Профессия:
«Оператор по обработке маршрута машиниста»
Трудовые функции:
  1. Обработка информации с документов по учету наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта и ее формирование в автоматизированной системе.
    Задачи:
    1. Обработка информации с документов по учету наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта
      Умения:
      1. Принимать документы по учету наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта от дежурного по эксплуатационному локомотивному (моторвагонному) депо (нарядчика локомотивных бригад).
      2. Проверять данные о наличии и состоянии локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта.
      3. Сверять информацию в автоматизированной системе с данными первичных учетных документов о наличии и состоянии локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта.
      4. Предоставлять первичную информацию с документов по учету наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта для подготовки к расследованию случаев нестандартных ситуаций.
      5. Применять методики оформления обработки информации с документов по учету наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта.
      6. Заполнять отчетные формы статистической отчетности в соответствии с локальными нормативными актами.
      7. Принимать оперативные решения при нарушениях требований нормативно-технической документации по учету наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта.
      8. Пользоваться нормативно-технической документацией по учету наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      Знания:
      1. Нормативно-технические и руководящие документы по обработке информации с документов по учету наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта .
      2. Правила оформления документов о наличии и состоянии локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта.
      3. Порядок учета наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта.
      4. Требования охраны труда и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      5. Правила внутреннего трудового распорядка
      6. Правила деловой этики.
    2. Формирование информации о наличии и состоянии локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта в автоматизированной системе.
      Умения:
      1. Вводить информацию о наличии и состоянии локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта в автоматизированную систему в соответствии с технологией выполняемых работ.
      2. Проверять информацию с документов по учету наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта, введенной в автоматизированную систему.
      3. Сверять информацию о наличии и состоянии локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта, введенной в автоматизированную систему, с данными первичных учетных документов о наличии и состоянии локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта.
      4. Проверять формирование статистической отчетности в автоматизированной системе по формам о наличии и состоянии локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта.
      5. Применять методики оформления статистической отчетности установленной формы .
      6. Формировать отчетные формы статистической отчетности в соответствии с локальными нормативными актами.
      7. Работать в автоматизированной системе.
      Знания:
      1. Нормативно-технические и руководящие документы по подготовке статистической отчетности по учету наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта.
      2. Порядок ведения учетных и отчетных форм.
      3. Правила пользования автоматизированной системой учета наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта.
      4. Требования охраны труда и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      5. Правила внутреннего трудового распорядка.
      6. Правила деловой этики.
  2. Обработка информации с маршрутов машиниста локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта и ее формирование в автоматизированной системе.
    Задачи:
    1. Прием и регистрация маршрутов машиниста с комплектами сопроводительных документов от ответственного работника эксплуатационного локомотивного (моторвагонного) депо.
      Умения:
      1. Применять методики оформления обработки информации с маршрутов машиниста локомотивов (МВПС) железнодорожного транспортав соответствии с порядком работ.
      2. Пользоваться нормативно-технической документацией по учету работы локомотивов (МВПС) в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      3. Проверять правильность заполнения поступивших маршрутов машиниста.
      Знания:
      1. Нормативно-технические и руководящие документы по обработке маршрутов машиниста локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей
      2. Инструктивные указания по заполнению маршрутовмашиниста в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      3. Порядок обработки маршрутов машиниста.
      4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов, в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей
      5. Требования охраны труда и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      6. Правила внутреннего трудового распорядка
      7. Правила деловой этики.
    2. Формирование информации с маршрутов машиниста локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта в автоматизированной системе
      Умения:
      1. Проверять информацию с маршрутов машиниста локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта, введенной в автоматизированную систему.
      2. Корректировать бюджет времени использования локомотива (МВПС) в случае необходимости в соответствии с установленными требованиями.
      Знания:
      1. Нормативно-технические и руководящие документы по формированию информации с маршрутов машиниста локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта в автоматизированной системе в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей
      2. Технология ввода информации с маршрутов машиниста локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта в автоматизированную систему.
      3. Правила пользования персональным компьютером, программным обеспечением в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      4. Требования охраны труда и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      5. Правила внутреннего трудового распорядка.
      6. Правила деловой этики.
  3. Хранение документов по учету наличия и состояния локомотивов (МВПС) железнодорожного транспорта
    Задачи:
    1. Хранение документов по учету наличия
      Умения:
      1. Применять методики по хранению маршрутов машиниста с комплектами сопроводительных документов.
      Знания:
      1. Нормативно-технические и руководящие документы по хранению маршрутов машиниста с комплектами сопроводительных.
      2. Требования охраны труда и пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения должностных обязанностей.
      3. Правила внутреннего трудового распорядка.

Квалификационный уровень по ОРК: 4

Требования к личностным компетенциям: Честность, порядочность, ответственность, исполнительность, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

Связь с ЕТКС или КС или другими справочниками профессий: 5 Специалист подразделения (по оперативно-техническому учету)

Уровень образования: ТиПО

Специальность: организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте - 1202000

Квалификация: техник-организатор - 1203093