Профессия:
«Руководитель службы хозяйства электроснабжения»
Трудовые функции:
  1. Контроль производственной и трудовой дисциплины работников департамента и дистанций электроснабжения
    Задачи:
    1. Организация и координация действий работников ЭЧ
      Умения:
      1. Контролировать организацию обеспечения рабочих мест технической оснасткой и необходимыми материалами.
      2. Контролировать организацию ознакомления работников Департамента, дистанций электроснабжения с правилами, инструкциями, технологическими картами по выполнению технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения.
      3. Контролировать организацию проведения установленных инструктажей работников по вопросам безопасного выполнения работ.
      4. Контролировать применение методик организации и управления деятельностью работников дистанций электроснабжения
      Знания:
      1. Требования охраны труда и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      2. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
      3. Правила внутреннего трудового распорядка.
      4. Правила деловой этики.
  2. Организация подготовки документов, отчетов по производственной деятельности хозяйства электроснабжения
    Задачи:
    1. Выполнение подготовительной работы по составлению мероприятий по проведению весенне-осенних комиссионных осмотров
      Умения:
      1. Контролировать проведение анализа состояния устройств электроснабжения, зданий и сооружений дистанции электроснабжения.
      2. Контролировать составление отчета по выполнению производственных планов и мероприятий.
      3. Осуществлять контроль и учет выполнения планов и мероприятий дистанции электроснабжения.
      4. Осуществлять контроль организации устранения выявленных замечаний.
      5. Осуществлять контроль организации корректировки производственных планов и мероприятий.
      Знания:
      1. Нормативно-технические и руководящие документы, в части проведения весенне-осенних комиссионных осмотров.
      2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей.
      3. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
      4. Требования охраны труда, электробезопасности и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
    2. Подготовка материальных отчетов
      Умения:
      1. Контролировать организацию своевременного составления и сдача материальных отчетов.
      2. Контролировать организацию учета материальных ценностей.
      Знания:
      1. Технические и технологические нормы расхода сырья и материалов.
      2. Технические и технологические нормы расхода топлива и энергетики.
  3. Организация работ по расследованию случаев нарушений в работе устройств электроснабжения
    Задачи:
    1. По результатам расследования контроль оформления всех необходимых документов
      Умения:
      1. Контролировать составление актов рекламации, руководствуясь при этом действующими нормативными правилами, договорами и инструкциями.
      2. Контролировать подготовку материалов для разбора с привлечением представителей причастных структурных подразделений (служб), сбора иных документов, свидетельствующих о нарушениях.
      Знания:
      1. Правила классификации, расследования, учета и анализа нарушений нормальной работы устройств электроснабжения магистральной железнодорожной сети).
      2. Организация производства, труда и управления на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей
      3. Трудовое законодательство Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      4. Правила и нормы деловой этики
    2. Расследование случаев нарушений в работе устройств электроснабжения.
      Умения:
      1. Организовать контроль проведения разборов с привлечением представителей причастных структурных подразделений (служб).
      2. Организовать разработку мероприятий по предупреждению нарушений, отказов в работе устройств электроснабжения и взять на контроль их исполнение.
      Знания:
      1. Правила классификации, расследования, учета и анализа нарушений нормальной работы устройств электроснабжения магистральной железнодорожной сети).
      2. Организация производства, труда и управления на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей
      3. Трудовое законодательство Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      4. Правила и нормы деловой этики
  4. Организация, координация и диспетчерское управление производственной деятельности хозяйства электроснабжения железнодорожной магистральной сети
    Задачи:
    1. Анализировать деятельность
      Умения:
      1. Оценивать уровень технической подготовки работников и их эффективность.
      2. Анализировать предоставляемую информацию по выполнению производственных показателей деятельности хозяйства электроснабжения.
      3. Давать оценку эффективности, получаемой в результате реализации планов технологического и технического развития производства хозяйства электроснабжения.
      4. Принимать решения по корректировке производственных планов подразделений хозяйства электроснабжения железнодорожного транспорта.
      Знания:
      1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию деятельности хозяйства электроснабжения организаций железнодорожного транспорта.
      2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей.
      3. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
      4. Требования охраны труда, электробезопасности и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      5. Организация производства, труда и управления на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      6. Трудовое законодательство Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      7. Правила и нормы деловой этики
    2. Контроль производственной деятельности ЭЧ.
      Умения:
      1. Осуществлять контроль разработки и выполнения мероприятий по экономии материальных и энергетических ресурсов.
      2. Осуществлять контроль выполнения мероприятий по защите информации, составляющей коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, соблюдения режима секретности.
      3. Осуществлять контроль работы по определению нормативной численности, разработке мероприятий по оптимизации численности и повышению эффективности труда работников дистанций электроснабжения.
      4. Осуществлять контроль по обеспечению учета основных средств хозяйства электроснабжения, по разработке мероприятий по их оптимизации.
      5. Осуществлять контроль по соблюдению требований безопасности и охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии на рабочих местах в Департаменте и в дистанциях электроснабжения.
      6. Осуществлять контроль по разработке, рассмотрению и утверждению плана комплексных мероприятий по улучшению условий и безопасности и охраны труда работников дистанций электроснабжения.
      7. Осуществлять контроль за обеспечением работников дистанций электроснабжения специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты;
      8. Осуществлять контроль за проведением расследований несчастных случаев на производстве,
      9. допущенных в дистанциях электроснабжения.
      10. Осуществлять контроль за формированием и реализацией планов организационно-технических мер по устройствам электроснабжения, перспективных планов и проектов, направленных на обеспечение безопасности движения поездов в пределах своей компетенции.
      11. Осуществлять контроль проведения технической политики по модернизации средств электроснабжения, внедрения новой техники, прогрессивных технологий, замене физически и морально устаревших видов оборудования.
      12. Осуществлять контроль по рассмотрению, согласованию, подготовке замечаний по разделам электроснабжения проектов, технико-экономических обоснований нового строительства, реконструкции железнодорожного хозяйства, по пересечениям инженерных сооружений, линий электропередач с железными дорогами.
      13. Осуществлять контроль при подготовке технических заданий на проектирование объектов электроснабжения, электрификацию участков железных дорог.
      14. Осуществлять контроль при подготовке технических условий на проектирование объектов электроснабжения с учетом местных условий дистанций электроснабжения.
      15. Осуществлять контроль при подготовке материалов, документов, информации к совещаниям, проводимым в Компании, Дирекции, по вопросам, касающимся функций Департамента.
      16. Осуществлять контроль проверки технического состояния устройств электроснабжения в дистанциях электроснабжения, участие в комплексных и целевых проверках по безопасности и охране труда дистанций электроснабжения.
      17. Осуществлять контроль за организацией работы по вопросам разработки, испытаний новых устройств электроснабжения, средств диагностики, разработки технической документации, нормативных документов по их технологии и обслуживанию.
      18. Осуществлять контроль при отборе информации по новой технике, передовым технологиям, распространению информационных материалов, рационализаторских предложений, участия в подготовке семинаров, школ по обмену опытом.
      19. Осуществлять контроль за проведением работ по внедрению и совершенствованию системы управления рисками в Департаменте и дистанциях электроснабжения.
      20. Осуществлять контроль формирования и выполнения инженерно-технических мероприятий дистанциями электроснабжения.
      21. Осуществлять контроль по изучению, анализу причин нарушения нормальной работы устройств электроснабжения, релейной защиты, разработке мероприятий по их предупреждению, рассмотрение актов о повреждении указанных объектов.
      22. Осуществлять контроль за своевременным заключением и исполнением договоров на передачу, распределение электроэнергии, за реализацией инвестиционных проектов Департамента;
      23. Осуществлять контроль за своевременным исполнением оценки «результативности деятельности руководителей».
      24. Осуществлять контроль и сопровождение программ развития и строительства новых объектов по Департаменту.
      25. Осуществлять контроль в пределах своей компетенции за соблюдением требований Руководства по системе управления безопасностью перевозочного процесса.
      26. Осуществлять контроль за внедрением и совершенствованием системы энергетического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001: 2011;
      27. Осуществлять контроль за обеспечением функционирования ИСМ в Департаменте.
      Знания:
      1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию деятельности подразделения организации железнодорожного транспорта.
      2. Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения своих должностных обязанностей.
      3. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
      4. Требования охраны труда, электробезопасности и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      5. Организация производства, труда и управления на железнодорожном транспорте в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей
      6. Трудовое законодательство Республики Казахстан в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      7. Правила и нормы деловой этики
    3. Организация производственной деятельности по содержанию, модернизации и реконструкции устройств электроснабжения по хозяйству электроснабжения
      Умения:
      1. Координировать деятельность Департамента и руководителей дистанций электроснабжения.
      2. Организовывать работы по обеспечению содержания устройств электроснабжения и других объектов, предназначенных для электроснабжения, в надлежащем состоянии, гарантирующем безопасное и бесперебойное движение поездов с установленными скоростями.
      3. Организовывать работы по разработке и осуществлению технических мероприятий по приведению сооружений и устройств электроснабжения в соответствие требованиям ПТЭ ж.д., повышению безопасности движения поездов и надежности работы технических средств.
      4. Организовывать работы по совершенствованию нормативно-технической документации, регламентирующей нормы содержания, требования по ремонту и эксплуатации объектов энергетики магистральной железнодорожной сети.
      5. Организовывать работы по капитальному ремонту, эксплуатации, развитию и реконструкции устройств электроснабжения.
      6. Участвовать в работе комиссий по приемке в эксплуатацию отремонтированных, модернизированных и вновь построенных объектов
      7. электроснабжения по заданию руководства Дирекции, Компании.
      8. Участвовать в работе комиссий по расследованию крушений, аварий, особых случаев брака, контроль правильности их учета и классификации.
      9. Участвовать в формировании плана расходов по основной деятельности и инвестиционного плана Дирекции и дистанций электроснабжения.
      10. Проводить оперативные разборы с руководством дистанций электроснабжения и причастными работниками Департамента по случаям
      11. нарушений безопасности движения поездов и безопасности и охраны труда.
      12. Участвовать в проведении весеннего и осеннего комиссионных осмотров хозяйств электроснабжения.
      13. Взаимодействовать с руководством Дирекции, филиалами Компании - «отделения магистральной сети», по вопросам деятельности Департамента, Дирекции.
      14. Проводить техническую политику, направленную на модернизацию устройств электроснабжения и разработку перспективных и годовых программ технического оснащения дистанций электроснабжения.
      15. Организовывать внедрение новой техники, прогрессивных технологий, замену устаревшего оборудования, техники и технических средств в дистанциях электроснабжения.
      16. Организовывать работы по текущему содержанию, внедрению передовых технологий и оборудования в устройствах электроснабжения.
      17. Участвовать в работе комиссий по проведению технических ревизий и комплексных проверок дистанций электроснабжения.
      Знания:
      1. Нормативно-технические и руководящие документы по планированию производственной деятельности хозяйства электроснабжения.
      2. Нормативные правовые акты Республики Казахстан, в том числе нормативные правовые акты Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в области железнодорожного транспорта.
      3. Устав Компании, а также локальные акты, регламентирующие производственно - хозяйственную деятельность хозяйства электроснабжения.
      4. Правила технической эксплуатации железных дорог в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      5. Технология производственных процессов в структурном подразделении организации железнодорожного транспорта.
      6. Устройство, назначение и правила технической эксплуатации технологического оборудования и инженерных сетей подразделения организации железнодорожного транспорта.
      7. Основы трудового законодательства Республики Казахстан.
      8. Трудовой распорядок.
      9. Кодекс деловой этики.

Квалификационный уровень по ОРК: 6

Требования к личностным компетенциям: Честность, порядочность исполнительность, аккуратность, внимательность, лидерство, дисциплинированность, ответственность

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 6 Заместитель руководителя службы по энергетике и электроснабжению. КС, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м 84. Начальник службы эксплуатации оборудования.

Уровень образования: Высшее профессиональное образование, профессиональная подготовка (обучение на предприятии по установленной программе), практический и управленческий опыт работы в отрасли

Специальность: 5B071800 Электроэнергетика