной дороги