Профессия:
«Инструктор тренажерной подготовки (STI)»
Трудовые функции:
  1. Подготовка к проведению тренажерной подготовки авиационного персонала
    Задачи:
    1. Подготовка к проведению тренажерной подготовки
      Умения:
      1. Подготовить тренажер к работе согласно процедурам, описанным в эксплуатационных документах разработчика.
      2. Использовать возможности программного обеспечения тренажера для достижения максимальной эффективности практического обучения.
      3. Проводить предполетную подготовку экипажа (Брифинг) с подробным разбором предстоящих упражнений и задач тренажерной подготовки.
      4. Инструктировать по безопасности при использовании тренажера. Ознакомливать с действиями при пожаре и других экстренных ситуациях.
      5. 5. Применять педагогические методы преподавания и обучения:  современные подходы в общих методах преподаваниях;  личностно-ориентированный подход в обучении;  технология развития критического мышления;  системы оценивания результатов обучения.
      6. Знать авиационную психологию.
      7. Знать основы педагогики.
      8. Знать методику летного обучения.
      Знания:
      1. Законы и нормативные акты РК.
      2. Программу подготовки летного состава.
      3. Руководство по летной эксплуатации ВС представленного на данном тренажере.
      4. Эксплуатационные ограничения тренажера.
      5. Методика практического обучения членов летных экипажей на тренажере.
      6. 6. Критерии оценки действий членов летных экипажей:  по воздушному законодательству;  общие знания о ВС (Aircraft general knowledge);  летные характеристики и планирование (Flight performance and planning) - 90 часов;  возможности и ограничения человека, человеческий фактор (Human performance and limitations);  метеорология (Meteorology) ;  навигация (Navigation) ;  эксплуатационные процедуры (Operational procedures);  принципы полета (Principles of flight) ;  радиосвязь (Communications).
  2. Проведение тренажерной подготовки авиационного персонала
    Задачи:
    1. Проведение тренажерной подготовки
      Умения:
      1. Распознавать и контролировать факторы угроз и ошибок при обучении.
      2. Управлять воздушным судном в пределах ограничений его характеристик и методически грамотно обучать слушателя на приемлемом уровне безопасности полетов.
      3. Управлять воздушным судном таким образом, чтобы обеспечить точное выполнение и показ схемы полета или маневра слушателю.
      4. Плавно и точно выполнять все маневры, методически правильно объяснять слушателю координацию движений при пилотировании воздушным судном.
      5. Принимать своевременные решения и квалифицированное осуществлять контроль в полете.
      6. Анализировать и исправлять ошибки обучаемых.
      7. Применять знания в области аэронавигации (самолетовождения) и передавать их слушателю.
      8. Методически грамотно и безопасно обучать слушателя.
      9. Проводить послеполетный разбор с экипажем (ДеБрифинг) с подробным разбором допущенных ошибок, а также с рекомендациями к их эффективному устранению.
      10. Проводить предполетную подготовку; расчитывать массы и центровки; осуществлять осмотр и обслуживание самолета.
      11. Требовать проведение взлета, полета в зоне аэродрома, захода на посадку и посадку, использование карт контрольных проверок (checklist), избегание опасных сближений и проверочные процедуры.
      12. Контролировать порядок выполнения процедур полета по правилам полетов по приборам (SID, STAR) а также процедуры инструментальных заходов на посадку и посадки с использованием систем точного и неточного захода на посадку (ILS, VOR/DME, NDB и. т. д).
      13. Требовать проводить полеты в зоне аэродрома: имитация отказа двигателя в процессе взлета и после взлета.
      14. Рассчитывать максимальную производитель-ность: взлет с короткой дистанции, проход препятствий, посадка на короткую полосу.
      15. Обучать методам взлета и посадки с боковым ветром, ухода на второй круг.
      16. Обучать полетам на относительно высоких скоростях, распознавания и выход из крутых пикирований.
      17. Обучать проводить полеты на критически низких скоростях, избегание штопора, распознавание и вывод из резвившегося сваливания.
      18. Обучать полетам по маршруту, используя слепое счисление пути и радионавигационные средства; планирование полета; заполнение и подача плана полета FPL; работа с погодной информацией и НОТАМами; процедуры ведения радиосвязи; проход через контролируемую зону аэродрома; соответствие процедурам органов УВД; имитация потери радиосвязи, ухудшения погодных условий, процедуры ухода на запасной аэродром; имитация отказа двигателя при полете по маршруту; выбор площадки для посадки.
      Знания:
      1. Система профессиональной подготовки авиационного персонала.
      2. Методики теоретического и практического обучения.
      3. Оценки успеваемости студентов, учащихся или слушателей по тем предметам, по которым осуществляется наземная подготовка.
      4. Анализ и исправление ошибок студентов, учащихся и слушателей.
      5. Возможности человека применительно к летной подготовке, включая принципы контроля факторов угроз и ошибок.
      6. Опасности, связанной с имитацией выхода из строя систем и отказов на ВС.

Квалификационный уровень по ОРК: 5

Требования к личностным компетенциям: Хорошее знание системы выдачи свидетельств, правил, политики и инструктивного материала и уметь применять и толковать их. Отсутствие личного или профессионального конфликта интересов в связи с выполнением функции проведения тренажерной подготовки. Коммуникативность, ответственность за результаты выполнения, качество выполняемой работы, высокая организация и пунктуальность в соблюдении требований документации, правил и процедур, принятых в гражданской авиации.

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 6 Инженер по обслуживанию тренажера. 5 Инструктор тренажерной подготовки (SFI).

Уровень образования: Действующий эксплуатационный допуск к самостоятельной работе в соответствии с приобретенной специальностью и квалификацией; Соответствие критериям «Квалификационных требований, предъявляемых к лицам, которым выдается свидетельство авиационного персонала».

Квалификация: Наличие сертификата о прохождении обучения в Региональных учебных центрах ИКАО по курсу AVSEC INSTRUKTORS TREINING COURSE. Стаж работы в отрасли гражданской авиации не менее 2 лет.зования и квалификации