Функция:
«Организация, координация и диспетчерское управление производственной деятельности хозяйства электроснабжения железнодорожной магистральной сети»
Задачи:
  1. Анализировать деятельность
    Умения:
    1. Оценивать уровень технической подготовки работников и их эффективность.
    2. Анализировать предоставляемую информацию по выполнению производственных показателей деятельности хозяйства электроснабжения.
    3. Давать оценку эффективности, получаемой в результате реализации планов технологического и технического развития производства хозяйства электроснабжения.
    4. Принимать решения по корректировке производственных планов подразделений хозяйства электроснабжения железнодорожного транспорта.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию деятельности хозяйства электроснабжения организаций железнодорожного транспорта.
    2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей.
    3. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
    4. Требования охраны труда, электробезопасности и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    5. Организация производства, труда и управления на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    6. Трудовое законодательство Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    7. Правила и нормы деловой этики
  2. Контроль производственной деятельности ЭЧ.
    Умения:
    1. Осуществлять контроль разработки и выполнения мероприятий по экономии материальных и энергетических ресурсов.
    2. Осуществлять контроль выполнения мероприятий по защите информации, составляющей коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, соблюдения режима секретности.
    3. Осуществлять контроль работы по определению нормативной численности, разработке мероприятий по оптимизации численности и повышению эффективности труда работников дистанций электроснабжения.
    4. Осуществлять контроль по обеспечению учета основных средств хозяйства электроснабжения, по разработке мероприятий по их оптимизации.
    5. Осуществлять контроль по соблюдению требований безопасности и охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии на рабочих местах в Департаменте и в дистанциях электроснабжения.
    6. Осуществлять контроль по разработке, рассмотрению и утверждению плана комплексных мероприятий по улучшению условий и безопасности и охраны труда работников дистанций электроснабжения.
    7. Осуществлять контроль за обеспечением работников дистанций электроснабжения специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты;
    8. Осуществлять контроль за проведением расследований несчастных случаев на производстве,
    9. допущенных в дистанциях электроснабжения.
    10. Осуществлять контроль за формированием и реализацией планов организационно-технических мер по устройствам электроснабжения, перспективных планов и проектов, направленных на обеспечение безопасности движения поездов в пределах своей компетенции.
    11. Осуществлять контроль проведения технической политики по модернизации средств электроснабжения, внедрения новой техники, прогрессивных технологий, замене физически и морально устаревших видов оборудования.
    12. Осуществлять контроль по рассмотрению, согласованию, подготовке замечаний по разделам электроснабжения проектов, технико-экономических обоснований нового строительства, реконструкции железнодорожного хозяйства, по пересечениям инженерных сооружений, линий электропередач с железными дорогами.
    13. Осуществлять контроль при подготовке технических заданий на проектирование объектов электроснабжения, электрификацию участков железных дорог.
    14. Осуществлять контроль при подготовке технических условий на проектирование объектов электроснабжения с учетом местных условий дистанций электроснабжения.
    15. Осуществлять контроль при подготовке материалов, документов, информации к совещаниям, проводимым в Компании, Дирекции, по вопросам, касающимся функций Департамента.
    16. Осуществлять контроль проверки технического состояния устройств электроснабжения в дистанциях электроснабжения, участие в комплексных и целевых проверках по безопасности и охране труда дистанций электроснабжения.
    17. Осуществлять контроль за организацией работы по вопросам разработки, испытаний новых устройств электроснабжения, средств диагностики, разработки технической документации, нормативных документов по их технологии и обслуживанию.
    18. Осуществлять контроль при отборе информации по новой технике, передовым технологиям, распространению информационных материалов, рационализаторских предложений, участия в подготовке семинаров, школ по обмену опытом.
    19. Осуществлять контроль за проведением работ по внедрению и совершенствованию системы управления рисками в Департаменте и дистанциях электроснабжения.
    20. Осуществлять контроль формирования и выполнения инженерно-технических мероприятий дистанциями электроснабжения.
    21. Осуществлять контроль по изучению, анализу причин нарушения нормальной работы устройств электроснабжения, релейной защиты, разработке мероприятий по их предупреждению, рассмотрение актов о повреждении указанных объектов.
    22. Осуществлять контроль за своевременным заключением и исполнением договоров на передачу, распределение электроэнергии, за реализацией инвестиционных проектов Департамента;
    23. Осуществлять контроль за своевременным исполнением оценки «результативности деятельности руководителей».
    24. Осуществлять контроль и сопровождение программ развития и строительства новых объектов по Департаменту.
    25. Осуществлять контроль в пределах своей компетенции за соблюдением требований Руководства по системе управления безопасностью перевозочного процесса.
    26. Осуществлять контроль за внедрением и совершенствованием системы энергетического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001: 2011;
    27. Осуществлять контроль за обеспечением функционирования ИСМ в Департаменте.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию деятельности подразделения организации железнодорожного транспорта.
    2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей.
    3. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
    4. Требования охраны труда, электробезопасности и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    5. Организация производства, труда и управления на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей
    6. Трудовое законодательство Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    7. Правила и нормы деловой этики
  3. Организация производственной деятельности по содержанию, модернизации и реконструкции устройств электроснабжения по хозяйству электроснабжения
    Умения:
    1. Координировать деятельность Департамента и руководителей дистанций электроснабжения.
    2. Организовывать работы по обеспечению содержания устройств электроснабжения и других объектов, предназначенных для электроснабжения, в надлежащем состоянии, гарантирующем безопасное и бесперебойное движение поездов с установленными скоростями.
    3. Организовывать работы по разработке и осуществлению технических мероприятий по приведению сооружений и устройств электроснабжения в соответствие требованиям ПТЭ ж.д., повышению безопасности движения поездов и надежности работы технических средств.
    4. Организовывать работы по совершенствованию нормативно-технической документации, регламентирующей нормы содержания, требования по ремонту и эксплуатации объектов энергетики магистральной железнодорожной сети.
    5. Организовывать работы по капитальному ремонту, эксплуатации, развитию и реконструкции устройств электроснабжения.
    6. Участвовать в работе комиссий по приемке в эксплуатацию отремонтированных, модернизированных и вновь построенных объектов
    7. электроснабжения по заданию руководства Дирекции, Компании.
    8. Участвовать в работе комиссий по расследованию крушений, аварий, особых случаев брака, контроль правильности их учета и классификации.
    9. Участвовать в формировании плана расходов по основной деятельности и инвестиционного плана Дирекции и дистанций электроснабжения.
    10. Проводить оперативные разборы с руководством дистанций электроснабжения и причастными работниками Департамента по случаям
    11. нарушений безопасности движения поездов и безопасности и охраны труда.
    12. Участвовать в проведении весеннего и осеннего комиссионных осмотров хозяйств электроснабжения.
    13. Взаимодействовать с руководством Дирекции, филиалами Компании - «отделения магистральной сети», по вопросам деятельности Департамента, Дирекции.
    14. Проводить техническую политику, направленную на модернизацию устройств электроснабжения и разработку перспективных и годовых программ технического оснащения дистанций электроснабжения.
    15. Организовывать внедрение новой техники, прогрессивных технологий, замену устаревшего оборудования, техники и технических средств в дистанциях электроснабжения.
    16. Организовывать работы по текущему содержанию, внедрению передовых технологий и оборудования в устройствах электроснабжения.
    17. Участвовать в работе комиссий по проведению технических ревизий и комплексных проверок дистанций электроснабжения.
    Знания:
    1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию производственной деятельности хозяйства электроснабжения.
    2. Нормативные правовые акты Республики Казахстан, в том числе нормативные правовые акты Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в области железнодорожного транспорта.
    3. Устав Компании, а также локальные акты, регламентирующие производственно - хозяйственную деятельность хозяйства электроснабжения.
    4. Правила технической эксплуатации железных дорог в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    5. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
    6. Устройство, назначение и правила технической эксплуатации технологического оборудования и инженерных сетей подразделения организации железнодорожного транспорта.
    7. Основы трудового законодательства Республики Казахстан.
    8. Трудовой распорядок.
    9. Кодекс деловой этики.
Профессии,содержащие эту функцию: Руководитель службы хозяйства электроснабжения