Профессия:
«Специалист по развитию инфраструктуры пассажирского транспорта»
Трудовые функции:
  1. Планирование развития пассажирского транспорта
    Задачи:
    1. Осуществление планирования развития инфраструктуры пассажирского транспорта
      Умения:
      1. Определять текущую и перспективную потребность населения в инфраструктуре пассажирского транспорта, в ее отдельных элементах, с учетом прогнозов территориального развития, изменения численности населения, социально-экономического развития, направлений технического и технологического развития транспорта и инфраструктуры.
      2. Проводить анализ существующих характеристик и показателей работы транспорта региона, города, составлять прогнозы с учётом перспектив градостроительного развития.
      3. Организовывать проведение социологических исследований для изучения транспортных предпочтений и поведения населения.
      4. Разрабатывать прогнозы и перспективные планы развития инфраструктуры пассажирского транспорта, ее элементов.
      5. Разрабатывать и реализовывать мероприятия по внедрению прогрессивных технологических процессов работы пассажирских терминалов.
      6. Разрабатывать предложения по источникам финансирования проектов развития инфраструктуры пассажирского транспорта, в том числе на основе государственно-частного партнерства.
      7. Разрабатывать предложения по внедрению новой техники и технологий, систем диспетчерского регулирования работы пассажирского транспорта, информирования пассажиров общественного транспорта, современных систем билетирования и пр.
      8. Разрабатывать предложения по повышению уровня безопасности пассажирского транспорта, дорожного движения.
      Знания:
      1. Система стратегического планирования Республики Казахстан.
      2. Основы транспортного планирования, порядок разработки градостроительных проектов комплексного планирования развития и застройки территории.
      3. Технологии организации пассажирских перевозок на разных видах транспорта.
      4. Современные тенденции в демографии и мобильности населения.
      5. Современные подходы к организации пассажирских перевозок, в том числе в условиях городов и агломераций.
      6. Современное состояние безопасности дорожного движения.
      7. Английский язык на уровне, достаточном для ведения переговоров и деловой переписки, изучения специализированной литературы.
    2. Осуществление планирования развития маршрутной сети пассажирского транспорта
      Умения:
      1. Руководить разработкой планов развития сети маршрутов движения пассажирского транспорта на основе изучения потребностей населения, планов территориального развития.
      2. Предлагать новые способы, технологии организации пассажирских перевозок.
      3. Участвовать в работе по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.
      4. Обеспечивать своевременную паспортизацию маршрутов и разработку расписаний движения транспорта на основе нормирования скоростей их движения и изучения пассажиропотоков.
      5. Разрабатывать нормативные и методические материалы по вопросам организации работы пассажирского транспорта.
      6. Получать и обрабатывать, анализировать информацию о работе транспорта на линии в части соблюдения расписаний движения, состоянии экипировки, оборудовании пассажирских терминалов, диспетчерских и остановочных пунктов, состоянии автомобильных дорог, железнодорожных путей, разворотных площадок, заездных «карманов» на каждом маршруте, об условиях для труда и отдыха водителей.
      7. Обобщать и распространять передовые практики, способствующие совершенствованию организации пассажирских перевозок, повышению культуры обслуживания пассажиров.
      Знания:
      1. Технологии организации пассажирских перевозок на разных видах транспорта.
      2. Существующая сеть маршрутов движения пассажирского транспорта, ее характеристики, расписание движения транспорта, условия движения по маршрутам.
      3. Современные тенденции в демографии и мобильности населения, решении транспортных проблем городов и агломераций.
      4. Современные подходы к организации пассажирских перевозок, в том числе в условиях городов и агломераций.
      5. Современное состояние безопасности дорожного движения.
      6. Передовая практика в сфере повышения безопасности дорожного движения.
      7. Экономика транспорта.
  2. Совершенствование городских, пригородных и агломерационных транспортных систем
    Задачи:
    1. Консультирование органов власти, компании и населения по вопросам, связанным с городским и региональным транспортным планированием
      Умения:
      1. Информировать и консультировать по вопросам развития и совершенствования внутригородских, пригородных, агломерационных транспортных связей, повышения пропускной способности инфраструктуры.
      2. Информировать и консультировать по вопросам системы нормативной правовой и нормативно-технической документации, регламентирующей порядок организации пассажирских перевозок и технической эксплуатации транспортных средств.
      3. Консультировать по вопросам внедрения современных методов, техник и технологий, применяемых на пассажирском транспорте.
      Знания:
      1. Основы транспортного планирования, порядок разработки градостроительных проектов комплексного планирования развития и застройки территории.
      2. Технологии организации пассажирских перевозок.
      3. Основные нормативные правовые и нормативно-технические документы, регламентирующие организацию пассажирских перевозок и техническую эксплуатацию транспортных средств.
      4. Современные тенденции в демографии и мобильности населения.
      5. Современные подходы к организации пассажирских перевозок, в том числе в условиях городов.
      6. Современное состояние безопасности дорожного движения и методы ее обеспечения.
      7. Современные транспортные технологии, в том числе современные системы скоростного пассажирского транспорта, отдельные технические характеристики современных транспортных технологий.
      8. Принципы создания и развития интегрированной системы пассажирских перевозок.
      9. Экономика транспорта.
      10. Основы транспортного моделирования.
    2. Разработка рекомендаций по совершенствованию транспортных систем
      Умения:
      1. Разрабатывать предложения по развитию и совершенствованию внутригородских, пригородных, агломерационных транспортных связей, повышению пропускной способности отдельных элементов дорожной сети, терминалов.
      2. Разрабатывать предложения по внедрению современных методов оплаты услуг транспорта, проезда по платным дорогам, парковки и хранения автомобилей.
      3. Разрабатывать рекомендации по развитию систем регулирования дорожного движения, в том числе с использованием средств телематики, спутниковой навигации, RFID систем.
      4. Разрабатывать мероприятия по совершенствованию системы городских и пригородных пассажирских перевозок.
      5. Разрабатывать предложения по развитию системы нормативной правовой и нормативно-технической документации, регламентирующей вопросы организации пассажирских перевозок и технической эксплуатации транспортных средств.
      6. Организовать мониторинг и системный анализ транспортных потоков на территории агломераций, городов, прочих населенных пунктов с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, систем математического моделирования транспортных процессов.
      Знания:
      1. Основы транспортного планирования, порядок разработки градостроительных проектов комплексного планирования развития и застройки территории.
      2. Технология организации пассажирских перевозок.
      3. Современные тенденции в демографии и мобильности населения.
      4. Современные подходы к организации пассажирских перевозок, в том числе в условиях городов.
      5. Современное состояние безопасности дорожного движения.
      6. Современные транспортные технологии, в том числе современные системы скоростного пассажирского транспорта, основные технические характеристики современных транспортных технологий.
      7. Принципы создания и развития интегрированной системы пассажирских перевозок.
      8. Экономика транспорта.
      9. Основы транспортного моделирования.
      10. Основы логистики.
      11. Методы проведения технико-экономических расчетов с применением современных средств вычислительной техники.
      12. Английский язык на уровне, достаточном для ведения переговоров и деловой переписки, изучения специализированной литературы.

Квалификационный уровень по ОРК: 6

Требования к личностным компетенциям: Умение работать в команде Способность уверенно и четко выражать собственное мнение. Грамотность Ответственность Внимательность Аналитическое мышление Математический склад ума Способность к точным расчетам

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 6 Начальник службы пассажирских перевозок. 5 Специалист по организации пассажирских перевозок. КС, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м. Инженер.

Уровень образования: Высшее образование (бакалавриат) и практический опыт работы в транспортной или логистической отрасли

Специальность: 5В090100 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта 6М090100 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта

Квалификация: Бакалавр