Профессия:
«Диспетчер локомотивный отделения железной дороги»
Трудовые функции:
  1. Ведение отчетности по кругу своих обязанностей и подготовка к сдаче дежурства
    Задачи:
    1. График исполненной работы и оборота локомотивов и локомотивных бригад
      Умения:
      1. Составлять график работы и оборота локомотивов и локомотивных бригад, в котором указывает состояние локомотивного парка и использование его в работе, режим труда и отдыха локомотивных бригад, передачу локомотивов в ремонт и техническое обслуживание, наличие локомотивов в нерабочем состоянии и другую документацию по кругу обязанностей
      Знания:
      1. Подходы, принципы и способы постановки и решения задач при эксплуатации локомотивов, экономики и управления производством, режима труда и отдыха работников
    2. Подготовка справочной информации о наличии и состоянии локомотивного парка, выполнении показателей, связанных с их работой
      Умения:
      1. Самоанализировать при подготовке справочной информации о состоянии локомотивного парка, оценка и принятие решений при выполнении показателей, связанных с работой локомотивов.
      Знания:
      1. Подходы, принципы и способы применения систем оперативного регулирования количества локомотивных бригад
      2. Загруженность поездо-участков поездами.
      3. Размещение локомотивного парка и другие вопросы, касающиеся поездной обстановки.
      4. Уточняют план подачи локомотивов, явку на работу и окончание отдыха локомотивных бригад
      5. По окончании дежурства докладывает о результатах работы руководству, в оперативном и непосредственном подчинении которого находятся.
  2. Контроль эксплуатации локомотивов в границах участка их обращения.
    Задачи:
    1. Выполнение норм содержания и оборота локомотивов, простоя локомотивов на станционных и деповских путях
      Умения:
      1. Контролировать и корректировать работу по обороту локомотивов, простою локомотивов на станционных и деповских путях.
      Знания:
      1. Подходы, принципы и способы применения систем оперативного регулирования количества локомотивных бригад при изменении объемов движения, графика движения поездов
    2. По утвержденному графику движения поездов контролирует эксплуатацию локомотивов в границах участков их обращения
      Умения:
      1. Оценивать исполнение графика движения поездов и при необходимости корректировать.
      2. Вести контроль по обеспечению эффективного использования локомотивов, по оперативному регулированию локомотивным парком и локомотивными бригадами по видам работ в границах отделения.
      3. Принимать совместно с диспетчерским аппаратом необходимых мер по подмене локомотивов и локомотивных бригад или ускоренному продвижению поездов по поездо-участкам, при задержках поездов, вызывающих нарушения режима работы локомотивных бригад.
      Знания:
      1. Подходы, принципы и способы применения норм по охране труда, технике безопасности и
      2. производственной санитарии, пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.
      3. Контроль за определением технического состояния локомотивов, подаваемых под грузовые поезда и принятие мер по устранению неисправностей и повреждений локомотивов
  3. Подвязка локомотивов и локомотивных бригад к плану поездной и маневровой работы
    Задачи:
    1. Направление локомотивов в депо приписки для ремонта и технического обслуживания в соответствии с графиком постановки локомотивов на плановые виды ремонта
      Умения:
      1. Оценивать техническое состояние локомотивов, принимать решения для направления локомотивов на текущие виды ремонта и техническое обслуживание.
      2. Вести контроль работы дежурных по депо, в части обеспечения своевременной постановки локомотивов на текущие виды ремонта и техническое обслуживание, продвижению сплоток и одиночных локомотивов, следующих в ремонт и из ремонта.
      3. Осуществлять контроль за возвратом локомотивов в эксплуатационное локомотивное депо отделения приписки для производства плановых видов ремонта и технического обслуживания, согласование с дежурными по основным или оборотным локомотивным депо времени подачи и количества подаваемых локомотивов
      Знания:
      1. Подходы, принципы и способы работы с графиком движения поездов, планом возврата локомотивов в депо приписки для проведения ремонтов и технического обслуживания.
      2. При внеплановой отцепке локомотива от поезда из-за неисправности давать приказы работникам диспетчерского аппарата отделения о направлении и постановке локомотива на ремонт.
    2. Обеспечение выполнения заданий по среднесуточной производительности, среднесуточному пробегу локомотивов, среднему весу грузового поезда и установленных нормативов продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад
      Умения:
      1. Оценивать работу локомотивного депо и принимать решения по обеспечению поездов локомотивами и локомотивными бригадами.
      2. Вести контроль по установленной продолжительности непрерывного режима работы и отдыха локомотивных бригад.
      3. Предоставлять локомотивы и локомотивные бригад согласно сменно-суточному плану работы отделения и обеспечение эффективного использования локомотивов/
      4. Решать вопросы, совместно с работниками диспетчерского аппарата, связанные с эксплуатацией локомотивов и обеспечением установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад и норм времени отдыха локомотивных бригад в пунктах подмены.
      Знания:
      1. Информирование дежурных по основным или оборотным локомотивным депо о всех измененных заданиях сменно-суточного плана поездной работы для своевременной корректировки времени явки локомотивных бригад на работу.
      2. Неукоснительно выполнять требования утвержденных локальных актов по вопросам безопасности движения, а также соблюдать требования документов по интегрированной системе менеджмента.
      3. Передавать оперативные приказы и указания работникам диспетчерского аппарата, работникам станций и дежурным по основным или оборотным локомотивным депо, связанным с подготовкой локомотивов.

Код: 3157-1-004

Код группы: 3157-1

Квалификационный уровень по ОРК: 5

Требования к личностным компетенциям: Оперативно принимать решения, стрессоустойчивость, аналитическое мышление, умение работать в команде, исполнительность, внимательность, дисциплина, ответственность.

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 5 Диспетчер поездной. 5 Диспетчер по регулированию вагонного парка.

Уровень образования: ТиПО опыт работы не менее 5 лет, в том числе не менее 2 лет дежурным по станции внеклассной, 1 или 2 класса/ диспетчер маневровый/машинист-инструктор локомотивных бригад/ дежурным по локомотивному депо

Специальность: Организация перевозок и управление на ж д транспорте -1202000

Квалификация: Техник 120206 3