Профессия:
«Специалист в области транспортно-экспедиционной деятельности на железнодорожном транспорте»
Трудовые функции:
  1. Планирование и подготовка перевозки грузов железнодорожным транспортом
    Задачи:
    1. Планирование перевозки грузов
      Умения:
      1. Работать с клиентами, направлять клиентам инструкции по оформлению перевозочных документов согласно требованиям Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении и Правилам перевозок грузов.
      2. Вести расчет провозных платежей тарифов, сборов и штрафов, стоимости иных работ на основе полученных данных в отведенное время.
      3. Рассчитывать сроки доставки на основе полученных данных в отведенное время.
      4. Взаимодействовать с транспортными и транспортно-экспедиционными, складскими организациями.
      5. Разрабатывать наиболее оптимальные схемы и способы доставки грузов от пункта отправления до пункта назначения в короткие сроки и при оптимальных затратах.
      6. Работать на персональном компьютере с применением необходимых программ, включая офисные приложения, на факсимильной и копировальной оргтехнике.
      7. Отправлять и принимать различные документы по электронной и обычной почте.
      Знания:
      1. Структура коммерческого предложения.
      2. Методика расчета стоимости перевозки.
      3. Виды железнодорожного сообщения, маршруты перевозок и условия перевозок по каждому маршруту.
      4. Действующие системы тарификации основных перевозчиков на смежных видах транспорта.
      5. Система расчета провозных платежей тарифов, сборы и штрафы, стоимость иных работ, размеры платежей, сборов, штрафов, в том числе дополнительных сборов, платежей при перевозке транзитных грузов.
      6. Основные типы и параметры (грузоподъемность, грузовместимость, габаритные размеры грузового отсека) подвижного состава, используемого в перевозках.
      7. Нормы и нормативы операций по погрузке или выгрузке груза.
      8. Нормы основных международных соглашений, национальные нормативные правовые акты, методические и нормативные материалы государственных уполномоченных органов, организаций, включая национальные компании, касающиеся деятельности компании, в том числе: Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении, Соглашения между железнодорожными администрациями государств-участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики об особенностях применения отдельных норм Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (г. Баку 1 октября 1997 года), основ таможенного законодательства Евразийского экономического союза (Таможенного союза) и Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан «О железнодорожном транспорте» от 08 декабря 2001 года №266-II, Международного железнодорожного транзитного тарифа (МТТ), Единого транзитного тарифа (ЕТТ), Тарифной политикой железных дорог государств-участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении на текущий фрахтовый год, Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом, Правила предоставления услуг экспедитора, Приказов уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий, о тарифах АО «НК «КТЖ» на услуги магистральной железнодорожной сети, о предельных уровнях тарифов и тарифных смет АО «НК «КТЖ», Тарифного руководства (Прейскуранта) часть I «Правила применения тарифов за услуги локомотивной тягой, грузовыми вагонами и контейнерами и тарифов за услуги грузовой и коммерческой работы при перевозке грузов железнодорожным транспортом», Тарифного руководства (Прейскуранта) «Расчетные таблицы базовых ставок за услуги локомотивной тяги при перевозке грузов железнодорожным транспортом» (книга 1 части 2), Тарифного руководства (Прейскуранта) «Расчетные таблицы базовых ставок за услуги грузовой и коммерческой работы при перевозке грузов железнодорожным транспортом» (книга 2, части 2), Тарифного руководства (Прейскуранта) «Расчетные таблицы базовых ставок за пользование грузовыми вагонами и контейнерами при перевозке грузов железнодорожным транспортом» (книга 3 части 2), Тарифного руководства (Прейскуранта) части 3 «Плата за пользование грузовыми вагонами и контейнерами, сборы за дополнительные услуги, связанные с перевозкой», а также приказа Коэффициентов индексации к базовым ставкам расчетных таблиц за услуги локомотивной тягой, за услуги грузовой и коммерческой работы и пользование грузовыми вагонами и контейнерами при перевозке грузов железнодорожным транспортом, других нормативных правовых актов Республики Казахстан.
      9. Персональный компьютер и корпоративные программы.
    2. Подготовка и ведение документации
      Умения:
      1. Правильно оформлять документацию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и международных соглашений.
      2. Принимать и проверять документы, необходимые для перевозки грузов, на правильность и полноту заявляемых сведений и наличие сопроводительных документов, необходимых для беспрепятственной перевозки грузов под контролем государственных органов (таможенных, пограничных, фитосанитарных и прочих).
      3. Составлять компетентный запрос клиенту на получение документов для организации перевозки.
      4. Работать с различными видами транспортно-сопроводительных и транспортно-экспедиционных документов, в т.ч. уметь оформлять транспортные железнодорожные накладные, в том числе международные и (или) комплекты перевозочных документов, транспортно-сопроводительные документы и экспедиторские документы.
      5. Указывать присвоенный экспедитору код и подтвержденное сокращенное наименование экспедитора в перевозочных документах, в том числе электронных.
      6. Обеспечить выполнение требований о представлении Перевозчику не менее чем за 4 часа до прибытия груза на входной межгосударственный стыковой пункт (МГСП), сведений о ввозимых грузах, установленных уполномоченным органом в таможенном деле, для обязательного предварительного информирования.
      7. Заключать договора от имени клиента.
      8. Оформлять заявки на переадресовку груза.
      9. Организовывать, контролировать оформление всех видов таможенных документов, организовывать декларирование грузов в соответствии с процедурой таможенного транзита по поручению лица, обладающего полномочиями в отношении груза.
      10. Организовывать оплату расходов Перевозчика по декларированию транспортного средства международной перевозки (ТСМП) в соответствии с утвержденной ставкой сбора.
      11. Подписывать коммерческие акты.
      12. Оформлять претензии на основании коммерческих актов и иных документов.
      13. Вести подготовку и обеспечивать заключение договора страхования, организовывать оплату страховых взносов.
      14. Оформлять документы при наступлении страхового случая.
      15. Отправлять и принимать разнообразные документы по электронной и обычной почте.
      16. Работать в различных корпоративных и отраслевых информационных системах.
      17. Работать с различными финансовыми документами.
      18. Вести деловую переписку в рамках выполнения служебных обязанностей.
      Знания:
      1. Договор транспортной экспедиции.
      2. Нормы основных международных соглашений и национальные нормативные правовые акты, относящиеся к организации перевозок и транспортно-экспедиционной деятельности в необходимом для выполнения служебных обязанностей объеме.
      3. Правила и порядок оформления транспортно-сопроводительных, транспортно-экспедиционных документов.
      4. Экспедиторские документы ФИАТА.
      5. Полный перечень документов, необходимых для организации перевозки.
      6. Правила оформления договоров, дополнительных соглашений, приложений к ним.
      7. Условия Типовых договоров на оказание услуг по таможенному декларированию грузов на международных пунктах пропуска, об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом в международном (исключая транзит) и внутриреспубликанском сообщениях.
      8. Маршруты перевозки экспедируемых грузов, вид перевозки (прямая, смешанная), вид железнодорожного сообщения.
      9. Внутренний и внешний документооборот.
      10. Правила оформления финансовых документов.
      11. Правила оказания услуг курьерской службой и экспресс-почтой.
  2. Управление грузовой и коммерческой работой
    Задачи:
    1. Контроль за грузовой и коммерческой работой
      Умения:
      1. Контролировать рациональное использование подвижного состава и контейнеров в соответствии с установленными нормами их грузоподъемности и вместимости.
      2. Контролировать организацию выполнения погрузочно-разгрузочных работ, складирования, хранения грузов.
      3. Вести контроль за продвижением груза в пути следования.
      4. Ознакомить на станциях отправления, назначения, межгосударственных стыковых пунктах (далее МГСП) пропуска грузов с перевозочными и иными сопроводительными документами грузоотправителя, грузополучателя согласно договору с Перевозчиком.
      5. Получать у Перевозчика сведения о номере декларации на транспортное средство международной перевозки (ТСМП) – вагонов и контейнеров.
      6. Уведомлять клиентов об отправке, продвижении, о пересечении грузом границы, о прибытии и выдачи груза, а также о перегрузке груза на другие транспортные средства в пунктах перевалки.
      7. Получать от Перевозчика и уведомлять клиентов о решениях уполномоченных органов по задержанию грузов и транспортных средств, с предоставлением по запросу необходимых документов, подтверждающих действия уполномоченного органа в отношении товаров и транспортных средств.
      8. Осуществлять розыск груза после истечения срока доставки.
      9. Контролировать выполнение условий договоров транспортной экспедиции.
      10. Контролировать соблюдение нижестоящими работниками производственной и трудовой дисциплины, выполнение ими должностных инструкций, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.
      Знания:
      1. Основные технологические процессы.
      2. Должностные инструкции работников предприятия.
      3. Формы отчетности и сроки представления отчетов.
      4. Правила перевозки грузов железнодорожным транспортом.
      5. Нормы простоя транспортных средств и контейнеров под грузовыми операциями.
      6. Положение о рабочем времени и времени отдыха работников предприятия.
      7. Технические условия погрузки и крепления грузов.
      8. Правила техники безопасности и производственной санитарии при погрузочно-разгрузочных работах.
      9. Методика расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством.
    2. Организация грузовой и коммерческой работы
      Умения:
      1. Разрабатывать и выполнять оперативные планы работ по погрузке, выгрузке, завозу и вывозу грузов.
      2. Вести разработку и согласование технических условий погрузки и крепления грузов.
      3. Организовывать сопровождение и/или охрану груза в пути следования.
      4. Организовывать предъявление груза к перевозке в местах общего и необщего пользования на станциях отправления.
      5. Организовывать получение груза на станциях назначения.
      6. Организовывать доставку груза со склада клиента до железнодорожной станции и/или от железнодорожной станции до склада клиента.
      7. Организовывать погрузку, выгрузку (разгрузку), перегрузку груза на железнодорожной станции и на складах клиента.
      8. Организовывать сортировку груза.
      9. Организовывать комплектование отправок (консолидацию, деконсолидацию груза).
      10. Организовывать маркировку, перемаркировку, упаковку груза.
      11. Организовывать хранение, складирование груза.
      12. Обеспечивать клиентов съемным оборудованием, необходимым для перевозки груза, вагонами и контейнерами.
      13. Предоставлять клиентам и перевозчику запорно-пломбировочные устройства.
      14. Организовывать обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей, обслуживание рефрижераторных контейнеров, ремонт транспортной тары и упаковки.
      15. Сдавать вагоны, контейнера, склады, земельные участки, предназначенные для оказания экспедиторских услуг, погрузочно-разгрузочные площади в аренду.
      16. Организовывать хранение грузов в складских помещениях экспедитора.
      17. Предлагать мероприятия по сокращению простоя транспорта под грузовыми операциями, увеличению пропускной способности и рациональному использованию складов, платформ, площадок и путей подъезда автотранспорта, рациональному использованию погрузочно-разгрузочных машин, механизмов и транспортных средств.
      Знания:
      1. Основные технологические процессы.
      2. Правила перевозки грузов, правила перевозки негабаритных и опасных грузов.
      3. Принципы построения транспортных тарифов.
      4. Стандарты на условия транспортировки, крепления, упаковку и маркировку грузов.
      5. Технические условия погрузки и крепления грузов.
      6. Грузовая перевозочная и коммерческая документация.
      7. Положения о порядке охраны грузов.
      8. Основы организации материально-технического обеспечения погрузочно-разгрузочных работ.
      9. Нормы простоя транспортных средств и контейнеров под грузовыми операциями.
      10. Положение о рабочем времени и времени отдыха работников предприятия.
      11. Автоматизированные системы управления грузовой и коммерческой работой.
      12. Основы претензионной работы.

Квалификационный уровень по ОРК: 5

Требования к личностным компетенциям: Умение работать в команде Способность уверенно и четко выражать собственное мнение Грамотность Ответственность

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 6 Руководитель транспортно-экспедиционной компании на железнодорожном транспорте. 4 Специалист по таможенному оформлению грузов. КС, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м. Заведующий экспедицией.

Уровень образования: Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена) и практический опыт работы

Специальность: 1203000 Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте 0520000 Логистика (по отраслям)

Квалификация: 120308 2 Оператор перевозочных документов 120309 3 Техник организатор перевозок 052001 3 Операционный логист